Как миллиардеры - выходцы из Азербайджана снабжают Москву овощами и фруктами - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Как миллиардеры - выходцы из Азербайджана снабжают Москву овощами и фруктами - ФОТО

18:28 - 30 / 03 / 2015
Как миллиардеры - выходцы из Азербайджана  снабжают Москву овощами и фруктами - ФОТО

БАКУ, 30 мар – 1NEWS.AZ

После погромов и закрытия овощебазы в Бирюлево на рынке торговли сельхозпродукцией укрепили свои позиции участники списка Forbes.

После событий в Бирюлево идея заменить построенные еще в советское время овощебазы современными сельскохозяйственными рынками, как в европейских столицах, получила дополнительный стимул. Вскоре появился и первый образцовый пример - павильон «Фуд Сити», предназначенный для розничной и мелкооптовой торговли сельхозпродукцией, пишет Forbes.

«Фуд Сити» — первый опыт в торговле сельхозпродукцией лидеров рейтинга рантье Forbes миллиардеров, выходцев из Азербайджана - Года Нисанова  и Зараха Илиева.

Среди их активов — крупнейший в Москве торговый комплекс «Садовод», ТЦ «Европейский», гостиница «Украина».

На площадях агрокластера «Фуд Сити» для торговли крупными партиями построено восемь гигантских кросс-доков. По данным источника Forbes, организовать торговлю с фур на объектах помогали, в том числе, и менеджеры с Покровской базы.

Рабочий день арендаторов «Фуд Сити» начинается в 5:00. Раннее утро, когда закупаются мелкие оптовики, — самое оживленное время.

Новая концепция полностью соответствовала интересам города. Второго сентября 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин торжественно перерезал ленточку на открытии первого столичного агрокластера «Фуд Сити». Осмотрев объект, градоначальник заявил, что будет поддерживать такие проекты, поскольку они способствуют развитию цивилизованной торговли и облегчают московскую логистику: большегрузные фуры будут разгружаться за МКАД, а доставка в Москву — осуществляться малыми партиями.

К тому же Нисанов с Илиевым могли оценить степень востребованности кросс-доков для оптовиков — в первые дни после закрытия базы в Бирюлево фуры ютились и на территории их расположенного неподалеку рынка «Южные ворота».

Продуктовые санкции придали проекту дополнительную важность. 25 сентября Собянин посетил Баку (Нисанов был в составе делегации) и подписал соглашение с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о поставках азербайджанского продовольствия в Москву.

Отметим, что Азербайджан, где родились Нисанов и Илиев, входит в десятку крупнейших импортеров фруктов и овощей в Россию. Договор о прямых поставках облегчает таможенные процедуры. Да и помогает «Фуд Сити» решить проблему с наполняемостью павильона для розничных торговцев — самой оживленной пока выглядит территория, занятая азербайджанскими торговцами овощами.

«Москве, как самому большому городу России и Европы, была необходима такая цивилизованная форма оптовой торговли, как агрокластер «Фуд Сити», — объясняет Год Нисанов. На вопрос, сложно ли было входить в новый бизнес, отвечает коротко: «Сложно не было. Было интересно».

Сколько можно заработать на этом проекте, когда он выйдет на полную мощность? Годовой оборот Покровской овощебазы вместе с серой частью оценивался минимум в $1 млрд. По оценкам чиновника правительства Москвы, половина объемов Покровки переместилась в «Фуд Сити».

События в Бирюлево

Напомним, что овощебаза в Бирюлево была крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в Москву. Ее закрытия никто не ожидал. События в Бирюлево в октябре 2013 года развивались стремительно.

Десятого октября был убит 25-летний Егор Щербаков. Через три дня жители района, у которых соседство с базой и огромная концентрация гостей из соседних стран давно вызывали недовольство, собрались на народный сход. Толпа двинулась на базу. На следующий день после погрома, утром 14 октября, арендаторы и руководство базы подсчитывали убытки и решали, кому вчинить иск: задержанным погромщикам или пропустившим их на базу полицейским. А спустя несколько часов обвиняемые и жертвы поменялись местами. На базу приехал следователь с постановлением об обыске в рамках дела по расследованию убийства Щербакова. Базу оцепили, на территории были блокированы более тысячи грузовиков, параллельно начались проверки МЧС и Роспотребнадзора. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, рассказали Forbes двое арендаторов, лично заглядывал на склады и проверял документы у мигрантов.

«В воскресенье — погром, а в понедельник — облава, — вспоминает Александр, один из оптовиков с Покровской базы. — Когда приходит государство, бизнес заканчивается».

Куда более серьезные проблемы возникли у руководства базы. Алисхаба Гаджиева, гендиректора, управляющего базой ЗАО «Новые Черемушки», председателя правления компании Магомеда Чурилова и главу охранного предприятия «Конкорд», бывшего начальника ОВД «Западное Бирюлево» Виктора Котелевского обвинили в организации незаконной миграции.

Отчего с базой обошлись так жестко? Предприятие исправно платило налоги. Правда, не со всего бизнеса. Склады с холодильниками в логистическом комплексе занимали крупные компании.

А рядом, на арендованной у города территории, бойко шла торговля с машин, за наличные и без отчетности.

Формально компания «Новые Черемушки» не имела к этому отношения — площадь сдавалась в субаренду ООО «Азфрут», а заправляли рыночной частью, по словам источника Forbes, знакомого с деятельностью рынка, братья-азербайджанцы Ровшан и Магеррам, причем теневыми доходами с Исаевым (сам он дагестанец) они делились.

«Магерам — его ученик, правая рука, — рассказывает собеседник. — Одно дело официальная торговля, совсем другое — когда левый товар улетает, там с каждой фуры минимум $500 имеешь».

1news.az

Поделиться:
16861

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV