Гендиректор РБК подтвердил подлинность опубликованной переписки с Кремлем | 1news.az | Новости
В мире

Гендиректор РБК подтвердил подлинность опубликованной переписки с Кремлем

11:11 - 01 / 04 / 2015
Гендиректор РБК подтвердил подлинность опубликованной переписки с Кремлем

Генеральный директор медиахолдинга РБК Николай Молибог подтвердил подлинность опубликованной хакерами переписки с представителями Кремля.

Об этом он написал в своем фейсбуке во вторник, 31 марта.

«Я подтверждаю факт переписки», — отметил Молибог, добавив, что общается с чиновниками администрации президента РФ «и другими представителями государства», обсуждая в том числе контент РБК. «Но не я в РБК определяю, что мы пишем и показываем, а наши главреды», — подчеркнул он.

Молибог извинился перед теми, кому форма его общения с Кремлем показалась неприемлемой «для диалога между медиа и государством».

В то же время он назвал такое общение «нормальным». «Потому что я искренне считаю, что в нашей стране (да и мире) много плохого происходит просто потому, что мы мало разговариваем и не пытаемся слушать и услышать друг друга», — пояснил глава РБК.

Ранее во вторник сообщество хакеров «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай)опубликовало переписку сотрудников администрации президента, из которой следует, что Кремль пытался корректировать редакционную политику РБК. В частности, хакеры обнародовали СМС-переписку заместителя руководителя управления внутренней политики президенткой администрации Тимура Прокопенко с гендиректором РБК.

Как следует из переписки, Прокопенко просил «поддержать мероприятие» политолога Константина Костина, близкого к Кремлю, Также чиновник обращал внимание Молибога на материалы, посвященные акциям за «федерализацию Сибири» и «полупустой» колонне российского гуманитарного конвоя. Молибог пообещал «быть аккуратнее» и предложил действовать через близкие к государству информационные агентства.

Кроме того, осенью 2014 года неизвестный поручил Прокопенко разобраться с расследованием специального корреспондента РБК Максима Солопова про российских солдат в Украине. «Там рбк сегодня отличилось со статьей про военных на украине. Нужна ваша воспитатели беседа», — говорится в сообщении. Прокопенко написал Молибогу: «Из аппарата Громова меня просили обратить Ваше внимание на этот ад». Ответа гендиректора РБК в переписке нет.

Согласно опубликованным данным, Молибог неоднократно встречался с первым замруководителя администрации президента, куратором внутренней политики Вячеславом Володиным (в переписке говорится как минимум о пяти таких встречах). Еще на одну встречу вместо генерального директора якобы ходила шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская.

Осетинская, комментируя статью издания Meduza о переписке, пояснила, что речь шла о брифинге в агентстве «Интерфакс».

Дождь

Поделиться:
3069

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV