Ахмет Давутоглу: «Условия для открытия границы между Турцией и Арменией не изменились» | 1news.az | Новости
В мире

Ахмет Давутоглу: «Условия для открытия границы между Турцией и Арменией не изменились»

11:45 - 07 / 11 / 2013
Ахмет Давутоглу: «Условия для открытия границы между Турцией и Арменией не изменились»

БАКУ, 7 ноя – 1NEWS.AZ

«Условия для открытия армяно-турецкой границы не изменились», - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на брифинге, прошедшем в комиссии по внешней политике турецкого парламента.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на сайт cafesiyaset.com, А.Давутоглу указал, что для открытия границы между Турцией и Арменией необходимым условием является вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

«Нашим требованием является прекращение оккупации Арменией Нагорного Карабаха. Как только это условие будет выполнено, мы сразу же откроем границу, проложим железную дорогу и начнем расширять отношения. Однако мы должны делать это совместно с Азербайджаном», - отметил министр иностранных дел Турции.

А.Давутоглу таким образом ответил на вопрос Синана Огана, депутата азербайджанского происхождения, избранного от турецкой области Игдыр.

С.Оган, упомянув о подготовительных работах на железной дороге на контрольно-пропускном пункте в области Игдыр, расположенной на границе Турции и Армении, задал А.Давутоглу вопрос о подготовке к открытию границ.

«Мы ведем подобную работу», - ответил А.Давутоглу, подтвердив тем самым проведение подготовительных работ на железной дороге.

С.Абубекирова, Г.Р.

Поделиться:
3432

Последние новости

Все новости

1news TV