Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу | 1news.az | Новости
В мире

Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу

17:19 - 22 / 11 / 2014
Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ

«Больше всего радости от налаживания дружественных отношений между Арменией и Азербайджаном испытает Турция».  

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Haberler.com, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на заседании Атлантического совета в Стамбуле.

«Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию 20% земель Азербайджана», - констатировал А. Давутоглу, подчеркнув важность установления долгосрочного мира на Южном Кавказе.

«Я обращаюсь к Армении с призывом: внесите вклад в урегулирование проблемы», - сказал турецкий премьер, отметив, что Армения может стать участником успешных региональных проектов, но для этого нужна политическая воля.

Далее А. Давутоглу отметил значимость проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP). Он напомнил, что в 1990-е годы Кавказ и Балканы считались кризисными зонами.

«TANAP – это не только желание транспортировать энергоресурсы из Азербайджана на Балканы. Мы также создадим мост дружбы между кризисными регионами. Тем самым TANAP превратится в мост мира, один конец которого будет находиться в Баку, а другой – в Албании и Адриатике», - отметил премьер.

При этом премьер-министр привлек внимание присутствующих к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который назвал «общим успехом Турции и США».

А. Давутоглу напомнил, что в период подписания контракта по БТД в его реализацию верили немногие. Однако в итоге уровень благосостояния населения Азербайджана значительно повысился. Грузия и Турция также получили дивиденды.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
4129

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV