Россия заявила официальный протест военному атташе Турции – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Россия заявила официальный протест военному атташе Турции – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

22:09 - 24 / 11 / 2015
Россия заявила официальный протест военному атташе Турции – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Министерство обороны России заявило официальный протест атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики относительно действий ВВС Турции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня в 9.30 российский самолет, выполнявший боевые задачи по борьбе с терроризмом, был сбит самолетом турецких ВВС. Российский самолет турецкую границу не пересекал и действовал исключительно по объектам на территории Сирии», — говорится в сообщении.

В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Gazeta.ru

17:04

Российский самолет был сбит ракетой "воздух- воздух" турецким истребителем F-16.

Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ в Сирии, подчеркнул глава государства.

Крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов, отметил Путин. По его словам, РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористам.

Россия не потерпит, чтобы совершались такие  преступления, как атака на российский Су-24, подчеркнул президент.

Путин указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГИЛ.

"Атака на Су-24 будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений", - отметил он. 

16:26

Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Блумберг.

В российском посольстве в Турции не опровергли и не подтвердили эту информацию.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии.

В Минобороны РФ сообщили, что это могло произойти в результате обстрела с земли.

При этом в Москве подчеркивают, что самолет не выходил за пределы воздушного пространства САР, что зафиксировано объективными средствами контроля.

Официальная Анкара настаивает на том, что российский бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции.

РИА «Новости»

16:00

Лидеры туркменской оппозиции Сирии заявили, что именно они сбили российский самолет на границе с Турцией.

Как сообщает 1news.az, газета Hurrıyet приводит заявление одного из командиров туркменского ополчения Османа Салиха о том, что бомбардировщик Су-24 сбили именно они, а не турецкая авиация.

«Самолет сбили туркменские силы. Мы сбили его из зенитной установки. Пилоты катапультировались и приземлились в лесистой местности. Мы определили их местонахождение. Скоро пленный пилот будет у нас в руках», - сказал О.Салих, заметив, что попытку спасти пилотов предприняли два российских военных вертолета.

Тем временем, турецкие СМИ привлекли внимание к тексту утреннего заявления Генштаба Турции относительно сбитого российского бомбардировщика.

В тексте заявления, применительно к действиям турецких истребителей было использовано слово «вмешались», а не «сбили».

Тем самым, Анкара дала понять, что не ставила целью уничтожение самолета.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

15:59

НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии, сообщил РИА Новости представитель альянса.

Североатлантический совет является высшим политическим органом альянса.

"Заседание Североатлантического совета состоится в 17.00 (19.00 мск) по запросу Турции", — сказал представитель альянса, отметив, что "никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено".

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, в Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

Турецкая сторона в свою очередь заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля.

РИА Новости

15:17

Россия затребует от Анкары исчерпывающих объяснений в связи с крушением российского Су-24 в Сирии, Турция участвует в "международной провокации", заявил РИА Новости во вторник первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Россия затребует исчерпывающих объяснений турецкой стороны в связи с этим инцидентом. Турция участвует в международной провокации, если верить словам наших военных об обстоятельствах инцидента, а я им верю", — сказал собеседник агентства.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, в Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

Турецкая сторона в свою очередь заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля.

15:08

Один из пилотов российского военного самолета, сбитого сегодня на границе Турции и Сирии,  погиб, второй – в плену у туркмен.

Как передает 1news.az, об этом сообщил телеканал CNN TÜRK со ссылкой на источники в Сирии.​

Пилоты катапультировались со сбитого бомбардировщика, но отправленные на место происшествия российские вертолеты не сумели их спасти из-за шквального огня оппозиции.

В ответ, на данную территорию обрушился мощный огонь артиллерии.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

14:59

Инцидент с самолетом Су-24 в Сирии – “очень серьезное происшествие”, но до установления причин давать оценки и делать предположения “преждевременно”, заявил пресс-секретарь президента России. Сам Владимир Путин, возможно, отреагирует на инцидент и даст ему оценку на встрече с королем Иордании Абдаллой II, добавил Дмитрий Песков.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что сбитый турецкими вооруженными силами российский СУ-24 находился над сирийской территорией. В ведомстве подтвердили, что потерпевший крушение самолет входил в авиагруппу, ведущую операцию в Сирийской Арабской Республике. По данным ведомства, он был сбит, когда находился на высоте 6 тысяч метров, предположительно, в результате обстрела с земли.

Пилотам удалось катапультироваться, российские вертолеты ведут их поиски. Сообщается, что один из них был захвачен местными жителями и, возможно, погиб.

В турецком генштабе в свою очередь заявили, что самолет находился в турецком воздушном пространстве в течение 5 минут и был сбит после десяти предупреждений. Турецкие СМИ сообщают, что при падении СУ-24 двое местных жителей получили ранения.

В ближайшее время НАТО сделает заявление по поводу инцидента.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не исключил, что Анкара может принять меры для защиты туркменов в Сирии. Напомним, что в пятницу посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции, где ему был выражен протест в связи с якобы нанесением удара ВКС РФ по поселениям туркменов в районе Байырбуджак на севере Сирии. Накануне агентство Anadolu со ссылкой на источники в турецком правительстве сообщило, что Турция направила в Совет Безопасности ООН обращение с призывом срочно рассмотреть на заседании Совбеза эту ситуацию.

Комментируя ситуацию в Байырбуджаке, Давутоглу накануне заявил, что в этом регионе нет боевиков “Исламского государства” и призвал Россию сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой

euronews

14:53

Инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил на брифинге во вторник официальный представитель отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, в Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. В свою очередь турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны РФ заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.

"Я в курсе, что российский самолет, как сообщается в СМИ, сбитый Турцией, может осложнить ситуацию", — сказал Фаузи.

Он напомнил, что СБ ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом, но такая борьба должна осуществляться с соблюдением всех правочеловеческих норм и основываться на законе и защите прав человека.

РИА Новости

14:39

Турецкий Генштаб обнародовал данные радаров, где показана траектория полета самолета, нарушившего воздушное пространство Турции.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

На кадрах, представленных телеканалом, показана территория, над которой летел самолет.

Согласно Генштабу Турции, российский самолет Су-24  был сбит в 11.30 по бакинскому времени.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

14:39

В Кремле призывают дождаться точного установления причин крушения российского СУ-24 в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что во вторник российский Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

"Пока мы от Минобороны причины падения нашего боевого самолета не слышали. Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии. В заявлении Минобороны используется слово "предположительно" был сбит", — сказал Песков журналистам.

РИА Новости

14:15

В администрации президента Турции подтвердили, что сбитый самолет принадлежал российским ВКС.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на издание Hurrıyet, в аппарате главы турецкого государства отметили, что российский Су-24 игнорировал многочисленные предупреждения.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган внимательно следит за ситуацией и провел ряд телефонных переговоров по данному поводу. Глава Генштаба Хулуси Акар позвонил Эрдогану и предоставил ему полную информацию о происходящем», - пишет издание, отмечая, что президент Турции проведет отдельную встречу и с главой правительства Ахметом Давутоглу.

13:21

Самолет ВКС России – SU 24, сбитый на турецко-сирийской границе, был вначале предупрежден, а уже затем сбит турецкими истребителями.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Milliyet, об этом говорится в сообщении Генштаба Турции, где отметили, что в течении пяти минут в адрес российского самолета посылалось 10 сигналов предупреждения, после чего в дело вступили турецкие F-16. 

13:11

Два жителя Турции получили ранения в результате падения обломков сбитого российского бомбардировщика, передает телеканал Ulusal.

Пострадавшими оказались жители района Яйладагы провинции Хатай.

В Минобороны РФ сообщили, что российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.

РИА Новости

12:57

"Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", —  приводит сообщение военного ведомства России РИА «Новости».

"Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", — добавили в Минобороны.

Тем временем, намеченный на сегодня визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Анкару поставлен под вопрос.

Согласно газете Hurriyet, судьба визита главы российской дипломатии во многом зависит от процессов, которые происходят вокруг российского самолета.

Турецкое бюро CNN в Twitter сообщает, что одного из двух катапультировавшихся пилотов истребителя, сбитого турецким самолетом, захватили сирийские туркмены, сообщает 24 ноября.

12:19

На границе с Сирией сбит военный самолет, нарушивший воздушное пространство Турции.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Milliyet, по предварительным данным, оба пилота успели катапультироваться.

Сообщается, что самолет был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал в районе Кызылдаг.

Принадлежность самолета не уточняется.

Поделиться:
55394

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV