Вардан Осканян призывает армянских агрессоров саботировать переговорный процесс | 1news.az | Новости
Армения

Вардан Осканян призывает армянских агрессоров саботировать переговорный процесс

12:06 - 19 / 03 / 2010
Вардан Осканян призывает армянских агрессоров саботировать переговорный процесс

БАКУ, 19 мар - 1NEWS.AZ

Бывший министр иностранных дел Армении советует отказаться от переговоров.

Если армянская сторона хочет сохранить Нагорный Карабах и остальные освобожденные (так Осканян называет оккупированные армянскими агрессорами территории Азербайджанской Республики – ред) территории, то надо отказаться от переговоров, а если желает продолжать переговоры, то должна быть готовой идти на уступки.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся в Ханкенди презентации доклада возглавляемого им фонда «Сивилитас» на тему «Армения - 2009: обещания и реальность», сообщает 1news.az со ссылкой на Armenia Today.

По мнению Вардана Осканяна, «продолжать или не продолжать переговоры, зависит от руководства и народа (сепаратистов – ред) Нагорного Карабаха». «Оба варианта возможны, но при этом карабахцы должны четко и как можно быстрее заявить о своем отношении к переговорному процессу. А если я говорю, что уступкой является сдача освобожденных (так Осканян называет оккупированные армянскими агрессорами территории Азербайджанской Республики – ред) территорий, то это значит, что на переговорах говорят именно об этом», - заявил экс-министр иностранных дел Армении

Относительно нынешнего этапа переговоров по урегулированию карабахского конфликта Вардан Осканян заметил, что создавшаяся сегодня ситуация его очень беспокоит, и, хотя обновленный мадридский документ он не видел, но, «будучи человеком, который способен читать между строк», чувствует, что происходит. «Ранее все было наоборот, начиная от идеи «общего государства» и до первого варианта мадридского документа. И если Азербайджан действительно говорит сегодняшнему документу «да», а армянская сторона – «нет», то, думаю, это должно заставить нас задуматься над тем, что же произошло с обсуждаемым документом? Воздействие ли это армяно-турецкого процесса или же существуют определенные недостатки в самом переговорном процессе?» - отметил Вардан Осканян.

Отметим, что Осканян говоря о «карабахцах» и подразумевая лишь армян, намеренно игнорирует право азербайджанской общины Нагорного-Карабаха принимать участие в обсуждениях относительно определения его статуса в рамках Азербайджанской Республики, а также умалчивает тот факт, что сопредседатели МГ ОБСЕ неоднократно отмечали, что участие общины Нагорного Карабаха в переговорном процессе не стоит в повестке дня в настоящее время и возможно лишь в перспективе, после того как будут решены все спорные вопросы между сторонами переговоров – Арменией и Азербайджаном.

По-видимому, подобный поворот событий не устраивает армянскую сторону, и подобными заявлениями она готовит очередной саботаж мирного процесса, открыто противореча позиции Азербайджана и сопредседателей Минской Группы, и даже призывая покинуть переговоры.

Что ж, как не прискорбно для Армении признать, что переговоры действительно развиваются в выгодном для Азербайджана направлении, армянской стороне все же придется подготовиться к уступкам, согласно новой версии Мадридских принципов.

Либо, как призывает Осканян, ей придется покинуть переговоры. Но в таком случае, деморализованной и разложившейся армии Армении придется иметь дело с армией Азербайджана, чей потенциал на сегодняшний день превышает потенциал противника во много раз.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3068

Последние новости

Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18
Все новости

1news TV