Ситуация в Армении очень тяжелая – Экс-глава МИД Армении | 1news.az | Новости
Армения

Ситуация в Армении очень тяжелая – Экс-глава МИД Армении

10:42 - 20 / 06 / 2011
Ситуация в Армении очень тяжелая – Экс-глава МИД Армении

БАКУ, 20 июн – 1NEWS.AZ

Ситуация в Армении сегодня достаточно тяжелая. Мы все это отмечаем, власти хорошо это знают, и здесь возникает следующий вопрос: мы делаем все это, находясь в таком трудном положении, чтобы вывести страну из этой тяжелой ситуации?

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил бывший министр иностранных Армении, ныне председатель совета фонда «Сивилитас» Вардан Осканян.

«В Армении, похоже, преобладает то умонастроение, что страна может выйти из этой ситуации лишь после решения карабахского вопроса, благодаря нормализации армяно-турецких отношений, - сказал Осканян и добавил: - Я, будучи отчасти согласен с этой точкой зрения, в основном ей оппонирую, потому что наши проблемы находятся внутри страны».

«Сегодня мы находимся в тяжелой ситуации, потому что страна плохо управляется, мы в тяжелой ситуации, потому что ведется неверная политика, потому что мы все еще не можем осуществить в нашей стране основополагающие, коренные изменения, потому что мы не являемся демократическим государством, потому что существует политическая монополия. Вот в чем наши проблемы, решать надо их. Сейчас вопрос заключается в следующем: когда ты ведешь переговоры с сильных позиций, когда изнутри ты силен и хочешь решить карабахский вопрос, то это очень хорошо, и ты будешь в состоянии это сделать, потому что ты силен и смотришь на проблему по-иному. Но когда ты в этой тяжелой ситуации, будучи слабым, хочешь решить вопрос Карабаха, чтобы вывести страну из этой ситуации, это означает, что ты находишься на совершенно ином качественном уровне, ты ведешь переговоры со слабых позиций, - заявил бывший глава МИД Армении и продолжил: - Так что, для меня пока остается неопределенным, хотим ли мы так поспешно решить этот вопрос для того, чтобы вывести страну из тяжелой ситуации, или действительно хотим достичь долгосрочного мира? Ответа на этот вопрос у нас пока нет».

Оценивая внутриполитическую ситуацию в Армении и, в частности, отвечая на вопрос о необходимости и возможности досрочных выборов, экс-глава МИД Армении сказал: «Я даю свою оценку всем процессам или явлениям, судя по их результатам. Сегодня положение в Армении тяжелое, и это не субъективная, а объективная оценка в том смысле, что я сужу по результатам. Наше экономическое положение является тяжелым, во внешнеполитической сфере я также не вижу результатов. Оценку внутриполитическим процессам я дам, лишь исходя из их результатов».

«По поводу того, к какому результату мы стремимся, я могу сказать, каким, по крайней мере, для меня должен быть результат: результат будет, если у нас будет ликвидирована политическая монополия. Сегодня самой большой проблемой Армении является не экономическая монополия, не коррупция, не злоупотребления, а политическая монополия. Все остальное, что я перечислил, служит сохранению политической монополии, если исчезнет политическая монополия, то все это также неизбежно исчезнет», - подчеркнул Вардан Осканян.

«Сегодня для исчезновения политической монополии есть все объективные предпосылки, потому что ситуация в стране тяжелая, сегодня наш народ не отдаст свой голос за правящую партию, сегодня политические силы являются более зрелыми, более разноплановыми. Если сегодня в Армении пройдут хотя бы наполовину свободные и справедливые парламентские выборы, то все политическое поле преобразуется, станет более нормальным, будут сформированы настоящие коалиции, - выразил убежденность глава совета фонда «Сивититас» и добавил: - Если все это делается для достижения, в конечном итоге, этого результата, особенно со стороны оппозиционного Армянского национального конгресса, то я это приветствую. Но если все это сегодня делается с обеих сторон с тем расчетом, чтобы решить какие-то другие проблемы, чтобы в итоге сохранилась эта политическая монополия и АНК просто получил какое-то количество мест, то я это осуждаю».

«Я буду судить только по результатам, и результаты будут видны только и только после парламентских выборов, будут ли это очередные или уже досрочные выборы», - подчеркнул Осканян.

Вардан Осканян ответил также на вопросы о Роберте Кочаряне и о его возможном возвращении в политику.

«В прессе, а также в экспертных и политических кругах зачастую Вас и сегодня все еще считают членом команды Кочаряна. Разделяете ли Вы эти оценки и допускаете ли, что господин Кочарян вернется в большую политику?» - на этот вопрос Вардан Осканян ответил: «Я проработал с Кочаряном 10 лет, работал и до этого, когда был основным посланником по вопросу Карабаха, с Кочаряном я общался и в Карабахе, и в Армении. Я был также и в команде Левона Тер-Петросяна - 6 лет очень тесно работал с ним и в качестве посланника, и как первый заместитель министра. Так что, конкретным людям я не служил, я делал свою работу. Да, я был в команде Кочаряна, мы хорошо поработали вместе и дали результат».

«Ведь это факт, что страна, в конце концов, развивалась, процветала, был определенный прогресс, - отметил Осканян. – Когда сегодня сравниваешь в экономическом плане тот период с нынешним… Судя по результатам, сегодняшний период не выдерживает никакого сравнения».

«Вернется Кочарян или нет, этот вопрос вы должны задать ему. Но, народ сравнивает сегодняшний день с тем периодом… Знаете, даже определенный период правления Тер-Петросяна, когда оцениваешь его объективно, то видишь, в каких условиях протекало президентство Тер-Петросяна, а сегодня, когда совершенно другие условия и были гораздо лучшие основания, все эти 4 года при любом сравнении мы двигались лишь назад, и сейчас, на мой взгляд, и Кочарян, и Тер-Петросян, оказываются на более благоприятных позициях», - заявил Вардан Осканян.

«Я не знаю, Кочарян сам должен решить - хочет вернуться или нет, и если хочет, то каким путем - это уже другой вопрос», - сказал он.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
15439

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV