Обзор газет: Какие секреты сопредседателей МГ ОБСЕ раскрыл Томас де Ваал и почему мечети в Гяндже и Шуше объявлены «персидскими»? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какие секреты сопредседателей МГ ОБСЕ раскрыл Томас де Ваал и почему мечети в Гяндже и Шуше объявлены «персидскими»?

12:28 - 16 / 01 / 2009
Обзор газет: Какие секреты сопредседателей МГ ОБСЕ раскрыл Томас де Ваал и почему мечети в Гяндже и Шуше объявлены «персидскими»?

Зеркало

Просвета не видно

В четверг в Институте мира и демократии (ИМД) состоялось презентация доклада «Карабахская западня: угрозы и дилеммы нагорно-карабахского конфликта», подготовленного известным британским исследователем Томасом де Ваалом.

В исследовании предпринята попытка проанализировать ситуацию вокруг карабахского урегулирования и возможные варианты дальнейшего развития событий.

Доклад подготовлен в рамках проекта «Инициатива консорциума по Карабаху», созданного тремя британскими НПО. Консорциум в ноябре 2008 г. призвал к большей прозрачности Нагорно-Карабахского мирного процесса и к расширению контактов между правительствами и НПО участниками, работающими над этой проблемой.

Исследователь продолжит работу над докладом по завершении своей поездки в регион.

Как отметил сам автор, главная причина отсутствия прогресса в урегулировании - отсутствие мотиваций у сторон. Сохранение статус-кво устраивает всех - как стороны, так и посредников. Власти Азербайджана и Армении не рискуют менять статус-кво, ибо это может привести к опасным для них последствиям. Позицию международных посредников де Ваал охарактеризовал как «замкнутый круг». «С одной стороны, они не хотят прилагать большие усилия, потому что урегулирование не близко. С другой - если не прилагать дополнительных усилий, трудно повести процесс вперед», - сказал де Ваал.

Азербайджан наращивает военный бюджет, считая, что его позиции в регионе и мире усиливаются, и все это является залогом восстановления его территориальной целостности. В свою очередь армянская сторона стремится добиться закрепления за Нагорным Карабахом статуса независимого государства. Подобные настроения по обе стороны не исключают эскалации напряженности и возобновления войны. По его мнению, любой локальный инцидент, по примеру того, что был в марте 2008 г. на севере Карабаха, может перерасти в широкомасштабные военные действия.

Кроме того, в последнее время армянская сторона столкнулась с большими сложностями. К примеру, в Нагорном Карабахе не хотят освобождать территории вокруг НК до признания независимости региона.

Даже глава Армении Серж Саркисян столкнулся с митингом протеста, когда посетил Карабах.

По мнению де Ваала, Мадридские принципы, предполагающие откладывание определения статуса НК, - единственный приемлемый вариант урегулирования конфликта на данном этапе.

На его взгляд, новая война по своей разрушительной силе будет в 10 раз тяжелее, чем военные действия в первой половине 1990-х гг.

При этом де Ваал поделился высказываниями армянской стороны о том, что в новой войне основной мишенью будет энергетическая инфраструктура.

Говоря о последствиях для Азербайджана, де Ваал сказал, что страна может быть исключена из СЕ. Но это не самое страшное. Может быть прекращен экспорт энергоносителей, и Азербайджан потеряет большие доходы. Страну могут покинуть представители мировых нефтяных компаний. Кроме того, Россия под предлогом «принуждения» к миру может развязать военные действия против Азербайджана с севера и со стороны Каспия.

На вопрос, каковы же будут последствия для Армении, если она вздумает нанести так называемый «превентивный» удар, эксперт сказал, что Армения не рискнет первой начать военные действия. Нынешняя линия фронта ее устраивает.

Бакинский рабочий

Сайт президента Азербайджана для школьников назван лучшим интернет-проектом 2008 года

Сайт президента Азербайджана для школьников - mektebli.president.az назван лучшим Интернет-проектом 2008 года. Такое решение принял информационный центр по информационно-коммуникационным технологиям.

Среди других лучших Интернет-проектов минувшего года Информационный центр по ИКТ назвал и Национальную поисковую систему www.yumroo.az, Национальную информационно-справочную систему www.navigator.az, Рекрутинговый Интернет-ресурс www.boss.az.

Отбор производился экспертной группой Информационного центра по ИКТ среди нескольких десятков наиболее значимых новых Интернет-проектов 2008 года в азербайджанской зоне Интернета. При определении лучших Интернет-проектов основным критерием была эффективность ресурсов, их значимость в зоне AZ, а также важность для азербайджанских пользователей.

Двусторонний товарооборот превысил 2 млрд. долларов

Товарооборот между Россией и Азербайджаном впервые преодолел отметку в 2 млрд.долларов США. Об этом сообщил торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

По данным Федеральной таможенной службы России за 11 месяцев 2008 года двусторонний товарооборот достиг суммы в 2197,7 млн.долларов США, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 44%.

Как подчеркнул Ю.Щедрин, всего за 11 месяцев года был превышен знаменательный двухмиллиардный рубеж во взаимной торговле. Это знаковое событие произошло, несмотря на глобальный финансовый кризис.

Естественно, когда будут объявлены итоги работы за весь год, показатель двустороннего товарооборота еще более возрастет, сказал Ю.Щедрин.

Экспорт российской продукции за 11 месяцев минувшего года составил 1822,4 млн.долларов США с ростом на 46,0%, а импорт из Азербайджана – 375,4 млн.долл.США, который увеличился почти на 35,0%.

Россия сохраняет за собой лидирующие позиции в экспортных поставках в Азербайджан. Их отличительной чертой является значительная доля (около 90,0%) продукции с повышенной добавленной стоимостью, в том числе товаров машино-технической группы, объем которой по сравнению с 2007 годом возрос более чем на 60%.

Ени мусават

Новый автовокзал проседает

Строящееся возле северного въезда в Баку здание международного автовокзала проседает. Об этом, как пишет газета, сообщил авторитетный источник. Здание, которое начали строить в 2004 году, должны были сдать в эксплуатацию в конце 2008 года. По каким причинам этого не произошло – причастные органы не сообщают.

Как указал источник, стёкла, вставленные в оконные рамы, практически достроено здания начали сами по себе трескаться и ломаться. Причиной этому послужило сжатие оконных стекол, возникшее в результате проседания здания. По его словам, против оседания никакие меры принять нельзя. Оказывается, перед проектированием объекта такой величины не была точно определена категория прочности грунта, на котором намечалось строительство.

Источник также сообщил, что в связи с этим событием есть арестованные и открыты уголовные дела по 15 причастным лицам. Пока неизвестна дальнейшая судьба автовокзала.

Утверждается, что это здание по заказу выигравшей проведенный Министерством транспорта тендер компании «BakiXXIesr» строил принадлежащий Зие Мамедову холдинг «ZQAN». Это было, если верить изданию, первым мегапроектом, финансируемым из госбюджета.

Планировалось, что в новом автовокзале, территория которого охватывает 3,7 га, будут функционировать 96-местная трехзвёздочная гостиница, рестораны и прочие коммерческие объекты. Автовокзальный комплекс должен был ежедневно принимать до 18 тысяч пассажиров и отправлять до 850 автобусов. Сообщалось, что здесь будут обеспечены работой 4500 человек.

В заключение издание указывает, что проект строительства автовокзала остается закрытым и неизвестно во сколько он обходится казне.  По оценкам специалистов, речь может идти о десятках миллионов манатов.

Эхо

«Иранская ставка» армянских экспансионистов

В Ереване занервничали. От заявления заместителя директора организации ТЮРКСОЙ Фирата Пурташа: «Мы будем прилагать усилия для внесения памятников тюркской культуры Карабаха в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО».

В ответ некий Самвел Карапетян, представившийся как «историк» и «специалист по армянской архитектуре», собрал в Ереване пресс-конференцию, где заявил: дескать, на прилегающих к Карабаху «освобожденных территориях», оказывается, только мечеть Агдама и несколько исламских усыпальниц являются азербайджанскими памятниками. К тому же если верить Карапетяну, авторы и архитекторы этих усыпальниц - армяне по происхождению. География «открытий» Карапетяна Агдамом не ограничивается. По его словам, мечеть Гянджи, которую он именует Гандзаком, построенная в 1620 году во времена Шаха Аббаса, и мечеть Шуши XVIII века - это, оказывается, памятники персидской архитектуры. Мол, персидская сторона очень возмущена таким «присвоением» своих памятников со стороны Азербайджана.

Как Карапетян устанавливал национальность архитекторов и строителей агдамской мечети - вопрос, конечно, интересный. Но примечательнее другое. Еще несколько лет назад армянские экспансионисты ограничивались тем, что объявляли «армянскими» албанские церкви на территории Нагорного Карабаха и пытались представить их как доказательство, что армяне, оказывается, жили здесь всегда, а не появились в качестве серьезной этнической силы в результате российской переселенческой политики уже в XIX веке. Теперь же дело идет дальше - оказывается, на оккупированных азербайджанских землях вообще нет никаких азербайджанских памятников истории и культуры.

Появление иранской «нотки» также заслуживает серьезного внимания. В особенности на фоне того факта, что иранские ученые согласились принять участие в «реставрации» той самой мечети в оккупированной Шуше, а пресс-конференция Карапетяна совпала с очередным всплеском дипломатической активности между Ираном и Арменией. Напомним: в Иране, где азербайджанский язык, по сути дела, запрещен, уже не одно десятилетие продолжаются попытки объявить всю азербайджанскую культуру частью персидской, будь то ковры, миниатюра, оружие и т.д.. «Приватизация» на этом фоне азербайджанских архитектурных памятников - процесс вполне ожидаемый.

525-ci

Хиллари Клинтон: «Будем добиваться от союзников США заключения политического соглашенияпо проекту газопровода «Набукко»

 «Администрация Барака Обамы будет добиваться от союзников США заключения политических соглашений по проекту газопровода «Набукко». Об этом говорится в ответах кандидата на пост госсекретаря США в администрации Обамы сенатора-демократа Хиллари Клинтон на вопросы сенатора-республиканца Ричарда Лугара.

«Я и моя команда будем решительно убеждать наших европейских союзников заключать политические соглашения, необходимые для обеспечения строительства «Набукко» или другого трубопроводного потенциала, который поможет Европе диверсифицировать ее газовые поставки. Успешная стратегия по продвижению «Набукко» или других трубопроводов в южном коридоре к европейским рынкам потребует последовательного взаимодействия на высоком политическом уровне, в том числе со стороны США», - отмечает Х.Клинтон.

Отметим, что Газопровод «Набукко» (Nabucco) планируется построить для поставок газа из Каспийского региона через территорию Турции. Это магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год. На строительство газопровода «Набукко» длиной 4 тысячи километров потребуются 7,9 миллиарда евро.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

В Грузии 23-летний азербайджанец стал советником министра

Житель села Гара Техле Гардабанского района Грузии Савалан Мирза оглу Мирзоев назначен советником госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

Как пишет газета, С.Мирзоев родился в 1986 году, в 2007 году он окончил факультет правоведения Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

До назначения советником госминистра С.Мирзоев работал в аппарате администрации Гардабанского района.

Отметим, что в ближайшие дни в городе Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы, откроет новый офис советника.

Шарг

Посольство распространило обращение

Россия ответила на запрос Азербайджана о передаче Армении оружия. Посол России в Азербайджане Василий Истратов 14 января предоставил министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову ответ официальной Москвы.

Как сообщили в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров, ознакомившись в документами, посчитал ответ неудовлетворительным. Министр предложил российской стороне предоставить более точные сведения. Посол сообщил, что донесет предложение Азербайджана до российской стороны.

Отметим, что имеется информация о передаче из расположенной в Гюмри российской базы №102 Вооруженным силам Армении оружия на сумму 800 млн. долларов.

12 тысяч месхетинских турков, проживающих в России, хотят вернуться на родину

12 тысяч месхетинских турков, желающих вернуться на родину, обратились к консулу Грузии в этой стране. Об этом сообщил председатель Международного общества месхетинских турков «Ватан» Сулейман Барбакадзе. Напомнив о том, что сроки для подачи обращений продлены до 1-го июля, С.Барбакадзе выразил уверенность в том, что число желающих вернуться увеличится. Он отметил, что в Ахалкалаки (Ахалцхи), считающуюся их исторической родиной, уже переехали 52 семьи, большинство из которых из Азербайджана и России, а две семьи – из Казахстана. Председатель общества отметил, что они оказывают помощь по поддержке желающих переехать на историческую родину, их достойному возвращению и благополучному переезду. С.Барбакадзе добавил, что он сам с семьей уже переехал в Ахалкалаки, построил здесь дом. Что касается оказания помощи со стороны грузинского правительства, председатель общества считает, что самое главное – это разрешение этой страны на возвращение месхетинских турков: «Ситуация в Грузии и ее экономическое положение всем известно. Поэтому многого не ждем. Я думаю, они не будут оставаться наблюдателями, я верю, что они будут помогать».

На вопрос о том, когда завершится переселение, С.Барбакадзе ответил, что крымские татары уже 18 лет возвращаются, и половина еще живет в Средней Азии: «Это очень длинный процесс».

Каспий

Почти все готово для строительства нового порта

Сегодня ожидается объявление победителя конкурса на разработку технико-экономического обоснования проекта нового Бакинского международного морского торгового порта (БММТП), а также тендера на проектирование строительства этого объекта, который будет размещаться в поселке Алят к югу от столицы Азербайджана.

Важно реализовать задачу по созданию нового порта качественно и своевременно, так как сдача его в эксплуатацию обещает ускорить рост грузоперевозок в регионе.

В указанном тендере принимают участие консорциум компаний Corporate Solutions (Великобритания) и NIRAS (Дания), компания Royal Haskoning (Голландия) и Geo Globe (Азербайджан).

Как сообщил заместитель начальника Государственной морской администрации Азербайджана Намик Агамалиев, порт со всеми инфраструктурными и социально-бытовыми объектами и сооружениями будет построен в три этапа. Общая площадь территории, отведенной под новый БММТП, достигает 490 гектаров, что позволит не только обеспечить все популярные сейчас потребности транзитных и локальных грузоперевозчиков, но и рассчитывать на соответствие порта долгосрочным перспективам развития транспортных маршрутов.

Стоимость проекта, как сообщается, станет с точностью известна уже после утверждения технико-экономического обоснования. Однако укажем, что в свое время Министерством транспорта были получены ТЭО и итоги первичных проектных работ, подготовленные в рамках предварительного соглашения южно-

корейскойкомпаниейGS Engineering & Construction.Азербайджан отказался от ее услуг, так как в представленных документах предполагаемая стоимость строительства оценивалась в 556 млн. долларов против ожидавшихся ранее без малого 400 млн. Это, кстати, послужило одной из основных причин задержки с реализацией проекта.

Напомним, что распоряжение о переносе Бакинского международного морского порта с Бакинской бухты в поселок Алят было подписано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в октябре 2007 года. Пропускная способность нового порта составит 11,6 млн. тонн.

Порт будет строиться за счет государства и обещает стать одним из важнейших транспортных узлов в Каспийском регионе. Это перевалочный пункт на направлениях с Востока на Запад и с Севера на Юг Евразии.

M.R.F.

Поделиться:
2110

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV