Реально ли сменить пол в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Общество

Реально ли сменить пол в Азербайджане?

17:07 - 27 / 02 / 2009
Реально ли сменить пол в Азербайджане?

В последние годы во всем мире возросла численность операций по смене пола, что уже наблюдается и в Азербайджане. Эта многоступенчатая процедура смены паспортного и морфологического пола человека на противоположный осуществляется транссексуальными людьми. В быту подобные операции также называется «транзишн» (англ. transition) или «трансформация», «переход».

Жизнь в ожидании операции

Лена, девушка (прежде парень - имя изменено из этических соображений) лет 25, довольно симпатичная, готовится к одной из основных операций, которую ей в ближайшее время предстоит пройти в частной клинике в городе Баку. Оставшиеся процедуры, требующие более квалифицированного подхода, она проведет за рубежом. Серия тяжелейших поэтапных операций требует немалых затрат, для чего сейчас девушка, приложив все усилия, собирает деньги. Несмотря на все трудности, она готова преодолеть их, чтобы в итоге обрести настоящую себя, соответствующую ее внутреннему миру.

«Я живу с отцом, и он всегда старался дать мне настоящее мужское воспитание, порой заставляя выполнять тяжелую физическую работу. Но его ожидания не оправдались. Узнав о моей ориентации, он перестал общаться со мной как прежде. А с прошлого года я стала носить уже женскую одежду, постоянно принимаю гормоны. Многие люди не подозревают, что я родилась мальчиком. Даже психиатр, который осматривал меня, ошибся. Он думал, что я хочу из девушки стать мужчиной», - рассказала Лена.

Ей трудно определиться в жизни, так как ко всему прочему ей стали сопутствовать и другие трудности – менее болезненные, но все-таки небольшие проблемы. Девушке из-за ее мужских документов трудно устроиться на работу, работодатели недоумевают, глядя на ее мужское имя в удостоверении личности, а таможенники при пересечении Леной государственных границ подвергают ее многочисленным унижениям.

«Я уже нашла пластического хирурга, который готов сделать пенэктомию. И это, как мне сообщили, стоит 5 тысяч манатов. В дальнейшем я планирую пройти все процедуры смены пола», - заявила он.

Первый пластический хирург, меняющий пол в Азербайджане

«В стране среди транссексуальных людей больше мужчин хотят стать женщиной», - заявил пластический хирург Джамал Азимзаде.

По его словам, из-за не установленных рыночных цен оплата подобных операций зависит от платежеспособности пациента.

«Обычно у нас стоимость силиконовых имплантантов, силиконовых протезов, лекарств, пребывание в клинике и т.д. оплачивается по отдельности. По сравнению с другими операция по смене пола обходится не так дорого и достигает примерно 3-х либо 4-х тысяч манатов», - заявил хирург.

Безусловно, как у любого хирургического вмешательства, также и у операций по смене пола, есть вероятность осложнений – нагноения и кровотечения. Однако, по словам хирурга, подобного в его практике, к счастью, еще не наблюдалось.

«Также могут быть осложнения социального характера. Человек, изменивший пол, не в состоянии адаптироваться, сменить документы и найти себя. Иногда были случаи, когда пациентка (бывший мужчина, прооперированный в России) просила меня изменить ее обратно, так как женщинам в нашем обществе живется сложнее, чем мужчинам. Большинство моих пациентов обычно были именно граждане России, ведь смена пола стоит там очень дорого - 15 тысяч евро. За всю практику я провел 11 операций по смене пола», - сказал. Дж. Азимзаде

Взгляд психиатра

Главный врач Бакинского городского психоневрологического диспансера, профессор Надир Алиев в беседе с 1news.az подтвердил утверждение пластического хирурга, что сейчас в стране много людей хотят поменять свой пол. В частности к врачам обращаются молодые парни.

«Трансексуальность- это болезнь (нарушение сексуальной идентификации), которая, как и все заболевания, поддается лечению гормональными препаратами и психотерапией.

При изменении пола необходимо обязательное обследование у психиатра. В Англии были случаи, когда после операций пациенты требовали вернуть их в исходное состояние. Я считаю, что транссексуальность является психическим отклонением», - отметил психиатр.

Что не запрещается законом - разрешено

Это выражение вдруг вспомнил практикующий юрист Руслан Велиев, комментируя вопрос правового регулирования смены пола в Азербайджане. Оказалось, что в республике практически не существует законодательной базы, предусматривающей «транзишн», либо его запрещение.

В Семейном кодексе можно найти статью 54 (изменение имени и фамилии ребенка), а в статье 26 Гражданского кодекса - право имени.

Существующие статьи предусматривают только смену имени и фамилии.

По словам юриста, Семейный кодекс был принят еще в 1999 году. Тогда этот вопрос не был актуален в Азербайджане, он также не имел актуальности и 2007 году.

Чтобы поменять документы, сменившим пол необходимо обратиться в районный загс и предоставить необходимые документов, в числе которых самым главным является справка от врача, прооперировавшего пациента. В сомнительных случаях дело передается на рассмотрение суда.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
5258

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV