IFC ожидает принятие в Азербайджане Закона «О кредитных бюро»

БАКУ, 14 мая – 1NEWS.AZ
В текущем году Центральный банк Азербайджана представит на рассмотрение правительства законопроект «О кредитных бюро».
Как передает 1news.az, такое заявление сделал 14 мая на семинаре для представителей медиа специалист по консультативным услугам Проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI) Международной финансовой корпорации (IFC) Теймур Гейбатов.
По его словам, «необходимость принятия в Азербайджане Закона «О кредитных бюро» назрела давно».
Также представитель проекта отметил, что для создания кредитного бюро необходим капитал в размере $1 млн. для оснащения бюро необходимым программным обеспечением.
«Согласно нашему бизнес-плану, накопление капитала должно завершиться в течение 9 месяцев», - сказал Т.Гейбатов.
Отметим, что у IFC есть глобальная программа по кредитным бюро, которая является международным лидером по развитию кредитных бюро во всем мире.
Как ранее сообщалось, по оценкам IFC первое независимое от государства кредитное бюро сможет появиться в Азербайджане лишь спустя 2 года после принятия соответствующего законопроекта.
Напомним, что в настоящее время при Центробанке Азербайджана действует центральный кредитный реестр, подразделяющийся на две группы: положительные дебиторы и негативные дебиторы. На сегодня в реестре большая часть данных относится к физическим, чем юридическим лицам. Сейчас уже предоставлена возможность в on-line режиме получать и передавать информацию о дебиторах. Если раньше банки имели доступ к информации о своих прошлых должниках, то теперь уже они могут получать информацию о лицах, подавших обращение в банк впервые.
В перспективе предполагается развитие кредитного реестра до уровня кредитного бюро с расширением его деятельности и возможной приватизацией – ЦБА готов передать коммерческим банкам полномочия на ведение Центрального кредитного реестра (ЦКР), но передача состоится в зависимости от готовности банков. В настоящее время есть направления развития потенциала ЦКР – включение в его систему создающихся почтовых банков и небанковских кредитных организаций, создание интерфейса с коммунальными институтами и др., что требует дополнительных инвестиций. Азербайджан также может принять специализированный закон «О кредитных историях», что позволит повысить эффективность кредитных бюро, прозрачность и контроль над деятельностью по кредитованию.
Целью 3-летнего Проекта ACAFI, реализуемого в сотрудничестве с правительством Швейцарии, является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность Проекта содействует финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и таким образом повышает доступность финансовых услуг частным потребителям, а также малым и средним предприятиям в регионе.
В Центральной Азии и Азербайджане IFC работает в следующих направлениях: совершенствование нормативно-правовой базы по распространению кредитной информации, регулирующей операции кредитных бюро и их реализацию; институциональное укрепление финансовых институтов с целью улучшения политики и практики кредитования путем предоставления им консультаций по эффективному обмену информацией с кредитными бюро и использованию полученной информации в последующей практике кредитования; институциональное укрепление кредитных бюро с целью совершенствования предоставляемых ими услуг; внедрение программ по управления рисками для сотрудников финансовых учреждений путем разработки и введения первоначального обучения и программ сертификации в области управления рисками; повышение осведомленности населения о роли кредитных бюро и программ сертификации в области управления рисками.
«Доступ к финансированию - один из основных факторов развития малого и среднего бизнеса. Поэтому содействие развитию финансового сектора является приоритетом деятельности IFC в регионе. Современным финансовым рынкам региона необходимо развиваться, чтобы обеспечить экономическую стабильность и расширение доступа к финансам. Сегодня в странах региона отсутствует или недостаточно развит ключевой элемент стабильной финансовой инфраструктуры - кредитные бюро. Кроме того, недостаточно местных финансовых специалистов, имеющих образование и опыт в сфере управления рисками», - отмечают в IFC.
Алена Салаева