Глава ОИБА приняла участие в отчетной конференции Проекта Тысячелетия – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Глава ОИБА приняла участие в отчетной конференции Проекта Тысячелетия – ФОТО

16:48 - 12 / 07 / 2010
Глава ОИБА приняла участие в отчетной конференции Проекта Тысячелетия – ФОТО

БАКУ, 12 июл – 1NEWS.AZ

Глава Общества Исследований Будущего Азербайджана ( AzerbaijanFutureStudiesSociety ) Рейхан Гусейнова 6-11 июля приняла в Бостоне (США) участиев ежегодной отчетной конференции Проекта Тысячелетия, а также в конференции Всемирного Общества Будущего - «Будущее Мира 2010: Устойчивое Будущее, Стратегии и Технологии».

Как сообщает 1news.az, будучи руководителем Азербайджанского отделения Проекта Тысячелетия, Р.Гусейнова уже  во второй раз представляет Азербайджан на конференции Проекта Тысячелетия, проводящейся с 1996 года.

Это крупное мероприятие является ежегодной отчетной конференцией всех отделений Проекта Тысячелетия, которых на данный момент по миру насчитывается тридцать пять - по количеству представленных стран.

В этом году в работе конференции Проекта Тысячелетия, которая состоялась в Массачусетском Университете (г. Бостон), приняли участие представители отделений из Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Венесуэлы, Центральной Европы, Финляндии, Германии, Турции, Великобритании, Испании, Италии, России, Японии, Китая, Индии, Кореи, Кувейта, Египта, Кении, Танзании, Южной Африки, а также представители ЮНЕСКО, фонда Рокфеллера, специальный представитель Армейского Института по Экологической Политике (США).

 Выступая на отчетной конференции, Р.Гусейнова, отметила работу, проделанную Обществом Исследований Будущего Азербайджана (ОИБА)за прошедший год. В свою очередь, представители отделений Проекта из Мексики и России (с которыми ОИБА наиболее тесно взаимодействует), рассказывая о проделанной работе, уделили отдельное внимание Азербайджану в своих презентациях.

 Вслед за отчетной конференцией Проекта Тысячелетия 8-11 июля состоялась Ежегодная Международная Конференция Всемирного Общества Будущего на тему «Будущее Мира 2010: Устойчивое Будущее, Стратегии и Технологии», в которой приняли участие свыше 1000 ученых со всего мира, в том числе всемирно известный изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл.

Р.Гусейнова на конференции выступила с докладом на тему «Азербайджан в свете глобальных вызовов, стоящих на повестке дня и влияние исследований будущего на решение этих вызовов».

Отметив необходимость скорейшего решения проблемы Нагорного Карабаха в качестве главного вызова для Азербайджана, Р.Гусейнова подчеркнула возможности, предоставляемые уже задействованными в отдельных регионах мира проектами сценариев мирного урегулирования, разработанных в рамках Проекта Тысячелетия.

ОИБА уже ведет консультации с соответствующими экспертами по разработке подобных сценариев. В своем выступлении она отметила необходимость подобных сценариев будущего в нефтяном, информационно-технологическом и экологическом секторах и их реализации в Азербайджане.

1news.az

Поделиться:
5107

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV