Баку в объективе Сергея Доля - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Баку в объективе Сергея Доля - ФОТО

12:52 - 21 / 11 / 2011
Баку в объективе Сергея Доля - ФОТО

БАКУ, 21 ноя – 1NEWS.AZ

Представляем репортаж Сергея Доля о современном Баку, размещенный в его блоге.

Баку меня поразил. Город оказался похож на помесь юга Франции с американским Орландо - чистые тротуары, большое количество парков, аккуратные фасады зданий, длинная набережная с кафешками в итальянском стиле, улыбающиеся люди на улицах, непонятные скульптуры и ухоженный исторический центр, где снимали знаменитую сцену из "Бриллиантовой руки" про "чьорт побэри", "цыгель-цыгель ай лю-лю" и "руссо туристо, облико морале"...

В 94-ом году Азербайджан подписал "Контракт века" - соглашение о долевом распределении нефтепродуктов, добываемых на его территории. По нему 80% общей чистой прибыли доставалось Азербайджану притом, что в экономику страны зарубежными нефтяными компаниями было инвестировано 11,5 миллиарда долларов США:

После этого страна начала бурно развиваться и строиться, хотя старые нефтяные "качалки" все еще остались в Баку практически в черте города:

Сегодня Баку - это современный мегаполис с пятизвездочными гостиницами и лондонскими кэбами в качестве такси:

Азербайджан переводится как "страна огней". Нефть и газ здесь залегают очень близко к поверхности, и во многих местах вырываются наружу в виде пламени. Тут даже есть несколько храмов огнепоклонников. В этом, например, останавливались Афанасий Никитин, Нобель и Менделеев:

Сейчас в Баку уже достраивается 3 самых высоких здания, которые как раз и будут называться Flame Towers и будут символизировать огонь, вырывающийся из-под земли, хотя мне они больше напоминают скрюченные пальцы:

Их видно практически с любой точки в городе:

По ухоженной набережной приятно прогуливаться:

Это кафе бывший градоначальник увидел где-то в Италии еще в прошлом веке и заказал для Баку такое же:

В следующем году в Баку пройдет «Евровидение». Для этого рядом с площадью Государственного флага строят специальную арену:

А это строящееся здание музея ковра:

Архитектура похожа на европейскую. Очень много дорогих магазинов:

А это вылитый Орландо. Осталось только Диснейленд рядом построить:

Парки с фонтанами перетекают из одного в другой:

Вход в метро:

На улицах много забавных скульптур:

В Баку существует поверие, что если любимый давно не звонит, то надо обнять эту статую и он обязательно вернется в вашу жизнь:

Если свернуть с главных улиц, то можно оказаться в чудесных итальянских двориках:

В старом городе торгуют сувенирами для туристов:

На улицах старого города можно часто наблюдать людей, увлеченных игрой в нарды:

Кафе с названием "Черт побери". Находится в 3-х минутах от "того самого места":

"Русо туристо - облико морале!" - эта улица прямо за углом:

Ну, а именно у этой двери падали Никулин с Мироновым:

В Азербайджане я был вместе с замечательным путешественником Александром Чебаном. Он здесь провел гораздо больше времени, чем я. Загляните в его Каталог репортажей об Азербайджане и Stay Tuned!

Поделиться:
6865

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV