Молодежный Форум ОИС резко осуждает массовое убийство мусульман в Мьянме | 1news.az | Новости
Общество

Молодежный Форум ОИС резко осуждает массовое убийство мусульман в Мьянме

10:28 - 20 / 07 / 2012
Молодежный Форум ОИС резко осуждает массовое убийство мусульман в Мьянме

БАКУ, 20 июл - 1NEWS.AZ

Молодежный Форум Организации исламского сотрудничества «За диалог и сотрудничество» (МФ ОИС) резко осуждает массовое убийство мусульман (т.н. рохинья), проживающих в Мьянме (бывшая Бирма), число которых составляет более полутора миллиона человек.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службу Молодежного Форума ОИС.

По неофициальным данным, количество убитых мирных мусульман и изнасилованных женщин исчисляется тысячами, десятки мечетей подвергнуты сожжению и оскорблению. Вопиющим фактом является то, что в карательных операциях против безоружных людей принимают участие не только буддистские экстремисты, но и правительственные войска.

Молодежный Форум ОИС обращается к руководству Мьянмы, а также к мировому сообществу с призывом в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры для предотвращения массового убийства мусульман и наказать виновных в совершении преступлений в этой стране.

«Ужасным является тот факт, что кровавые события на почве религиозной ненависти происходят в такое время, когда в мире на высоком уровне реализуются различного рода программы, направленные на установление прочного диалога между представителями разных религий и культур», - говорится в обращении.

Молодежный Форум ОИС также обращается к ООН, странам-членам ОИС и гуманитарным организациям с призывом оказать безотлагательную помощь десяткам тысяч беженцев, которые были вынуждены покинуть свои родные очаги, а также выражает надежду, что в скором времени будут предприняты конкретные меры по предотвращению подобных преступлений в этой стране, и эти события не превратятся в повод для нового витка вооруженного конфликта на религиозной почве.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
2675

Последние новости

Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV