В Азербайджане появилось новое движение, аналогичное российскому «СТОП-ХАМ» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане появилось новое движение, аналогичное российскому «СТОП-ХАМ» - ФОТО – ВИДЕО

12:04 - 29 / 10 / 2012
В Азербайджане появилось новое движение, аналогичное российскому «СТОП-ХАМ» - ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 29 окт – 1NEWS.AZ

В Азербайджане начало проведение акций Общественное движение «HƏYATA BAĞLAN», основная цель которого – повышение безопасности дорожного движения и борьба с нарушителями и хамством на дорогах.

Как сообщает 1news.az, движение создано пользователями автомобильного раздела известной социальной сети - форума «Disput.az».

Члены движения должны пользоваться ремнями безопасности и пропагандировать своих пассажиров пристегнуться, а также соблюдать правила дорожного движения и служить положительным примером для остальных участников дорожного движения.

Также участники общественного движения должны помогать друг другу на дорогах. Отличительный знак – красная наклейка на автомобиле с надписью «Нəyata Bağlan», сайт движения - http://hb.yhq.az/ .

Члены движения совместно с Главным управлением Дорожной полиции города Баку уже провели свою первую масштабную акцию в нескольких местах Баку с интенсивным движением и большой плотностью парковки – на Тбилисском проспекте, у станции метро «20 Января», на «Шемахинке» (на кругу 1,4 и 5 микрорайонов) с 15.00 до 21.00.

Основной целью акции, информационную поддержку которой оказали программа «Avtostop», 1news.az и Disput.az, являлась пропаганда среди водителей, нарушающих правила стоянки и остановки, в частности, останавливающихся и паркующихся на автобусных остановках, тем самым мешая движению и пассажирам, а также среди водителей автобусов, останавливающихся во втором ряду.

Водителям-нарушителям вначале объясняли, какие именно статьи правил дорожного движения они нарушили, и просили отогнать машины на места, где парковка и стоянка разрешена. Также им вручались просветительские брошюры. Тем же, кто отказывался соблюдать закон и не реагировал на просьбы активистов, Дорожная полиция выписывала административные протоколы и штрафовала.

В начале акции многие автовладельцы не понимали ее смысла и отказывались уезжать. Но потом многие стали соглашаться с тем, что они поступают неуважительно по отношению к остальным участникам дорожного движения, и сами парковались так, чтобы не создавать пробок.

Акция вызвала большой общественный интерес, и «Нəyata Bağlan» намерена проводить подобные акции с завидной периодичностью в разных частях города с привлечением СМИ.

Отметим, что подобное движение - «СтопХам» есть и в России и там оно также вначале сталкивалось с большим неприятием, но сейчас приобрело достаточно большую общественную силу, авторитет и значимость.

Тимур Рзаев, В.Т.

Поделиться:
11872

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48
Все новости

1news TV