Во Франции прошло мероприятие в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Во Франции прошло мероприятие в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» - ФОТО

16:44 - 06 / 11 / 2012
Во Франции прошло мероприятие в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» - ФОТО

БАКУ, 6 ноя – 1NEWS.AZ

5 ноября во Франции, в  центре города Коньяк был поднят флаг Азербайджана, развешены афиши, возвещающие о выставках и концертах.

Это произошло в связи с «Днями Азербайджана», проводимыми в городе Коньяк в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа», проведенного при поддержке посольства нашей страны во Франции.

Глава муниципалитета города Мишель Гуринша, выступивший на открытии выставки в городском Музее искусств и истории и концерта, состоявшегося в зале Salamandr, отметил, что подобные культурные мероприятия имеют важное значение для знакомства со страной.

С этой точки зрения организованные здесь выставка и концерт позволят жителям Коньяка близко ознакомиться с древней историей и богатой культурой Азербайджана. С другой стороны, культурные мероприятия являются одним из основных стимулов для  установления и развития культурных связей между странами.

Мэр города отметил, что в октябре этого года посетил Баку, участвовал в Первом фестивале в вина в Гяндже, во встречах в министерствах сельского хозяйства и экономического развития, страна произвела на него большое впечатление.

Он высоко оценил шаги, предпринимаемые для сотрудничества между Францией и Азербайджаном, проинформировал о своем городе - родине знаменитого французского коньяка.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подчеркнул, что в целях популяризации нашей страны в Европе, в том числе,  в колыбели мировой культуры – во Франции Фонд Гейдара Алиева осуществил специальный проект.

Первый этап этого проекта начат во Франции. И это не случайно, так как Франция – важный партнер Азербайджана в экономике и других сферах. Именно Франция одной из первых признала независимость Азербайджана.

Отметив, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Францией в различных областях, он напомнил, что 18 сентября Президент Ильхам Алиев встретился в Елисейском дворце с Президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств приняли участие в открытии Департамента исламского искусства музея Лувр.

Посол Э.Амирбеков особо подчеркнул, что Азербайджан развивает связи с Францией во всех областях, в том числе, в культуре, отметил, что брат выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли Джейхун Гаджибейли был редактором издаваемой во Франции газеты «Кавказ», писательница Уммульбану Асадуллаева жила в Париже и писала под псевдонимом «Банин».

Посол отметил, что Азербайджан, являющийся лидером на Южном Кавказе, под руководством Президента Ильхама Алиева принял Государственную программу социально-экономического развития регионов на 2004-2008 годы, вложил большие инвестиции в важные проекты по инфраструктуре регионов, за последние восемь лет в стране открылось 1 миллион 800 тысяч новых рабочих мест,  возросло внимание к  ненефтяному сектору.

Посол отметил, что Азербайджан, восстановивший независимость в 1991 году, является толерантным государством, здесь с уважением относятся к национальным меньшинствам, их религии, языку и культуре, рассказал о заботе государства об их развитии, пригласил жителей Коньяка посетить республику, чтобы поближе познакомиться с культурой, искусством и богатой кухней.

В заключение мероприятия прозвучали джазовая музыка и мугамы.

Жителям Коньяка были розданы экземпляры журнала «Баку», редактором которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, и журнал «Ирс» на французском языке, книги и брошюры по истории, культуре, туризму нашей страны.

Житель Коньяка Жак Габриэль поделился впечатлениями: «Я знал Азербайджан как страну богатую нефтью и газом. Не представлял, что ваша страна имеет такую древнюю историю и богатую культуру.

Выставленные в экспозиции ковры, говорят о древней истории Азербайджана. У меня дома много ковров, в том числе тебризских. Однако их не сравнить с вашими старинными коврами. Нет слов, чтобы выразить восхищение мужской и женской одеждой, гончарными изделиями. После знакомства с этой выставкой мы с женой решили посетить вашу страну, которая напоминает мир волшебных  восточных сказок».

В.С.

Поделиться:
3734

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV