В зданиях Баку можно сэкономить более половины потребляемой энергии | 1news.az | Новости
Общество

В зданиях Баку можно сэкономить более половины потребляемой энергии

10:52 - 16 / 02 / 2013
В зданиях Баку можно сэкономить более половины потребляемой энергии

БАКУ, 16 фев - 1NEWS.AZ

Качественная термоизоляция могла бы сэкономить до 70% потребляемой энергии в жилых зданиях Баку, считают эксперты проекта Евросоюза по энергосбережению в строительном секторе (ESIB).

Такая цифра была названа в результате проведенного энергетического аудита двух жилых зданий - детского сада в поселке Бузовна Хазарского района Баку и девятиэтажного жилого здания 1980-х годов в Бинагадинском поселке столицы.

По словам руководителя проекта Роберто Вайна (Roberto Lo Cicero Vaina), энергоаудит детского сада показал, что меры по термоизоляции и реабилитации такого типа строений могли бы сэкономить до 70% потребляемой зданием энергии.

В случае девятиэтажки цифра составляет 50-55% потенциальной экономии энергии, что равно снижению годового потребления энергии с 208-210 кВт/ч на один квадратный метр до 102-105 кВт/ч.

Энергоаудит был проведен специалистами проекта в декабре прошлого и в январе этого года. Результаты анализа были предоставлены Министерству промышленности и энергетики Азербайджана.

По словам Вайна, экономия энергии для обогрева жилых зданий в Азербайджане позволит стране значительно увеличить экспорт энергоносителей. По приблизительным оценкам, при повышении энергоэффективности зданий можно увеличить экспорт вдвое.

Целью финансируемого Евросоюзом проекта «Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии» является определение потенциала экономии энергии в зданиях, а также консультирование правительств по совершенствованию законодательства в сфере энергообеспечения. 

В настоящее время в Азербайджане в рамках проекта, который продлится до конца года, планируется провести термическую съемку того же девятиэтажного здания в поселке Бинагади, что наглядно покажет все основные места утечки тепла.

Как отметил Вайна, для проведения этой процедуры необходима достаточно холодная погода, так как лишь при большой разнице температур внутри здания и за окном удастся получить четкую картину.

Одним из важнейших механизмов повышения энергоэффективности Вайна назвал создание объединений собственников жилья, известных также как «кондоминимум».

Девятиэтажное здание в поселке Бинагади, ставшее объектом энергоаудита, может стать и первым примером такой организации управления жилищным фондом в Азербайджане.

Привлечение частного сектора и совершенствование законодательства

В Азербайджане уже имеется интерес частного сектора к финансированию проектов, связанных с повышением энергоэффективности, сказал Вайна. Однако коммерческие банки пока полностью не готовы к этому.

Причиной он назвал отсутствие в Азербайджане рынка товаров и услуг для повышения уровня энергоэффективности и термомодернизации зданий.

«Сомнения частного сектора вполне объяснимы, - сказал Вайна. - Основным товаром для банков являются деньги, а в отсутствие рынка услуг в сфере энергоэффективности банкам некому их продать».

По его словам, привлечь банки в эту сферу можно за счет совершенствования законодательства. Начать процесс частного финансирования можно с субсидирования затрат на повышение энергетической эффективности или процентных ставок по кредитам на эти цели.

Еще одной стимулирующей мерой руководитель проекта назвал освобождение прошедших термомодернизацию предприятий и собственников жилья от уплаты НДС или части налогов.

Новый законопроект об энергетической эффективности в Азербайджане, по словам Вайна, проходит в настоящее время межведомственные обсуждения. Наряду с новым законом, ожидается и принятие около 20 нормативных актов.

К разработке законопроекта в качестве консультантов привлечены и эксперты проекта ESIB. По словам Вайна, специалисты ESIB представят свои комментарии к проекту в середине марта.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
4880

Последние новости

В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44
Все новости

1news TV