Мир не должен оставаться безучастным к угрозам в адрес Аурелии Григориу, уверена омбудсмен Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Мир не должен оставаться безучастным к угрозам в адрес Аурелии Григориу, уверена омбудсмен Азербайджана

11:56 - 23 / 08 / 2013
Мир не должен оставаться безучастным к угрозам в адрес Аурелии Григориу, уверена омбудсмен Азербайджана

БАКУ, 23 авг - 1NEWS.AZ

Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова убеждена, что Азербайджану следует призвать международное сообщество не проявлять равнодушия к угрозам в адрес ее молдавской коллеги Аурелии Григориу.  

«Армения и Молдова, так же как и Азербайджан, являются членами Совета Европы, ОБСЕ и ООН и поэтому эти международные организации не должны оставаться безучастными к угрозам в адрес Аурелии Григориу», - заявила Сулейманова журналистам в четверг.

Омбудсмен подчеркнула, что намерена поднять данный вопрос на предстоящем 2-5 сентября в Киеве мероприятии ЕС в рамках программы Восточного партнерства.

Отметим, что давление на омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу со стороны армян все еще продолжается. По словам омбудсмена Молдовы, в ее адрес продолжают поступать угрозы:

«Теперь мне обещают скорое знакомство с боевиками армянской террористической организации АСАЛА. Помимо этого, за мной и моим адвокатом установлена слежка, которую мы замечаем. Более того, государственная структура EDITURA  STATISTICA произвела самоуправные действия в отношении моего частного адвокатского бюро, деятельность которого приостановлена на период моего мандата омбудсмена. Государственный чиновник, являясь руководителем данной структуры, не скрывает, что его активная деятельность, направленная против меня, связана с моим выступлением в Ереване», - заявила адвокат.

4 июля парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении на тему «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы».

В своем выступлении А.Григориу обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа, после чего в ее адрес посыпались угрозы. Дело дошло до того, что армяне не выпускали ее из страны и требовали официальных извинений.

Находясь в Ереване, Аурелия Григориу буквально забаррикадировалась  в гостинице от разъяренной толпы, угрожавшей ей смертью за высказывания, озвученные в стенах армянского парламента.

Эльшан Рустамов, Ф.Б. 

Поделиться:
2687

Последние новости

Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20
Все новости

1news TV