В Азербайджане ужесточены наказания за наемничество и терроризм | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане ужесточены наказания за наемничество и терроризм

17:57 - 14 / 03 / 2014
В Азербайджане ужесточены наказания за наемничество и терроризм

БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана утвердил поправки в Уголовный кодекс страны, предусматривающие ужесточение наказаний за наемничество и терроризм.

Глава комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, депутат Али Гусейнли проинформировал парламентариев о деталях предлагаемых изменений и дополнений.

Отметим, что, согласно утвержденным поправкам, лишением свободы сроком от 8 до 12 лет будут караться лица, признанные виновными в наборе, организации обучения, финансовом обеспечении наемников, а также в их использовании в военных конфликтах и операциях.

В настоящее время наказание за указанные действия составляет от 4 до 8 лет лишения свободы.

В статью 114 («Наемничество») УК Азербайджана предлагается также внести изменения, предусматривающие ужесточение наказания за совершение вышеуказанных противоправных действий со стороны должностных лиц или в отношении несовершеннолетнего.

Предлагается увеличить срок тюремного заключения за совершение данных преступлений до 15 лет лишения свободы.

По той же статье Уголовного кодекса участие в качестве наемника в военном конфликте или военной операции будет караться лишением свободы на срок от 5 до 11 лет. В настоящее время этот срок составляет от 3 до 8 лет лишения свободы.

Также будут внесены поправки  в статью о терроризме. Теперь за терроризм, который трактуется как «нарушение общественной безопасности, создание паники среди населения или же уничтожение людей с целью оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти или международными организациями путем организации взрывов, пожаров и т.д.», предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком на 10-12 лет.

За аналогичные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, организованной бандой или преступным сообществом или же совершенные повторно с использованием оружия и повлекшие за собой смерть людей или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы будет увеличен с 10-15 до 12-15 лет.

Виновные в финансировании терроризма будут приговариваться к тюремному заключению сроком от 10 до 14 лет. По действующему законодательству этот  срок составляет 8-12 лет лишения свободы.

Р.Абдуллаев, Э.Т.  

Поделиться:
2110

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV