Состоялась конференция Республиканской ассоциации больных гемофилией | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась конференция Республиканской ассоциации больных гемофилией

20:55 - 16 / 04 / 2014
Состоялась конференция Республиканской ассоциации больных гемофилией

В преддверии Всемирного дня гемофилии, отмечаемого 17 апреля, в Международном пресс-центре состоялась конференция Республиканской ассоциации больных гемофилией.

Мероприятие, организованное совместно с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, проводилось с просветительской целью. 

Как сообщает АзерТАдж, председатель ассоциации Гюльнара Гусейнова отметила, что в Азербайджане зарегистрированы 1452 больных гемофилией. Из них  350 человек (23 процента) составляют дети в возрасте до 18 лет, примерно половина (700 больных) - в возрасте 18-40 лет, а 402 больных гемофилией - старше 40 лет.

Она подчеркнула, что в Азербайджане принята Государственная программа по гемофилии на 2011-2015 годы, согласно которой все больные, страдающие этим заболеванием, за счет государственного бюджета обеспечиваются дорогостоящими препаратами. В стране действует Закон «О государственной заботе о больных наследственными заболеваниями – гемофилией и талассемией».

Поскольку наибольшее количество больных гемофилией проживают в Гяндже и Ширване, 130 и 114 соответственно, то именно здесь предусмотрено создание региональных диагностических центров. Услугами центра в Гяндже будут пользоваться жители 13 районов, а в Ширване - девяти районов. Но вместе с тем, в  Азербайджане не хватает факторного концентрата для свертывания крови - лекарственного препарата для лечения больных гемофилией.

Это лекарство, которое подсчитывается в единицах по международным стандартам, закупается из расчета численности населения страны. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), какова численность населения страны, столько же лекарственных препаратов должно закупаться для больных гемофилией. В Азербайджане этот препарат закупается по две единицы на каждого больного, в России - по 12, в Венгрии - по шесть единиц. Из-за малого объема закупаемых для Азербайджана лекарств проводить лечебно-профилактические работы невозможно, а проживающим в регионах больным выдается очень мало лекарств. Как сообщила Г.Гусейнова, ассоциация обратилась к правительству, чтобы в Азербайджане этот препарат закупался хотя бы по четыре единицы. 

Отметим, что впервые Всемирный день гемофилии отмечался в 1989 году. Инициатива проведения этого дня принадлежит сразу двум известным международным организациям - ВОЗ и Всемирной федерации гемофилии. Дата 17 апреля для проведения Дня гемофилии была выбрана организаторами неслучайно: это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Сейчас этот день отмечается в 118 странах мира, в том числе и в Азербайджане.

АзерТАдж

Поделиться:
1295

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV