Туркменистан отмечает успехи в области борьбы с наркотиками | 1news.az | Новости
Общество

Туркменистан отмечает успехи в области борьбы с наркотиками

16:20 - 17 / 04 / 2014
Туркменистан отмечает успехи в области борьбы с наркотиками

БАКУ, 17 апр – 1NEWS.AZ

Здоровое общество является залогом сильного государства. Поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана является бескомпромиссная борьба с наркотиками.

Об этом сообщает посольство Туркменистана в Таджикистане.

В настоящее время в Туркменистане реализуется Национальная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропными веществами и их прекурсорами и оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ на 2011-2015 гг.

В соответствии с программой ведётся эффективная работа по борьбе с распространением наркотиков, пресечению их контрабандного ввоза, а также профилактике наркомании, выявлению и лечению людей, склонных к употреблению наркотических средств.

Ярким свидетельством пристального внимания со стороны руководства государства к сфере борьбы с наркотиками является создание в январе 2008 года отдельной структуры – Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками, которая в августе 2012 года была преобразована в Государственную службу охраны безопасности здорового общества. Эта служба была создана по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Борьба с наркоманией была выведена в Туркменистане на национальный уровень и приняла широкие масштабы. Работа ведется комплексно, в сотрудничестве с правоохранительными органами, таможенной и пограничной службами, органами местной власти, учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями и СМИ.

В результате активных усилий Туркменистану за несколько лет удалось сократить число наркозависимых людей в стране.

Ежегодно в местечке Касамлы Джулге под Ашгабадом проводятся акции по уничтожению наркотических средств, изымаемых правоохранительными органами Туркменистана, при котором присутствуют руководители военных и правоохранительных органов, общественных организаций, представители дипмиссий и средств массовой информации.

По данным туркменских источников, в 2007 году в стране было уничтожено более 1,5 тонны наркотиков, в 2008-м - более 2,3 тонны, 2009-м - 2,2 тонны, в 2010 году - около 1,4 тонны, 2011 году – более 830 кг, 2012-м -  828 кг, 2013 году – 435 кг.

Данная статистика, по мнению посольства Туркменистана, свидетельствует об успехах, достигнутых в сфере борьбы с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков, а также  эффективности усилий туркменских правоохранительных органов

Международное сотрудничество

Туркменистан проводит политику, основанную на принципах мира и широкого международного сотрудничества, активно участвует в совместных усилиях мирового сообщества, направленных на борьбу с угрозами современности.

В этом контексте Туркменистан согласованно взаимодействует с Организацией Объединенных Наций, являясь деятельным участником трех международных Конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых ООН в 1961, 1971 и 1988 годах, и членом Комиссии ООН по наркотикам на 2012-2015 годы.

Помимо этого, Туркменистан - активный участник Соглашения о создании Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ) по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В стране реализуется ряд региональных и национальных проектов, программ Управления ООН по наркотикам и преступности, Евросоюза, нацеленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, усиление пограничного контроля.

В Туркменистане также развернута масштабная работа по популяризации здорового образа жизни.

1news.az

Поделиться:
1494

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV