Готов ландшафтный дизайн в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Готов ландшафтный дизайн в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор - ФОТО

12:49 - 22 / 04 / 2014
Готов ландшафтный дизайн в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор - ФОТО

БАКУ, 22 апр – 1NEWS.AZ

Завершена подготовка ландшафтного дизайна в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор.

Изображения размещены на официальном сайте ОАО «Темиз шехер».

26 декабря 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации, охране и использованию озера Беюкшор.

Проект восстановления озера Беюкшор будет реализован в два этапа в рамках плана мероприятий по улучшению экологического состояния 9 озер Абшеронского полуострова - «Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах».

На первом этапе, который охватит 2014-2015 годы, будет восстановлена территория озера площадью почти 300 гектаров, расположенная вблизи места, где строится Олимпийский стадион.

На этом этапе предусмотрено отделить и изолировать посредством плотины северную часть исторически загрязненного нефтью участка озера от береговой линии. Это позволит преградить путь нефти, загрязненным водам и плавающим отходам в озеро.

Спроектированная в виде 6-полосного магистрального шоссе плотина, обозначающая западные границы территории, соединит с одной стороны проспект Зии Буниятова, а с другой - шоссе Балаханы-Бинагади.

Это, в свою очередь, разгрузит дорожную инфраструктуру города. Общая протяженность дороги составит 1570 метров. Будет предотвращен сброс сточных вод в озеро, а вода, загрязненная во время оборота, будет направлена на Говсанинскую аэрационную станцию.

Планируется очистить озеро от загрязненного ила и обезвредить его, а также ликвидировать имеющиеся вокруг озера участки незаконного сброса отходов.

На южном берегу озера будет полностью поставлен заслон сточным водам, здесь будут проведены широкая созидательная работа и благоустройство, созданы парк и озеленительные полосы.

С целью предотвращения загрязнения озера в направлении стадиона будет построен коллектор сточных вод. Вдоль береговой линии предусмотрено строительство прогулочного бульвара, а также перехода на территорию стадиона.

Второй этап полного восстановления озера Беюкшор охватит 2015-2020 годы. Тем самым озеро будет возвращено в свое естественное историческое русло, отрегулирован уровень воды, восстановлена экосистема.

По оценкам международных экспертов, озеро Беюкшор считается одним из самых сложно загрязненных озер мира. Наличие в «Государственной программе социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах» плана мероприятий по восстановлению озер является доказательством того, что проводимая государством работа по устойчивому развитию экономики, охране здоровья граждан, решению их социальных вопросов и улучшению экологической ситуации носит последовательный характер.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
7631

Последние новости

Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57
Все новости

1news TV