Боль и улыбка. История одной трагедии устами семьи Имрана Джафарзаде - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Боль и улыбка. История одной трагедии устами семьи Имрана Джафарзаде - ФОТО

14:42 - 23 / 04 / 2014
Боль и улыбка. История одной трагедии устами семьи Имрана Джафарзаде - ФОТО

Едва войдя в квартиру, я увидела маленького Имрана, и минут 20, наверное, не могла на него насмотреться. А он, словно маленький игривый котенок, носился по комнате, наперегонки со своим старшим двоюродным братом Магомедом.

Почти 10 месяцев прошло со дня ужасной трагедии, произошедшей в аквапарке Nabran Holiday Village. На глазах у родственников и других отдыхающих, двухлетнего Имрана засосало в насосную систему бассейна. Малышу оторвало обе ноги.

Имрана отвезли в Хачмаз, там находилась ближайшая больница. То, что осталось от конечностей малыша везли отдельно…

Остановив кровотечение и сделав обезболивание, мальчика перевезли в Баку, в Центральную Клиническую Больницу. Там удалось провести ремплантацию лишь одной ноги. Никаких гарантий, что конечность приживется, врачи не давали. И без того критическую ситуацию осложняла стремительно распространяющаяся инфекция, проникшая в раны малыша…

То, что пришлось тогда пережить родным Имрана, не описать словами. О том, что пришлось пережить самому двухлетнему малышу, лучше и не пытаться себе представить.

Горе, случившееся в этой семье, казалось, не оставило равнодушным никого. Десятки знакомых и незнакомых людей пытались хоть как-то помочь и поддержать Имрана и его родителей. Они звонили и приходили в больницу, они писали письма и собирали денежные средства, чтобы оплатить дорогостоящие операции, необходимые мальчику.

Узнав о трагедии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился провести лечение за государственный счет. Дело было взято под его личный контроль, и Имран отправился в медицинский комплекс Charitе в городе Берлин.

И вот теперь, после всего пережитого, я смотрю на искренне улыбающегося Имрана, самостоятельно передвигающегося по комнате, и с моих губ не сходит улыбка.

25 декабря Имрану Джафарзаде исполнилось 3 года.

«День рождения ему устроили азербайджанские семьи, проживающие в Германии. Накрыли стол, сами испекли торты, украсили все», - говорит мама Имрана Нурида Джафарова.

За время, которое им пришлось прожить в Германии, люди, пришедшие поддержать семью, практически стали им родственниками. Они и сейчас поддерживают связь. Созваниваются по скайпу, интересуются, как поживает малыш.

«В больницу к нам постоянно приходили азербайджанцы, даже из других городов приезжали. Там я поняла, насколько сильный азербайджанский народ», - делится с нами Н.Джафарова.

Многие, очень многие люди восприняли горе этой семьи как свое.

«Нас очень сильно поддержали люди. Еще в Баку, в больницу пришла женщина и принесла с собой Коран. Рассказала, что у нее сильно болел ребенок и выздоровел. А Коран этот она всегда носила с собой. И передала его мне. Я в Германию его с собой взяла», - рассказывает мама Имрана.

Малышу пришлось пройти 14 тяжелейших операций.

«При каждой перевязке тоже приходилось делать наркоз. И каждый раз Нурида подписывалась, что не будет иметь претензий, если вдруг…», - замолкает на полуслове бабушка Имрана, Санубер Бахшиева.

Рассказывая о том, что им пришлось пройти, женщины не могут сдержать слез.

«На 4 дня поехали отдохнуть. И вот такое горе. Такое могло случиться в каждой семье», - говорит С.Бахшиева.

Первые два месяца Санубер ханум тоже провела в Германии.

«Имран отказывался есть больничную еду, и я готовила им обеды. Даже шююд плов (плов с укропом), умудрилась им там приготовить. Имран заказывал блинчики, и я готовила и приносила в больницу», - делится с нами бабушка малыша.

Несмотря на тяжелейший стресс и проблемы со здоровьем, она поддерживала своих близких как могла.

«Мне будто Бог силы давал», - вспоминает она.

Домой возвращается тетя малыша, Фидан Бахшиева. Именно она спасла тогда Имрана, вытащив его из бассейна.

«Фидан тоже никак не может прийти в себя. Плачет каждую ночь», - вздыхает Санубер ханум.

«Я верю в то, что все у Имрана будет хорошо. Столько людей за него молились и молятся», - говорит Ф.Бахшиева.

Ее семилетний сын Магомед был свидетелем происшедшего. Спустя некоторое время у мальчика развился нервный тик…

К нам подбегает Имран. В руках у него айпад.

«Хочу позвонить Кямрану, поговорить с ним хочу», - говорит малыш.

«Кямран – переводчик из посольства», - поясняет Нурида ханум – «Все это время в Германии он был просто нашим ангелом-хранителем. Решал все вопросы, принимал активное участие во всем, что нам пришлось пройти.

Айпад малышу в Германию прислали в подарок из Баку. Благодаря этому Имран не скучал в больнице. Смотрел мультики. И выучил русский язык.

«До этого он говорил только по-азербайджански. А сейчас вот и по-русски бегло говорит, и даже на немецком знает несколько фраз», - улыбается Н.Джафарова.

Еще в больницу к Имрану неоднократно приходили пресс-атташе посольства Азербайджана в Германии Вугар Гафаров, посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов со своей женой.

Супруга посла спросила как-то у Имрана, чего бы ему хотелось из еды. Он ответил: пирожки. И в следующий свой визит она принесла ему пирожки, испеченные лично.

«Когда случилась эта трагедия, мы не знали, что делать. Отец собирался продать квартиру, сестра тоже сразу решила все продать. Но этих денег нам хватило бы лишь на первый этап лечения», - признается Н.Джафарова.

Сама она 9 лет проработала преподавателем английского языка в средней школе пос. Мардакяны. Отец Имрана работает в охране в аэропорту. С таким достатком обеспечить малышу необходимое лечение было невозможно.

«Я не могу выразить, насколько благодарна Президенту нашей страны Ильхаму Алиеву, за то, что он сделал для нашего Имранчика», - говорит Н.Джафарова.

Сейчас их семья живет у родителей Нуриды ханум. Вместе с семьей сестры. Собственное жилье находится в одном из поселков Баку, а Имрану необходимо постоянное лечение.

Через день малыш с мамой ездит в Центр реабилитации детей на эрготерапию (восстановление утраченных двигательных навыков).

На левой ноге (которую удалось спасти) Имрана установлен железный корсет. На ней нет пятки и мизинца. Вместо правой ноги протез.

«Врачи сказали, что реабилитация необходима до того времени, когда ему исполнится 20 лет», - говорит мама Имрана.

Носит малыш специальную обувь, сшитую на заказ. Каждая такая пара обходится в 350 евро.

Все это дается Имрану нелегко. Трудно было привыкать к протезу, иногда он натирает до мозолей. Но, несмотря на все сложности, на лице его сияет улыбка.

Печальная история маленького Имрана тронула сердца тысяч людей. За короткий срок этот малыш стал близок всем, кто узнал о том, что с ним произошло. Сегодня, глядя на него, мы можем вздохнуть с облегчением. У него все будет хорошо. Иначе и быть не может!

Лейла Лейсан

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
25335

Последние новости

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30
Все новости

1news TV