Али Гусейнли прокомментировал арест журналиста Рауфа Миркадырова | 1news.az | Новости
Общество

Али Гусейнли прокомментировал арест журналиста Рауфа Миркадырова

18:20 - 23 / 04 / 2014
Али Гусейнли прокомментировал арест журналиста Рауфа Миркадырова

«Некоторые адвокаты и правозащитники пытаются объяснить общественности деятельность арестованного по обвинению в государственной измене журналиста Рауфа Миркадырова как «народную дипломатию».

Это неправильно. Общественность страны должна раз и навсегда понять, что в нынешней военной ситуации все переговоры, связанные с решением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, ведутся исключительно в определенных официальных рамках».

Об этом АПА заявил председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Азербайджана Али Гусейнли.

А.Гусейнли отметил, что переговоры в связи с решением нагорно-карабахского конфликта ведутся на уровне президентов и министров иностранных дел: «Только в исключительных случаях азербайджанские парламентарии принимают участие во взаимных визитах в рамках международных организаций. Проекты, осуществляемые Западом и США под видом «народной дипломатии», не только бессмысленны, но еще и опасны. Наша общественность должна это знать.

На самом деле за попыткой якобы улучшения отношений между гражданскими обществами в ситуации, когда оккупированы азербайджанские земли, стоит такая опасная идея, как смирение со сложившейся ситуацией. «Народная дипломатия» возможна только после того, как Армения освободит оккупированные азербайджанские территории, будет подписан мирный договор и Армения принесет официальные извинения за совершенные на территории Азербайджана преступления, в том числе Ходжалинский геноцид.

Лишь однажды после совместного заявления бывшего президента России Дмитрия Медведева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева при организационной поддержке Москвы состоялся визит группы азербайджанской интеллигенции. Но и это не имело продолжения, так как переговоры между Азербайджаном и Арменией после определенного периода опять прекратились».

Председатель комитета заявил, что контакты журналистов, представителей НПО и гражданского общества под предлогом «народной дипломатии» не могут быть эффективными: «Наоборот, история с Рауфом Миркадыровым показала, что это опасно, спецслужбы Армении воспользовались этим случаем. Визиты и встречи представителей НПО, гражданского общества, а также журналистов и отдельных лиц под вывеской «народной дипломатии» непосредственно служили интересам спецслужб Армении.

Возможно, это происходит без ведома самих участников». А.Гусейнли отметил, что «народную дипломатию» могут вести только лица, получившие мандат от народа.

Председатель комитета также добавил, что правоохранительные органы и спецслужбы Азербайджана отличаются особым профессионализмом: «Считаю, что следует терпимо относиться к предпринимающимся в настоящее время шагам и юридическим процедурам. Разумеется, все осуществляется с соблюдением принципа презумпции невиновности».

АПА

Поделиться:
2971

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV