Названы сроки открытия автодороги Бильгях-Новханы-Сумгайыт - ФОТО

БАКУ, 21 июл – 1NEWS.AZ
Продолжается строительство автомобильной дороги Бильгях-Новханы-Сумгайыт, проходящей по территории Сабунчинского района Баку, а также Абшеронского района Азербайджана.
Как сообщил 1news.az пресс-секретарь ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Пюнхан Мурсалиев, уже готов 16,5-километровый участок шестиполосной дороги общей протяженностью 42 километра.
«Строительство ведется на участках между 16,5 и 22 км, а также между 28 и 37 километрами автомагистрали.
На участке между 16,5 и 22 километрами построено 3 моста из 4 запланированных, ведутся земляные работы. На участке между 28 и 37 километрами построено 2 моста из 3 запланированных, также завершается строительство перехода для скота. В ближайшее время начнется укладка трехслойного асфальтобетонного покрытия.
Ведется оценка построек и объектов, попадающих в зону строительства, в соответствии с рельефом местности строятся водостоки.
Дорогу планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году», - заявил П.Мурсалиев.
Основная цель реализации проекта - обеспечить посредством автомобильной дороги Мардакян-Бильгях-Новханы-Сумгайыт транспортную связь населенных пунктов в северо-западной части Абшеронского полуострова с дорогой Баку-Губа в объезд центра Баку.
В то же время эта магистраль, которую соединят с дорогой Баку-Шамаха, позволит наладить удобное транспортное сообщение с западными районами республики. Новая автомобильная дорога также облегчит транспортную связь бакинских поселков с центральными автомагистралями Азербайджана, снизит нагрузку на центр Баку.
Тимур Рзаев, Ф.Б.