Украина и Азербайджан укрепили сотрудничество в научно-медицинской сфере | 1news.az | Новости
Общество

Украина и Азербайджан укрепили сотрудничество в научно-медицинской сфере

11:47 - 23 / 08 / 2014
Украина и Азербайджан укрепили сотрудничество в научно-медицинской сфере

БАКУ, 23 авг – 1NEWS.AZ

Международный научно-медицинский центр имени академика Зарифы Алиевой (Азербайджан) и Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика (Украины) подписали договор о сотрудничестве.

Как сообщает АзерТАдж, церемония подписания состоялась в пятницу в Киеве.

«С 1997 года между Азербайджаном и Украиной действует Межгосударственный договор о сотрудничестве в области медицинских наук, образования и здравоохранения. Цель подписанного накануне соглашения – активизировать реализацию данного договора, углубить и расширить сотрудничество между двумя странами», - заявил руководитель Центра им. Зарифы Алиевой, профессор Айдын Салманов.

Ректор Национальной медицинской академии Украины, академик Юрий Вороненко отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины, сотрудничество между двумя дружественными странами, в том числе и в области медицины, развивается высокими темпами.

«Подписанное нами соглашение послужит тесному сотрудничеству, углублению и расширению этих связей. Наша академия готова принять активное участие в подготовке врачей разной специализации, востребованных в Азербайджане», - сказал он.

Академик убежден, что двустороннее сотрудничество по подготовке профильных кадров будет способствовать дальнейшему успешному проведению реформ в сфере медицины в Азербайджане.

«Мы готовы к долгосрочному сотрудничеству с нашим стратегическим партнером - Азербайджаном - в сфере подготовки врачей на уровне мировых стандартов», - сказал он.

Вороненко также высоко оценил достижения Азербайджана в экономическом и социальном развитии.

«Особенно хотелось бы отметить реализацию инфраструктурных проектов, в том числе строительство современных, хорошо оборудованных медицинских учреждений. В результате удачно проведенной медицинской реформы в Азербайджане созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи населению», - сказал он.

1news.az

Поделиться:
1811

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV