Верховный суд является мостом между судебной системой Азербайджана и международными судебными инстанциями | 1news.az | Новости
Общество

Верховный суд является мостом между судебной системой Азербайджана и международными судебными инстанциями

13:00 - 24 / 10 / 2014
Верховный суд является мостом между судебной системой Азербайджана и международными судебными инстанциями

БАКУ, 24 окт – 1NEWS.AZ

Конференция на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод» в Баку продолжила работу в рамках сессии «Превентивные меры».

Как сообщает 1news.az, медиатором данной сессии выступил председатель комитета по правам человека Совета Европы Александр Шорм.

Судья Верховного суда Азербайджанской Республики Вафаддин Ибаев, выступая на сессии, отметил, что Азербайджан всегда считался носителем традиций демократии и защиты прав человека, и особые заслуги в этом принадлежат Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

«Именно благодаря усилиям Гейдара Алиева была сформирована правовая база для имплементации Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод», - подчеркнул он.

При этом он привлек внимание к предписаниям Конституции Азербайджана, которая предусматривает учет международных норм права в работе национальной судебной системы.

«В то же время Верховный суд является мостом между судебной системой Азербайджана и международными судебными инстанциями. В итоге вся деятельность национальных судов нацелена на максимальное устранение фактов нарушений прав человека», - отметил судья Верховного суда, отметив при этом, что в Азербайджане внимательно анализируют вердикты Евросуда, в том числе и решения, вынесенные в отношении других стран.

В данной связи В.Ибаев привлек внимание к делу гражданина Фейзуллаева, потребовавшего выплаты компенсации за ошибочно вынесенный вердикт суда: «Хотя в национальном законодательстве не предусмотрена такая норма, Верховный суд АР принял во внимание практику стран Европы и поставил, что компенсация гражданину все же должна быть выплачена. Тем самым нормы международного права были поставлены выше национального законодательства».

Выступивший далее представитель программы «Help» Совета Европы, судья Грегорз Борковски рассказал о реализации данной программы, направленной на повышение знаний судей, адвокатов и прокуроров в 47 странах СЕ.

По его словам, в рамках программы, в странах-членах СЕ организуются различные тренинги, а вся информации о ходе программы размещается на сайте help.ppa.coe.int.

«Тренинги для судей позволяют во многом предотвращать принятие ошибочных решений, и это очень важная практика в сфере защиты прав человека», - подчеркнул судья.

Вторая сессия на тему «Исполнение судебных вердиктов» откроется выступлением заместителя директора департамента исполнения решений ЕСПЧ Фредерика Сундберга.

Далее по программе выступит заместитель председателя Верховного суда РФ Петр Серков, а также зампред Государственного суда Франции Ив Робино.

Третья, заключительная сессия конференция под названием «Диалог между судьями в рамках системы Конвенции», состоится завтра.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2477

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV