Примеряем на себя: как мы тестировали супер-кар Tesla на улицах Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Примеряем на себя: как мы тестировали супер-кар Tesla на улицах Баку - ФОТО

14:36 - 02 / 03 / 2015
Примеряем на себя: как мы тестировали супер-кар Tesla на улицах Баку - ФОТО

Данная статья не претендует на лавры профессионального тест-драйва.

Скорее, это просто субъективные впечатления автолюбителя, впервые севшего за руль супер-электрокара. Должен сразу признаться, что до этого я никогда прежде не сидел за рулем электромобиля. Да что там электромобиль, я и "гибрид" никогда не пробовал. За 15 лет, что я за рулем, мне всего-то лишь несколько раз доводилось управлять дизелем. Одним словом, я самый классический "бензиновый" водитель, поэтому отказаться от возможности прокатиться на самом крутом электромобиле в мире я просто не мог.

Tesla против стереотипов

Хотелось бы сразу отметить, что Tesla удовольствие недешевое. Создатели этого автомобиля поставили перед собой амбициозную цель – построить не  просто лучший электромобиль в мире, а создать сразу же, не много, не мало – супер-кар. Tesla – это конкурент не «Смартам», а прямая угроза «Порше» и «Астон Мартин». Динамика тут сопоставимая, а элементы отделки претендуют именно на люксовый сегмент.

Насколько создателям этого автомобиля будущего удалось справиться с поставленными задачами с первого же раза, я попробую рассказать в своей небольшой заметке. Но сразу оговорюсь, что лично для меня, Tesla – это ломка стереотипов о том, что электрокар должен обязательно быть каким-то маленьким «драндулетом», очень скромным и с весьма ограниченными возможностями.

Tesla – это совсем не то, что мы привыкли представлять себе, говоря об электрических автомобилях.

И в этом я убедился сполна. К счастью, в моих руках оказался электрохэтчбек Tesla Model S в самой топовой версии P85+: мотор мощностью 421 л.с., задний привод, батарея емкостью 85 кВт·ч, пневматическая подвеска, стеклянная крыша, ксеноновые фары и дюжина опций, о которых подробнее ниже.

Автомобили Tesla в Азербайджан поставляются центром GreenCar, открытым в рамках кампании IDEA, основная задача которой, как известно, - инициирование различных программ и проектов, призванных улучшить экологическую ситуацию в стране и в мире в целом.

Судя по информации, которую мне предоставили в автосалоне, по Баку уже колесит с десяток электромобилей Tesla. Недавно, один из моих товарищей заметил одну из них на стоянке в Ахмедлах.

Меня, как человека особо ценящего индивидуальный подход к клиентам, особо впечатлила возможность собрать модель, которая вам по вкусу, прямо в салоне на конфигураторе. Автомобиль с выбранными вами опциями будет заказан на заводе-производителе и доставлен в Баку в течение нескольких месяцев. Доставляются как базовая модель Model S 60 с батареей на 60 кВт·ч и двигателем мощностью 302 л.с., так и модификация Model S P85, которую я и примерил.

«Железный человек»

Если вы не в курсе, то вам не помешает знать, что этот автомобиль является детищем одного из самых ярких бизнесменов и изобретателей нашего времени Илона Маска - основателя таких компаний как PayPal (платежная система) и SpaceX (разработчик многоразового космического корабля DragonX, уже летающего в космос), которого прозвали "Железным человеком" за сходство с главным героем одноименного комикса Тони Старком.

Не знаю, правда или нет, но поговаривают, что Роберт Дауни Мл., узнав, что ему предстоит сыграть Тони Старка, сказал: «Нам определенно надо пообщаться с Илоном». Правда это или нет, мне судить сложно, но я знаю точно, что во второй части «Железного человека» Маск появляется в одном из эпизодов в роли самого себя. Они обмениваются репликами с Тони Старком и жмут руки.

Но сейчас не об этом.

Первые впечатления

Итак, что же это за зверь?

При первом же рассмотрении Tesla сразу дает понять, что это автомобиль из будущего. Я бы даже рискнул сказать, что, несмотря на то, что Tesla – это серийный автомобиль, который выпускается пусть и не каким-то автогигантом, а небольшой компанией из Кремниевой долины, это все же прототип чего-то еще более крутого. И то, что мы видим сегодня - лишь первый блин, который, между прочим, получился не комом, а очень даже впечатляющим.

Лично меня Tesla удивила своей противоречивостью. Скорее всего, такое восприятие объясняется неспособностью до конца осознать весь масштаб данного изобретения.

Противоречивость проявляется во всем. Tesla обладает футуристичным дизайном, в котором сочетаются динамичные линии, огромные диски, замысловатой геометрии, и даже отсутствие ручек на дверях (они "выходят" при касании), и все это выглядит довольно эффектно. Но, тем не менее, увидев ее на улице обернется далеко не каждый. И наверное, это и правильно. Tesla – это не автомобиль для хвастовства. Это – стиль жизни и, как мне кажется, создатели автомобиля видят потенциальными клиентами в первую очередь своих братьев по духу – таких же илонов масков. А у них, как мы понимаем, несколько иные приорететы, нежели добиваться внимания толпы. И тем не менее, Tesla – очень эстетична.

«Планшет на колесах»

Но, как оказалось, основную дозу "удивления" создатели Tesla приберегли для интерьера.

Здесь вас поджидает самый большой сюрприз, которого, впрочем, рано или поздно стоило ожидать в кабине автомобиля.

Сажусь в кресло, и передо мной предстает огромный, можно сказать колоссальных размеров… планшет. Да, именно планшет, который выполняет роль пульта управления всем автомобилем.

Здесь нет привычных ручек, кнопок и магнитолы. Только огромный планшет, с колоссальным количеством опций. Именно отсюда управляется довольно внушительная стереосистема, люк, пневмоподвеска, свет в салоне, климат контроль и даже замки багажных отделений. Ну и, как вы поняли, многое другое.

Tesla как бы сразу же намекает, что если вы человек не особо дружащий с современными «дивайсами», то вам с ней ловить нечего. Поищите себе другую подружку.

Но если вы все же решитесь попробовать поуправлять Tesla, будьте готовы… вам предстоит сесть за руль огромного «айпада».

Слава Богу, здесь хотя бы оставили привычный нам руль и педали тормоза и газа! Да, к счастью. тут есть и привычные кнопки стеклоподъемников, а ведь могли и эти функции "инсталлировать" в гигантский планшет.

«Тюнингованный трамвай»

Но это далеко не все сюрпризы. Еще один удивит вас на первой же секунде вождения. Точнее, буквально за секунду до этого.

Tesla не нужно заводить. Достаточно просто перевести рычажок в положение «D», нажать на педаль, и вы уже едете.

И тут вас поджидает сюрприз №3.

Помните, каково это взлетать в самолете, когда у вас заложены уши? Под вами проносятся дома, деревья, потом вы рассекаете облака, но практически ничего не слышите. Так вот, Tesla тоже ускоряется моментально и... без звука.

Вы просто летите, прямо как в космическом корабле, обгоняя все эти дребезжащие своими моторами драндулеты.

Ускорение Tesla абсолютно непривычное для человека, управлявшего традиционными автомобилями. Здесь нет традиционной коробки передач, а потому, реакция автомобиля на движение педали газа фактически моментальная.

Отсутствие привычного рыка (у спортивных автомобилей он и вовсе - что-то вроде торговой марки) поначалу вводит в ступор. Я, наверное, раз десять повторил, что очень непривычно управлять сверхзаряженным автомобилем, который дергается с места как пушечное ядро, абсолютно не имея звуковой связи с мотором. В салоне были слышны только звуки широченных шин, обеспечивающих отменное сцепление с асфальтом.

Кстати, постороннего шума (мотор здесь абсолютно немой) на высокой скорости было несколько больше ожидаемого. Возможно, сказывалось и отсутствие металлических оконных рам на дверях (здесь их нет, как и на известном нам Mercedes CLS). Думаю, над этим недостатком инженеры еще поработают.

Впрочем, через несколько минут привыкаешь, и отсутствие «рычания» при звуке шин, начинает доставлять удовольствие. Проблема лишь в том, что внимание немного отвлекает все тот же огромный планшет, до боли напоминавший мне мой смартфон, с теми же иконками календаря и браузера. А это, между прочим, проблема с точки зрения безопасности. Так что, водителям Tesla предстоит приучить себя не отвлекаться на огромный монитор, соблазнительно сверкающий знакомыми иконками.

Но, хотелось бы сказать еще пару слов о ездовых характеристиках.

Tesla сложно сравнивать с каким-либо другим автомобилем, это скорее… троллейбус, навороченный каким-нибудь Hamann и "облаченный" в кузов от «Астон Мартин» (кстати, внешнее сходство с этим автомобилем, на мой взгляд, действительно имеется).

На прямой Tesla ведет себя уверенно. Как мне кажется, ее изначально готовили для езды по американским хайвеям. Правда, на шоссе у Площади Флага, на руле ощущалась небольшая вибрация, происхождение которой я понять не смог. Возможно, это было вызвано особенностями асфальтового покрытия, но прежде на других автомобилях я ничего подобного не ощущал.

Тем не менее, серьезного беспокойства эта вибрация не доставляла. Лишь напоминала, что вы управляете своего рода экспериментальным автомобилем, которому еще есть куда стремиться.

Подвеска лично мне, после моей продолжительной езды на внедорожнике, показалась не очень жесткой (и это при 21-дюймовых дисках).

Возможно чуть жестче, чем у более классических собратьев из того же ценового сегмента (а модель этой комплектации стоит в районе 100 тыс долларов, другие, конечно, дешевле) вроде BMW M6 или Porsche Panamera, и все же, для спорт кара вполне нормальная.

Немного удивила система стабилизации: при резком рывке и одновременном маневре, она поначалу позволила мне сорвать автомобиль в скольжение на долю секунды, а затем резко одернула, посадив "на место". На той же Panamera это происходит несколько элегантнее. Но разве могут традиционные автомобили так ускоряться? Наверное, могут, но, разве что, с турбо двигателем.

Почти люкс

Если говорить об интерьере Tesla, то здесь также присутствует та самая двойственность (или противоречивость, кому как больше нравится), о которой я говорил в самом начале.

С одной стороны – ряд элементов, производящих впечатление очень дорогого, люксового автомобиля. Например, кожа, которой обита передняя консоль, по качеству напоминает лучшие модели итальянской обуви. Точность швов, идеальные стыки, соответствуют требованиям премиального сегмента, на который ориентирован этот автомобиль.

С другой, есть и минусы, над которыми инженерам стоит поработать в будущем. Сюда бы я отнес огромное пустое пространство в той части, где в привычных автомобилях располагается рычаг переключателя скоростей. В Tesla здесь просто неиспользуемое пространство. Также немного удивили зеркала на обратной стороне солнцезащитных козырьков. Про них, кажется, просто забыли и добавили в самый последний момент - слишком небрежными они выглядят на фоне салона.

Немного простоваты и передние сиденья – слабовата боковая поддержка, а потому фиксация тела в повороте не на достаточном уровне.

Впрочем, задних пассажиров тут тоже не балуют. Обстановка, в сравнении с другими люксовыми авто, спартанская – нет тут мультимедийных развлечений, и диван, по этой причине, не предусматривает пульта управления.

И все же, все это ерунда, меркнущая перед главным достоинством Tesla - отсутствием дурно пахнущего бензинового двигателя. Да, электромобиль тоже нуждается в питании, но уж лучше «зарядка от розетки», нежели расход бензинового топлива, отравляющего атмосферу.

И, между прочим, расположение компактного электромотора над задней осью, освобождает место для второго багажника, что в наши дни совсем не помешает.

От зарядки до зарядки

Если ездить без агрессивных рывков (для этого в Tesla есть специальный спортивный режим, который включается с "планшета", а всего их три), то, судя по паспортным данным, на этом электромобиле можно проехать около 500 километров. О том, сколько вы еще можете проехать, подсказывает соответствующий датчик на экране позади руля.

За все время, что я управлял автомобилем, показатель 500 км не был зафиксирован ни разу. Зато при размеренной езде, автомобиль сообщал мне, что ездить можно еще около 300 км, а это, согласитесь, величина сопоставимая с полным баком традиционного автомобиля.

Тем не менее, если учесть расходование на обогрев или охлаждение, стереосистему, изрядное торможение в пробках и резкое ускорение (как-никак – это наша национальная традиция), проедет Tesla, наверное, около 200 км, прежде чем вам понадобится подзарядка.

А вот с этим, как вы понимаете, в нашей стране пока проблемы. Да, Tesla способна заряжаться даже от обычной розетки (с обязательным наличием заземления и однофазного тока, в случае если это американка, и трехфазного – для европеек), но в "домашних условиях" это займет где-то около 20-ти часов (полная зарядка током не более 40 ампер).

Однако если заряжать от специального аппарата на заправке, то "полбака" можно зарядить минут за 25.

Кстати, в Штатах и Европе компания Tesla Motors строит сеть фирменных станций ускоренной зарядки (Supercharger), которые восполняют запас хода с нуля до 80% за 40 минут или до 100% за 75 минут. Но самое приятное в том, что электромобили Tesla здесь могут заряжаться бесплатно. А ведь есть еще уйма пуб­личных станций.

Кстати, за несколько тысяч долларов можно купить специальное устройство, благодаря которому можно заряжать автомобиль ускоренными темпами даже в своем гараже. Конечно, не так быстро как на специальных заправках, но гораздо быстрее (в несколько раз) чем от обычной розетки.

Кстати, как рассказали мне в GreenCar, в настоящее время прорабатывается план установки на многих заправках Баку специальных устройств для зарядки автомобилей Tesla. Ожидается, что они появятся уже в этом году, а это - отличная новость для тех, кто хотел бы пересесть на электромобиль, ведь соответствующая "зарядная" инфраструктура для владельца электрокара – все равно, что воздух для обычного человека.

Стимул для покупки

Кстати, о владельцах. На первом этапе, даже самым продвинутым людям сложно побороть стереотип и заставить себя раскошелиться на электрокар. Тем более, если речь о таком дорогом авто как Tesla.

Именно поэтому, во многих странах существует практика стимулирования покупки электромобилей.

В качестве примеров подобных преимуществ можно назвать льготы не только для покупателей, но и для импортеров и производителей электрокаров.

Сюда можно отнести и налоговые льготы, и субсидии на приобретение автомобилей Tesla, предоставляемые государством покупателям, которые могут достигать 15 тыс. долларов.

Кроме того, в ряде стран "растаможка" электромобилей осуществляется по значительно более низким тарифам, что способствует снижению их цены, а значит и повышает привлекательность для клиентов.

Кроме того, во многих странах существуют и специальные кредитные программы с низкими процентными ставками, доступные при покупке электромобилей.

А в США, как уже отмечалось, зарядка на заправках и вовсе предоставляется бесплатно.

Кстати, во многих городах Европы для владельцев электрокаров абсолютно все платные парковки являются бесплатными.

И таких мер, направленных на стимулирование продаж именно электромобилей, множество. Ведь при колоссальном росте количества транспортных средств, наблюдаемом по всему миру, мы рискуем превратить планету в загазованное, непригодное для жизни место. И электромобили, в будущем, станут одним из способов решения этой проблемы.

Мне кажется, что в нашей стране, где экологические вопросы уже не первый год находятся в центре внимания правительства, принятие подобной программы на уровне государства, лишь вопрос времени. Ведь пользу от такого нововведения переоценить просто невозможно – в конце концов, все мы хотим дышать чистым воздухом.

А значит, рано или поздно пересядем на Tesla и ее собратьев.

Думаю, я, при условии наличия соответствующей зарядной инфраструктуры и привлекательной льготной программы, пересел бы на одну из ее версий. Уверен, пересели бы и многие другие. Ведь несложно предположить, что со временем у этого производителя, как и у многих других, появятся и бюджетные версии.

И тогда, все мы будем ездить на «айпадах» с рулями.

Текст: Рахман Гаджиев, Главный редактор 1news.az

Фото: Лала Гулиева, 1news.az, сайт компании Tesla

Поделиться:
18785

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV