Экскурсия в «подземный мир», или Как работает Бакинский метрополитен - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Экскурсия в «подземный мир», или Как работает Бакинский метрополитен - ФОТО

17:16 - 17 / 04 / 2015
Экскурсия в «подземный мир», или Как работает Бакинский метрополитен - ФОТО

Сегодня благодаря организованной Бакинским метрополитеном  экскурсии для журналистов в электрическом депо имени Наримана Нариманова Бакинского метрополитена мне впервые посчастливилось своими глазами  увидеть, как живет и работает наш «подземный мир».

Экскурсия была организованна по поводу прибытия новых вагонов для Бакинского метрополитена.

Однако, обо всем по порядку.

Бакинское депо

Перед входом на территорию депо для работников построена специальная автомобильная стоянка. Вход на территорию хорошо охраняется – по периметру расставлены видеокамеры, забор окружен электрической проволокой. Войдя через пропускной пункт, попадаешь на территорию большого красиво обустроенного парка, в котором расставлены беседки, скамейки для отдыха работников. На территории парка имеются также фонтан, летнее кафе и футбольное поле, где сотрудники метрополитена могут провести свободное время.

Для работников имеется также закрытая столовая, где одной группе работников питание оплачивается со стороны метрополитена, а другой предоставляется 50-процентная скидка.

На территории парка также установлен памятник погибшим при теракте в Бакинском метро.

Затем нам показали склад, где хранятся запчасти для подвижного состава.

Однако самое интересное началось именно на стоянке депо, куда составы приезжают для ремонта, санитарной обработки и диагностики.

Новые вагоны метро

В целях обновления парка поездов метрополитена в минувшем году был подписан Меморандум с ведущей в мире в области железнодорожной инфраструктуры французской компанией «Алстом», владеющей 25% акций Акционерного общества «Метровагонмаш». В соответствии с условиями данного Меморандума, на основании договора, заключенного между этой компанией и ЗАО «Бакинский метрополитен», планировалось приобретение трех поездов, состоящих из 5 вагонов. На сегодняшний день два состава уже доставлены в Баку.

Новые поезда существенно отличаются от старых, как по внешнему виду, так и по параметрам и внутреннему убранству.

Как сообщил глава пресс-службы Бакинского метрополитена Насими Пашаев, новые поезда пустят на линию в течение 10 дней. Состав будет работать по маршруту от станции «Ази Асланов» до станции «Ичери Шехер».

По его словам, вместимость вагонов нового поколения составляет 330 пассажирских мест. С точки зрения технических инноваций они принадлежат к четвертому поколению вагонов. Управление такими поездами осуществляется на основе микропроцессора.

«Новые поезда отвечают современным требованиям, обладают самыми прогрессивными технологиями и системой управления для комфортной и безопасной перевозки пассажиров», - заявил Н.Пашаев.

Отметим, что в отличие от поездов предыдущего поколения тяговые двигатели новых поездов работают на переменном токе.  Мощность двигателей нового поколения равна 170 киловатт, тогда как в старых поездах она составляла  всего 114 киловатт.

По его словам, вес новых вагонов также значительно меньше, чем старых. Если вес старых вагонов составлял 38 тонн для головного вагона и 36 тонн для промежуточного, то вес головного вагона нового поколения - на 4 тонны меньше. Он составляет 34 тонны, а промежуточного – 29 тонн. Верхняя часть вагонов нового поколения изготовлена из нержавеющего металла.

Одним из важных новшеств с точки зрения комфорта является то, что в новых поездах имеется открытый прямой переход между вагонами. Вагоны соединены «гармошкой». Также для удобства пассажиров имеются дополнительные вертикальные поручни посередине вагона.

Еще одним из важных новшеств является то, что во всех вагонах установлена более совершенная система вентиляции и, в отличие, от старых вагонов, имеются кондиционеры. Для обеспечения безопасности во всех вагонах установлены камеры наблюдения.

Н.Пашаев также отметил, что с истечением срока эксплуатации вагонов, вагонный парк метро будет полностью обновлен.

Диагностический комплекс

Одним из самых интересных и безусловно важных мест в инфраструктуре метро является Диагностический комплекс, основная функция  которого - обеспечение безопасности метрополитена.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Диагностического комплекса Бакниского метрополитена Эбазер Арсланбеков заявил, что оборудованный новейшими современными технологиями Диагностический комплекс Бакинского метрополитена был создан совсем недавно в соответствии с принятыми мерами, осуществленными за короткое время в области реконструкции инфраструктуры в соответствии с международными стандартами.

По его словам, после создания автоматизированного Диагностического комплекса угрозы, связанные с безопасностью в метро снизились на 50%.

Он отметил, что Диагностический комплекс оснащен новейшими серверами зарубежного производства, лазерными и оптическими системами, GPS – координационной установкой и другими современными системами и оборудованием, что обеспечит полную безопасность, бесшумность движения поездов и удобство пассажирских перевозок. В диагностическом комплексе работают исключительно молодые местные специалисты.

Он также добавил, что после оснащения поездов лазерными и оптическими системами, если в работе поезда возникают какие-либо проблемы, необязательно отправлять поезд сразу же в депо.

«Специальная программа сама определяет, насколько опасны неполадки, и если они несерьезные, поезд продолжает свой путь, не создавая задержек и неудобств для пассажиров. Также эта система способна прогнозировать вероятность  возникновения той или иной погрешности еще до ее появления и брать ее под автоматический контроль, с помощью чего нам удается принять превентивные меры», - добавил он.

Метро – один из наиболее удобных видов общественного транспорта. Его особая популярность среди бакинцев и гостей нашего города обусловлена, прежде все тем, что именно этот вид транспорта  сегодня - самый быстрый и дешевый. Конечно же, обновление вагонного парка новыми современными составами способно значительно повысить пассажиропоток  в бакинской «подземке».  Поэтому хотелось бы, чтобы со временем все поезда Бакинского метрополитена стали такими же комфортными, как те два, которые мне удалось увидеть сегодня.

Н.Абдуллаева

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
11728

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV