Азербайджан может организовать у себя еще более масштабные спортивные мероприятия | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан может организовать у себя еще более масштабные спортивные мероприятия

18:20 - 07 / 07 / 2015
Азербайджан может организовать у себя еще более масштабные спортивные мероприятия

В истории современного Азербайджана не было более масштабного соревнования, чем первые Европейские игры «Баку-2015».

Подготовка к проведению этого мероприятия началась не так давно: Азербайджану потребовалось и хватило всего 2,5 года на организацию столь масштабного спортивного форума, собравшего более 6 тысяч атлетов из 50 стран Европы. Церемония открытия, сами спортивные состязания, а также торжественный завершающий этап продемонстрировали, что Азербайджан с честью справился с возложенной на него европейским и мировым сообществом обязанностью и способен и в будущем проводить мероприятия даже большего масштаба.

Некоторые статистические результаты Европейских игр были известны еще до начала самих состязаний — число участников, данные, связанные с импортом необходимого оборудования, количество волонтеров и т.д. К примеру, в организационных целях к Играм было привлечено около 20.000 волонтеров из различных стран, задействовано 54 самолета для доставки спортсменов из 54 городов континента в Баку. Также несомненно, что всего за три года страна успела возвести 18 спортивных объектов, в том числе и Олимпийский стадион, вмещающий 68.000 зрителей. Известно и то, что в общей сложности в Баку было проведено 20 спортивных состязаний: 16 — по олимпийским видам спорта и четыре — неолимпийским.

Но, вместе с тем, есть и другая статистика, четко раскрывающая масштаб первых Европейских игр. По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, для точных цифр по затратам нашей страны на это мероприятие и полученной от него прибыли необходимо некоторое время, но уже сегодня можно сказать, что Азербайджан потратил на организацию и проведение этого грандиозного мероприятия 960 млн манатов. Цифра для нашего не очень-то большого государства, прямо скажем, внушительная, и потому возникает резонный вопрос: удалось ли достичь цели, которую Азербайджан поставил перед собой, выступив с инициативой организации этих Игр? Ответ на него лишь один: несомненно. Несомненно, Азербайджан сумел реализовать поставленную перед собой задачу. Во-первых, мегасоревнование обеспечило нам прямой доступ к всемирному зрительскому рынку, с помощью которого жители всех стран мира получили сведения о нашей культуре, истории и развитии общества. Достаточно сказать, что телеканалы из более чем 100 стран вещали Европейские игры, что уже говорит само за себя. Во-вторых, первые Европейские игры «Баку-2015» предоставили возможность нашей столице выделиться на карте мира, обеспечив существенное международное внимание. И, наконец, к инициативе Азербайджана следует подходить как к мероприятию, представляющему собой не только чисто спортивную, но и политическую акцию, поскольку всему мировому сообществу были продемонстрированы экономическая, политическая, социальная и культурная мощь как самой нашей столицы, так и страны в целом. Миру было показано, что еще один город вышел на международную арену и способен проводить самые грандиозные спортивные мероприятия.

Как естественное продолжение инициативы, в 2016 году в Баку начинается строительство трассы для всемирно известной и популярной автогонки «Формула-1».

У Европейских игр с «Формулой-1» есть одно общее объединяющее начало — они стимулируют в Азербайджане то, что называется событийным, то есть приуроченным к конкретному событию, туризмом. Непривычный термин, и потому повторимся: именно так в мире характеризуют вид туризма, ориентированный на посещение человеком местности в определенное время года и имеющей привязку к какому-либо событию.

Посещение страны по событийной причине, когда люди едут в Азербайджан участвовать (активный туризм) или наблюдать за ходом спортивных состязаний (пассивный спортивный туризм), набирает с каждым годом все большую популярность. Именно данный вид туризма становится очень востребованным среди молодежи, энергичных и активных людей. Но не только это. Главная особенность событийного туризма — множество ярких неповторимых моментов. Такой вид туризма включает также поездки в страну для участия в культурных торжествах — карнавалах, фестивалях, этнографических и культурных праздниках, религиозных праздниках и торжествах и т.д. Удалось ли во время проведения первых Европейских игр «Баку-2015» разнообразить культурную программу таким образом, чтоб суметь продемонстрировать самобытность и многогранность азербайджанской культуры? И вновь мы говорим: несомненно. Вот лишь скупой перечень нескольких мероприятий, которые параллельно шли в Баку или в регионах и привлекали туристов, приехавших к нам, чтоб вживую, а не по телевизору наблюдать спортивные состязания.

В Международном центре мугама состоялся концерт ансамбля под руководством заслуженного артиста республики Муниса Шарифова. Концерт прошел именно в рамках культурной программы проходящих в нашей стране первых Европейских игр. Своеобразность оркестра заключается в том, что исполнители играют на старинных музыкальных инструментах, которые существовали в Азербайджане в средние века. К числу таких инструментов относятся джанг, чаган, бэрбет, джантур, руд, рубаб, ширванский табур, сетар, чогур, ганун и многие другие. Гости нашей столицы послушали в исполнении ансамбля на этих инструментах музыку XIV века, народные и композиторские песни. Вот что писали в дни Евроигр «Баку-2015» азербайджанские информационные агентства об успехе, который имело это мероприятие: «Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, внимательно вслушивались в слова, восхищались мастерским исполнением на необычных инструментах и каждый номер программы сопровождали безумным вихрем оваций. Ансамбль смог донести до зрителей всю красоту и уникальность нашей народной музыки. После окончания концерта местная публика и иностранцы выразили свою благодарность организаторам вечера».

Также специально для гостей первых Европейских игр коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя представил уникальный проект — спектакли по одноименному произведению английского драматурга, сценариста, кинорежиссера, лауреата премии «Оскар» Мартина МакДонаха. С 22 по 24 июня в театре проходил показ «Трилогии Линейна» Мартина МакДонаха, которая объединяла три пьесы — «Королева красоты», «Череп из Коннемара» и «Сиротливый запад». Над проектом работали театральные деятели Великобритании и Азербайджана.

А уникальный российский театр танца TODES представил бакинцам и гостям столицы красочное и зажигательное шоу на сцене Дворца Гейдара Алиева. Это выступление, также организованное Министерством культуры и туризма Азербайджана, прошло в рамках программы культурных мероприятий первых Европейских игр в Баку. И примерно в то же время бакинская публика и гости Евроигр стали свидетелями необыкновенного шоу, разыгравшегося на сцене Азербайджанской государственной филармонии, где впервые было продемонстрировано «дьявольское» шоу японских барабанщиков Ondekoza: Japanese Demon Drummers Revives Earth «Put the soul into one strike».

Евроигры завершились, успех Азербайджана, как говорится, зафиксирован в истории, однако хотелось бы также знать, какую именно пользу может извлечь страна в будущем от того, что столь успешно справилась со своей задачей. Мы уже отметили, что первые Европейские игры «Баку-2015» предоставили возможность нашей столице выделиться на карте мира, обеспечив существенное международное внимание. В современном мире этот фактор имеет очень большое значение, поскольку значительное влияние на выбор места проведения, скажем, Олимпийских игр, играет именно туризм. Здесь зависимость обоюдная. С одной стороны, Олимпийские игры, как летние, так и зимние, а также чемпионаты мира по футболу являются крупнейшими спортивными мероприятиями, поэтому они занимают важное место в международном туризме, а с другой — наибольшее количество Олимпийских игр было проведено в Европе и Северной Америке именно потому, что они являются идеальными территориями с точки зрения транспортных маршрутов, а, следовательно, и с позиций туризма. Ведь только города, про которые уже знают туристы, могут обеспечить большую посещаемость соревнований.

В плане привлечения спортивных туристов тоже имеется огромный потенциал. Естественно в той ее части, где речь идет непосредственно о зрителях, а не о спортсменах и официальных лицах. Вторая группа создает относительно небольшой туристский поток, к первой группе относятся многочисленные туристы, способные многократно увеличить нормальное для данного времени количество прибытий в определенную страну. Особенно четко выражено увеличение туристских потоков в олимпийские годы, а также в период проведения чемпионатов мира по футболу и хоккею. В настоящее время поклонники этих видов спорта готовы выкладывать внушительные суммы денег, чтобы оказаться на подобном соревновании. И когда-нибудь такая Олимпиада обязательно пройдет и в Азербайджане. Вероятность этого тем более возросла от того, что наша страна находится на пересечении важнейших транспортных маршрутов, что само по себе уже гарантирует бесперебойное транспортное обслуживание огромного потока туристов, которые станут к нам стекаться. Почему бы и нет? Ведь первые Европейские игры «Баку-2015» показали, что мы в силах справиться с любым престижным, масштабным и международным спортивным и общественно-экономическим мероприятием, способным оказать значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в столице и в Азербайджане в целом.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
3133

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV