В Баку проходит очередная 37-я конференция начальников полиций столиц Европы - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку проходит очередная 37-я конференция начальников полиций столиц Европы - ФОТО

01:49 - 29 / 08 / 2015
В Баку проходит очередная 37-я конференция начальников полиций столиц Европы - ФОТО

28 августа в Центре отдыха и здоровья «Хазри» Министерства внутренних дел начала работу очередная 37-я конференция начальников полиций столиц Европы.

В конференции принимает участие примерно 70 представителей из 25 стран.

Открывший конференцию вступительным словом министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что это важное мероприятие, посвященное обеспечению безопасности в столичных городах, повышению эффективности борьбы с преступностью, представляет большое значение с точки зрения открытия новых возможностей для развития дальнейшего сотрудничества.

Напомнив, что наша республика обладает богатой историей и культурой, располагается между Европой и Азией и является первой на Востоке страной, построившей демократическую республику, министр довел до внимания, что в первые годы независимости в нашей республике наблюдалась сложная общественно-политическая обстановка, и лишь в 1993 году после возвращения к руководству общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, в результате принятых им мер общественно-политическое положение в Азербайджане стабилизировалось, криминогенная ситуация стала полностью контролироваться, было обеспечено мирное и безопасное проживание наших граждан.

Подчеркнув, что очередные годы стали для нашей страны периодом трансформации и развития, Азербайджан превратился в авторитетного члена международного сообщества и играет важную роль в энергетической безопасности как региона, так и Европы, министр внутренних дел сказал, что сегодня, несмотря на кризис, царящий во всем мире, в том числе в регионе, наша республика успешно развивается, благосостояние людей улучшается, в центре политики нашего государства лежит защита прав и свобод граждан, их благополучие и национальные ценности, отметил реализацию под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева важных и судьбоносных для нашего народа проектов.

Затем Рамиль Усубов подробно проинформировал участников конференции о назначении полиции, структуре, функциях и задачах Министерства внутренних дел, криминогенной обстановке в нашей стране.

Было также отмечено, что за последние десять лет свыше 5 тысяч наших сотрудников приняли участие в мероприятиях, организованных ООН, НАТО, Советом Европы и ОБСЕ, провели обмен опытом. Многие из них в качестве эксперта проходят тренинги во многих зарубежных государствах, привлекаются к специальным проектам. В борьбе с транснациональной организованной преступностью наши международные связи развиваются в соответствии с интересами сторон. В этом формате с соответствующими структурами более 40 стран подписано 94 международных документа.

До внимания гостей было доведено, что всесторонние реформы и модернизация полностью позволяют принять адекватные ответные меры против преступности, угроз ее транснациональных и организованных видов. Также сообщалось, что как логический результат успехов, достигнутых в борьбе с преступностью, защите общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, Азербайджан полностью подтвердил свой имидж стабильной и безопасной страны. Столица Баку превратилась в место, где проводятся политические , культурные и спортивные мероприятия международного значения, в том числе саммиты, конференции, гуманитарные форумы, чемпионаты мира и Европы. Не случайно примерно два месяца назад наша страна была хозяйкой первых Европейских игр. Это мероприятие дружбы и партнерства, собравшее более 6 тысяч спортсменов континента и по значимости равное летним Олимпийским играм, также завершилось в условиях безопасности и стабильности.

В заключение своего выступления генерал-полковник Рамиль Усубов выразил уверенность в том, что обсуждения, проводимые на 37-й конференции начальников полиций столиц Европы, внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление связей по сотрудничеству, в возможность воспользоваться опытом своих коллег участниками, в целом, в борьбе с преступностью.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, поприветствовав участников мероприятия, коротко проинформировал о нашей столице, сочетающей в себе цивилизации Запада и Востока, древности и современности. Он подчеркнул, что под руководством главы государства в нашей стране широко развернута созидательная работа, обновлен и стал еще краше облик столицы Баку, в основе этого развития, наравне с другими факторами, заложена стабильность, служащая безопасности наших граждан, гостей нашей страны, проживающих и работающих здесь иностранцев, в целом, прогрессу Азербайджана, подчеркнул, что большие заслуги в достижении этой стабильности принадлежат полиции.

На конференции, которая продлится до 30 августа, будут заслушаны выступления представителей ряда государств о некоторых приоритетных направлениях борьбы с преступностью, в том числе преступлений против личности и собственности, а также безопасности мегаполисов, состоятся интересные обсуждения.

По окончании 37-й конференции начальников полиций столиц Европы будет принята совместная декларация.

В рамках мероприятия гости ознакомятся с достопримечательностями столицы, древними и богатыми традициями и обычаями нашего народа.

В заключительный день конференции участники посетят службы Министерства внутренних дел «102», «Безопасный город», Полицейский полк быстрого реагирования, Полицейскую академию, а также Главное управление полиции города Баку.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1997

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV