Инцидент с Мамедъяровым не будет иметь продолжения | 1news.az | Новости
Спорт

Инцидент с Мамедъяровым не будет иметь продолжения

13:40 - 28 / 02 / 2009
Инцидент с Мамедъяровым не будет иметь продолжения

Российские спортивные телеканалы продолжают обсуждать инцидент с игрой азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова и россиянина Игоря Курносова на московском турнире «Аэрофлот-опен».

Игравший белыми Мамедъяров проиграл партию на 21-м ходу. Сразу после матча Мамедъяров обратился к организатору турнира Александру Баху с заявлением, в котором сообщил, что его соперник выиграл партию при помощи компьютерной программы «Рыбка».

Мамедъяров, который  по рейтингу считался фаворитом «Аэрофлот-опена», сообщил, что после каждого его хода Курносов одевал куртку и выходил якобы покурить из здания, где проходил турнир. Мамедъяров провел анализ игры и обнаружил, что все ходы Курносова соответствовали ходам компьютерной программы.

«После моих подозрений в нечестной игре я предложил сопернику ничью, но соперник отказался. 11 ходов мы играли очень быстро, но после новинки, примененной мною на 12-м ходу, соперник был в некотором замешательстве. Следующие же ходы были сделаны по первой линии программы «Рыбка», что и привело к его победе», отметил он в заявлении.

Мамедъяров отказался от дальнейшего участия в турнире. Пока руководство Федерации шахмат России не знает, каков выход из этой ситуации. Чтобы прояснить ситуацию, мы постарались связаться с Мамедъяровым, однако его мобильный телефон был отключен. Безрезультатными оказались наши обращения к его отцу - Гамиду Мамедъярову.

Свою точку зрения на этот инцидент согласился выразить в эксклюзивном интервью 1news.az старший тренер сборной Азербайджана по шахматам Фикрет Сидеифзаде, который не раз участвовал в турнирах «Аэрофлот-опен».

- Существуют ли возможности использовать электронные технологии непосредственно в ходе шахматного турнира? 

- Конечно. Особенно часто происходят такого рода инциденты в последние 2-3 года. К примеру, в прошлом году такой же скандал разразился во время игры Топалов-Крамник. Там каждый шахматист ходил в отведенный только ему  туалет, что соответственно увеличивает возможности того, что кто-то мог воспользоваться мобильником и получить соответствующие рекомендации по игре. Для того, чтобы победить соперника при помощи компьютерной программы, необходима помощь 2-3 человек. Один передает ситуацию на шахматной доске человеку, который сидит перед компьютером, тот дает задание компьютерной программе, затем готовые рекомендации вновь поступают человеку, который находится в зале. А там вполне можно двумя словечками проинформировать игрока. Сейчас такое часто встречается. Но в данном случае трудно что-то доказать. Потому что Мамедъярову следовало во время игры обратить внимание судейства на то, что Курносов частенько покидает здание, где проходит турнир.   

- А что, компьютерная программа очень сильная?

- Есть программы, которые позволили выиграть у Каспарова или любого шахматиста в мире. Кстати, компьютерную программу можно использовать не только на турнире «Аэрофлот-опен», а  на любом турнире. Для того чтобы этого не произошло, на супертурнирах участники ни с кем не контактируют, они вообще не выходят из зала. Но на обычных турнирах, таких как «Аэрофлот-опен», в зале находятся до 400 человек, и их очень трудно контролировать. Поэтому вполне возможно использование технических средств связи.

Если бы Мамедъяров своевременно отреагировал на частый выход из зала Курносова, то российскому шахматисту было бы сделано предупреждение. В случае повторного выхода из здания ему было бы зачтено поражение.

- Кстати, есть ли действенный контроль за тем, принес ли шахматист с собой мобильный телефон?

-Уже пять лет на любом турнире, если у спортсмена заметят мобильный телефон, то ему автоматически зачисляется поражение. На супертурнирах, которые проходят в  Линаресе,  Вейк-аан-Зее, устанавливают металлоискатели. Там гарантировано, что человек во время игры не имеет связи с внешним миром.

- Насколько, потенциально  у Курносова были высоки шансы выиграть у Мамедъярова?

- Ни в первую, ни во вторую шахматную элиту Курносов не входит. По игре можно предположить, насколько класс Мамедъярова выше. Но, с другой стороны, есть молодые шахматисты, которые выигрывают у именитых. Вероятность того, что Курносов смог честно выиграть у Мамедъярова, очень низкая. Надо отметить, что Курносов после игры с Мамедъяровым одну игру свел вничью, а другую проиграл. И все же нет доказательств того, что Курносов использовал компьютерную программу.

- Этот инцидент напомнил известный скандал с использованием экстрасенсов во время легендарной игры на звание чемпиона мира Карпов-Каспаров…   

- Да, экстрасенсы могут помешать шахматисту думать. Такие приемы используются во время матчей на самом высоком уровне, скажем, первенства мира. Для того, чтобы оградить спортсменов от воздействия экстрасенсов, спортсмены матчи на чемпионате мира играют внутри установленных в зале стеклянных комнат. К примеру, в таком «аквариуме» прошел прошлогодний турнир в Софии. Влияние экстрасенсов на игроков, на их способность концентрироваться, можно сказать, доказана

- Зная логику игры Мамедъярова, действительно ли Курносов победил в нечестной борьбе?

- Думаю, что это вполне могло иметь место. Уже одного итальянского спортсмена поймали, когда тот использовал подсказками компьютера.

Надо, чтобы ФИДЕ придумало какие-то конкретные методы борьбы с использованием компьютерных программ.

Д.Н.

Поделиться:
5697

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV