Азад Рагимов: «Мне хотелось бы, чтобы Азербайджан знали и как страну гребцов» | 1news.az | Новости
Спорт

Азад Рагимов: «Мне хотелось бы, чтобы Азербайджан знали и как страну гребцов»

16:32 - 20 / 08 / 2009
Азад Рагимов: «Мне хотелось бы, чтобы Азербайджан знали и как страну гребцов»

Азербайджанские гребцы за последние месяцы второй раз подряд попадают на прием к министру молодежи и спорта страны Азаду Рагимову. Причина тому – удачное выступление на главных стартах сезона, в том числе и на чемпионате мира в Дартмуде (Канада), где каноист Валентин Демьяненко выиграл чемпионат мира, а экипаж Максим Прокопенко – Сергей Безуглый - серебряные и бронзовые медали.

Как передает 1news.az со ссылкой на azerisport.com, глава ведомства отметил, что сборная добилась замечательного успеха. «Это ошеломляющий успех, честно говоря, мы не ждали, что команда выступит так здорово. Азербайджан давно зарекомендовал себя в качестве спортивной державы. Но наряду с победами в дзюдо, борьбе, боксе, тяжелой атлетике нам очень важно развивать и другие олимпийские виды. Так, успехов добилась легкая атлетика, определенные успехи есть у футбола. К тому же иметь Каспийское море, базу «Кюр» в Мингячевире и не использовать их для развития гребли было бы неправильно. Я хочу поблагодарить Федерацию, тренерский штаб и, конечно же, спортсменов за достижение таких результатов», - подчеркнул А.Рагимов.

Также министр подчеркнул, что в перспективе в Азербайджане будет еще больше возможности развивать гребной спорт. В частности, в Дашкесане, где строится Олимпийский комплекс, определенная его часть будет отдана по гребле. Тем более что недалеко от комплекса есть озеро, где можно будет развивать этот вид, учитывая, что отныне дистанция 200 метров в каноэ-одиночке признана олимпийской. Также есть задумки относительно Шамкира. «Мы хотим, чтобы об Азербайджане заговорили как о стране, где развита гребля», - заметил А.Рагимов.

Продолжая тему, он подчеркнул, что герои чемпионата мира являются полноценными гражданами сборной Азербайджана. «Мы живете в этой стране, занимаетесь и тренируетесь здесь, так что вас нельзя назвать легионерами. И я думаю, что результаты в гребле со временем у нас будут еще выше», - заметил министр.

В свою очередь президент национальной Федерации Эльчин Зейналов подчеркнул, что «мы завершает сезон с самыми положительными эмоциями. Причем обращает на себя внимание не только успех каноистов в Дартмуте, но и успех на первенстве мира по каноэ среди юношей в Москве, где Андрей Крайтор завоевал путевку на Юношеские Игры-2010 в Сингапуре. Успешно выступают и представители академической гребли, выигравшие медали на регатах в Москве и Литве», - подчеркнул Э.Зейналов. Также он выразил надежду, что по завершении реконструкции базы «Кюр» в Мингечауре, полноценные условия для занятия греблей появятся и в Баку.

Эту мысль поддержал и А.Рагимов, отметивший, что после поздравления сборной со стороны президента страны Ильхама Алиева у этого вида спорта появится еще больший толчок для развития.

Б.Б.

Поделиться:
2410

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV