Участники благотворительного автомарафона Mongol Rally добрались до Баку – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Участники благотворительного автомарафона Mongol Rally добрались до Баку – ФОТО – ВИДЕО

15:22 - 26 / 07 / 2015
Участники благотворительного автомарафона Mongol Rally добрались до Баку – ФОТО – ВИДЕО

Четыре студента из Бостона решили в этом году принять участие в ежегодном автомарафоне Mongol Rally (Ралли Монголия), цель которого – благотворительность.

Дэвид Лендер, Перси Стогдон, Сэм Стогдон и Зеке Вайнер, объединившись в команду под названием FC Mongoal, поставили перед собой цель проделать путь в 16 тысяч километров на четырех колесах от Лондона до Монголии.

Все четверо играют в футбол с детства, и эта игра стала частью их жизни. Каждый из них был капитаном футбольной команды в колледже, и на сегодня, как говорят сами путешественники, они понимают значение футбола и спорта в целом для детей и подростков. 

Именно поэтому ребята решили, что своим участием в ралли поддержат организацию Streetfootballworld, которая посредством футбола помогает подросткам из уязвимых групп найти свое место в жизни, не оказаться на улице. Часть денег пойдет и на развитие экологической организации Cool Earth.

Маршрут ралли впечатляет: 19 стран за 38 дней. Взяв старт в Великобритании, он проходит через Францию, Бельгию, Германию, Австралию, Венгрию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Болгарию, Турцию, Грузию, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Россию и завершается в Монголии.

По условиям марафона, каждая команда вольна по-своему прокладывать маршрут от Лондона до Улан-Батора. Выехав из Лондона 9 июля, FC Mongoal к 24 июля проделала около трети пути. В пятницу их путь проходил через Азербайджан.

В разговоре с 1news.az участники команды отметили, что идея принять участие в ралли пришла к ним спонтанно. «Сначала это казалось просто сумасшествием, но потом мы подумали и решили, что можем стать отличной командой и стоит попробовать», - говорит Перси.

Ребята совершают свой путь на маленькой Suzuki Wagon R, которую они выкрасили так, что машина напоминает большой футбольный мяч. Путешествие на старой маленькой машине с мотором не больше 1 литра является одним из условий Ралли Монголия. Также от участников требуется внести стартовый взнос в размере 1 тысячи фунтов с экипажа, который идет в специальный фонд помощи детям CNCF.

На протяжении всего пути путешественники предоставлены сами себе, им никто не помогает и не направляет. Но это, похоже, абсолютно не пугает Дэвида, Перси, Сэма и Зеке. По словам ребят, у них нет заранее спланированной программы для каждого города, действовать они предпочитают спонтанно. 

Четыре человека в команде, по мнению участников FC Mongoal, – оптимальное число. Можно относительно свободно разместиться в маленьком Suzuki и сменять друг друга на месте водителя и навигатора.

Смеясь, ребята рассказывают, что забавный вид их машины часто вызывает интерес у прохожих, которые начинают расспрашивать о том, что это за акция и куда направляются молодые люди. «Это помогает вступить в разговор с местными. Нам это очень нравится», - говорят они.

Что наши путешественники пытаются спланировать, так это то, чтобы приехать в каждый новый город на своем пути ранним вечером.

«Мы стараемся приезжать в город ранним вечером, чтобы насладиться его ночным видом. Утром мы также пару часов гуляем, осматриваемся и затем отправляемся дальше», - говорит Дэвид.

В Баку в пятницу молодые энтузиасты успели осмотреть Старый город, немного пройтись по приморскому бульвару, увидеть самый высокий флаг на площади и Кристалл холл.

«У нас не было никаких представлений о Баку, - говорит Перси. – Мы знали, что Баку – богатый город, но не ожидали, что он окажется настолько европейским. Очень впечатляет».

Mongol Rally проводится с 2004 года, и ежегодно в нем принимают участие порядка 250 – 300 команд. В этом году пустились в путь из Лондона до Монголии 250 команд.

В субботу Дэвид, Перси, Сэм и Зеке отправляются дальше – на пароме по Каспию в Туркменистан, а оттуда дальше – по степям Центральной Азии. Учитывая, что машина маленькая и без привычных удобств, потребуется немало терпения и выдержки, чтобы добраться до конечного пункта.

Пожелаем удачи энтузиастам из команды FC Mongoal!

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
3265

Последние новости

Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV