Айсель Султанова о парашютных прыжках в Азербайджане: как это происходит - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Айсель Султанова о парашютных прыжках в Азербайджане: как это происходит - ФОТО

13:24 - 23 / 09 / 2015
Айсель Султанова о парашютных прыжках в Азербайджане: как это происходит - ФОТО

Если спросить людей, какая у них мечта, многие ответят: прыгнуть с парашютом. 

Все мы хотим испытать неземное блаженство, которое дарит полет, адреналин, заставляющий сердце выпрыгивать из груди и освобождение от страхов в момент, когда опасность, казалось бы, так близка.

Организатор парашютных прыжков в Азербайджане Айсель Султанова мотивирует людей отбросить волнения и пойти навстречу своим мечтам. В нашей беседе эта юная девушка рассказывает о том, как экстрим стал неотъемлемой частью ее жизни, как протекает процесс подготовки к парашютным прыжкам и какие эмоции в действительности испытывает человек, первый раз оказавшись в свободном падении.

С детства я любила смотреть передачи про людей, которые ведут интересный образ жизни. Особенно меня привлекали экстремальные виды спорта, и я тоже хотела заниматься чем-то подобным. Но тогда мне это казалось нереальным, потому что, во-первых, я была ребенком и понятия не имела, как это можно реализовать, а во-вторых, я и не предполагала, что смогу найти в Азербайджане единомышленников и соответствующую инфраструктуру. Когда я подросла, то все же решила поинтересоваться в сети и таким образом вышла на людей, которые набирают группы для парашютных прыжков. Долгое время я собиралась с силами, а потом, наконец, рискнула и сделала себе подарок на Международный женский день. Хотя парашютный прыжок – это, пожалуй, не совсем «женский» подарок (смеется).

Во время моего первого прыжка я испытала весь спектр эмоций. Сначала был тренинг, на котором особо ничего не чувствуешь – ощущения накатывают, когда ты надеваешь экипировку и начинается посадка в самолет. В этот момент внутри разверзается самая настоящая буря, и ты думаешь, зачем ты вообще здесь находишься, как все будет, останешься ли ты жив?

Когда мы начали взлетать, мне было настолько страшно, что я буквально тысячу раз повторяла все известные мне молитвы, читала мантры, лишь бы выжить, потому что до этого мига знаешь обо всем в теории и даже представить себе не можешь, какого это будет в реальности.

Потом подходит твоя очередь, ты встаешь у двери самолета, инструктор хлопает тебя по плечу, и ты должен прыгать. Это занимает буквально 5 секунд. Но за эти 5 секунд испытываешь настолько сильные переживания, что происходит переоценка ценностей, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь все хорошее, что было, и мысленно прощаешься с любимыми людьми. Именно этот ключевой момент оказывает на человека очень сильное психологическое воздействие, можно сказать, меняет его, потому что, стоя лицом к лицу с опасностью, ты осознаешь настоящие ценности и понимаешь, что для тебя важно в жизни.

Потом ты делаешь шаг в воздух.Парашют раскрывается и стабилизируется в течение трех-пяти секунд, которые ты проводишь в свободном падении, и для меня, человека, привыкшего твердо стоять на земле, это было сильным потрясением. Когда купол раскрывается – это ощущается как резкий толчок, и ты уже не чувствуешь свободного падения, наиболее экстремальная фаза миновала, и вот тогда начинается рай. Тем более после всех этих переживаний, которые ты испытывал в течение последней минуты, ты погружаешься в хрустальную тишину и обретаешь гармонию.

Находиться в небе очень приятно. Особенно для человека, который никогда прежде не занимался ничем подобным, это действительно непередаваемые ощущения. И когда ты подряд испытываешь все эти противоречивые эмоции, начиная от дикого страха и сомнений, и заканчивая абсолютным счастьем, приходит осознание того, насколько ты живой!

Прыгая с парашютом в первый раз, я испытала такое сильное перенапряжение, что начала петь для того, чтобы сконцентрироваться на пении и успокоиться. Несколько моих первых прыжков сопровождались туристическими замашками – я делала селфи или короткую видеосъемку, потому что мне очень хотелось запечатлеть эти мгновения на память. Сейчас я уже концентрируюсь чисто на прыжке, чтобы своевременно применить полученные знания в управлении парашютом.

В данный момент я являюсь активистом клуба Gilavar, который организует парашютные прыжки в Азербайджане. Мы набираем группу в Баку, собираемся в определенной точке и отправляемся в Балакен – либо на поезде, либо на автобусе. Весь процесс подготовки новичков проходит в Балакенском авиационном центре и включает в себя как теоретическую часть, которую преподают в учебном классе, так и практическую – то есть ознакомление с экипировкой, отработку прыжков и приземления с помощью трамплина, отработку действий и последовательности прыжков в самолете. Тренинг проводится от трех до пяти часов, после чего, собственно, и начинается самое важное – посадка в самолет.

Прежде чем совершить этот ответственный шаг, человеку желательно пройти медкомиссию. Главная проблема, при которой мы категорически не допускаем к прыжкам – травма ног. Если за прошедшие несколько лет ты травмировал ногу, то при приземлении слабое место может получить повторное повреждение. Кроме того, человек должен быть психически здоровым, чтобы не поднять панику в самолете и справиться со своим волнением во время прыжка. При необходимости мы направляем желающих на медицинское обследование в спортивный диспансер, работающий с нами.

Балакенский авиационный центр – это военная база, где проводится подготовка курсантов и поэтому все оборудование рассчитано на одиночные прыжки. В качестве основных парашютов здесь используются десантные парашюты двух видов – Д-6 и Д-1-5у, которые имеют определенные различия. И соответственно, гражданские лица, желающие совершить парашютные прыжки, осуществляют это самостоятельно по указанию инструктора.

Техника безопасности достаточно надежная. Изначально основной парашют, находящийся в ранце за спиной, крепится карабином к тросу в самолете, поэтому, когда ты делаешь шаг в воздух, парашют механически вытягивается у тебя из ранца, так что за кольцо дергать не обязательно. Это называется принудительное раскрытие. Тем не менее, техника безопасности также предусматривает наличие запасного парашюта, который крепится в области живота и раскрывается двумя способами – вручную, при необходимости, и с помощью механизма, который автоматически раскроет его на высоте 300 метров. В течение трех-пяти секунд ваш основной парашют раскрывается, вы видите, что стропы натянуты, все хорошо, вы стабилизировались, затем выключаете механизм для автоматического раскрытия запасного парашюта. То есть человек в любом случае не упадет и не разобьется.

Касательно забавных случаев из моего опыта могу рассказать, как один из наших активистов решил выделиться, продемонстрировать свои возможности и приземлиться прямо около здания базы. А там были деревья, и так получилось, что в последний момент он что-то не рассчитал, и парашют запутался в ветвях. Мы смотрели на него, висящего на дереве, и от души веселились, и он тоже смеялся вместе с нами. Вообще, обычно, когда человек хочет показаться крутым, все заканчивается именно так (улыбается)

Желающие прыгнуть с парашютом делятся на две категории: те, кто хочет поставить галочку и опубликовать в соцсети фотографии или видео, и те, кто действительно является охотником за ощущениями, жаждущим прочувствовать весь этот адреналин. Обычно вторые не останавливаются на одном прыжке и становятся нашими постоянными участниками.

Раньше я намного сильнее испытывала страх высоты, сейчас же его практически нет. Но у меня есть другая фобия – я боюсь задохнуться в воде. Я уже научилась плавать, а также кататься на велосипеде, с которого раньше очень боялась упасть. Все это произошло за последние 2 года – я просто осознала, что все испытываемые мною страхи существуют не только под водой или в воздухе, они давят на меня и в повседневной жизни, рождая неуверенность в себе, отражаясь на успехах в учебе и карьере. Определенные события и неудачи, которые со мной произошли, подтолкнули меня к тому, чтобы начать преодолевать все свои страхи, сомнения, развиваться и мыслить шире.

Мама и папа, естественно, очень переживают из-за того, что я увлеклась таким экстремальным видом спорта. Но в нашей семье я сама принимаю решения касательно собственной жизни, и родители не ставят мне никаких ограничений. Только иногда просят образумиться, говорят, мол, уже достаточно испытывать судьбу (смеется). Однако я намерена и дальше заниматься парашютным спортом, потому что он стал для меня чем-то большим, нежели просто увлечение – он превратился в мой образ жизни.

Как я уже говорила, Gilavar – это клуб воздушных и экстремальных видов спорта, который относится к федерации FAIREX и имеет несколько направлений: парашютный спорт, парапланеризм, кайтсерфинг, скалолазание, альпинизм, дайвинг, активный отдых-кампинг. Вообще, конечно, хотелось бы заниматься всем, но на данный момент, помимо парашютного спорта, я осваиваю только парапланеризм. Полетов пока не было, но я активно тренируюсь, чтобы в ближайшем будущем полететь со склона.

В конце осени мы с ребятами планируем поехать в Дубай для повышения квалификации в парашютном спорте. Там есть известный клуб «Skydive Dubai», предлагающий курсы для парашютистов, после прохождения которых выдается международная лицензия. А в дальнейшем, конечно, мне бы очень хотелось участвовать в различных соревнованиях и чемпионатах как в Азербайджане, так и на международном уровне.

Среди людей, которыми я восхищаюсь, одно из главных мест занимает Лейла Мамедбекова – первая парашютистка и первая женщина-пилот в Азербайджане. Ее можно вполне назвать героем, потому что в то время добиться таких успехов представительнице женского пола было практически нереально. На сегодняшний день клуб «RockStone», выходцами из которого мы являемся, выдвигает идею учредить награду имени Лейлы Мамедбековой на государственном уровне для номинирования девушек, проявивших себя в воздушных видах спорта.

Лейла Мамедова

Поделиться:
8302

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV