Берти Фогтс: «Если бы Рейналдо и Алмейда играли за Азербайджан, то мы бы заняли 3-е место в отборе Евро-2016» | 1news.az | Новости
Футбол

Берти Фогтс: «Если бы Рейналдо и Алмейда играли за Азербайджан, то мы бы заняли 3-е место в отборе Евро-2016»

17:51 - 31 / 07 / 2014
Берти Фогтс: «Если бы Рейналдо и Алмейда играли за Азербайджан, то мы бы заняли 3-е место в отборе Евро-2016»

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс поделился своими впечатлениями после первого матча Лиги чемпионов между «Карабахом» и австрийским «Зальцбургом» (2:1).

«В первую очередь, хотелось бы сказать добрые слова в адрес Гурбана Гурбанова, который, несмотря на силу соперника, смог правильно подготовить команду.

Особо хочу отметить болельщиков. Вчера на стадионе действительно была фантастическая атмосфера и за это я благодарю каждого пришедшего на стадион. Выступление в еврокубках «Карабаха», представляющего Агдам, важно для Азербайджана и с политической точки зрения. В том числе и поэтому я очень хочу, чтобы «Карабах» играл на групповом этапе Лиги чемпионов или Лиги Европы.

На стадионе ощущалась атмосфера Лиги чемпионов. Победив со счетом 2:1, «Карабах» совершил, хоть и маленький, но все же шаг в направлении группового этапа. Надеюсь, что и в ответной встрече «Карабах» сыграет на высоком уровне. В первом тайме «Карабах» должен был забивать второй гол. А после перерыва команда подустала, и это естественно.

Думаю, что «Карабаху» было бы выгоднее победить со счетом 1:0, чем 2:1. Если «Карабах» в Австрии хотя бы 70 минут сыграет так, как играл в Баку в первом тайме, то может пройти этап. Если же команда будет думать только об обороне, то придется сложно.

Еще раз хочу поблагодарить футболистов и главного тренера за эту игру и результат.

Для формирования национальной команды мне нужны минимум 11 футболистов. На поле в составе «Карабаха» вышло три футболиста, которые могут быть приглашены в сборную Азербайджана, и все они вызываются. Об игре Гара Гараева могу сказать лишь приятные слова. Бадави Гусейнов сильно прибавил за последние месяцы. Несмотря на то, что Максим Медведев только залечил травму и восстанавливает форму, против «Зальцбурга» сыграл похвально. Но в целом особо хочу отметить в составе «Карабаха» Рейналдо. Единственным его недостатком является отсутствие азербайджанского паспорта (смеется).

Конечно же, определение состава дело клуба, и в еврокубках нет лимита на легионеров, который действует в чемпионате. Если в команде есть легионеры, которые лучше готовы по сравнению с местными игроками, то нет ничего удивительного, что главный тренер доверяет место в составе им.

Рейналдо и Алмейда были бы футболистами основы, играй они в сборной Азербайджана. Если бы они были в моем расположении, мог бы с уверенностью сказать, что сборная Азербайджана заняла бы третье место в квалификации Евро-2016. Но повторюсь, что у них в паспорте есть «неточности» (улыбается).

В прошедшем матче была жесткая борьба, но не грубость. Если бы у меня был шанс задать вопрос арбитру, я бы спросил, смотрел ли он матчи последнего чемпионата мира?! После того, как футболист «Зальцбурга» был удален с поля, у арбитра появился инстинкт самостраховки. В эти минуты я сказал моим коллегам, которые смотрели со мной матч, что такими темпами кому-то из игроков «Карабаха» покажут красную карточку. К сожалению, так и случилось. В матче, где грубая игра почти не наблюдалась, было показано 8 желтых и 3 красных карточки. Это не очень хороший фактор. Вчера был хороший футбольный вечер, но жаль, что были такие неприятные моменты.

В международных матчах нельзя позволять сопернику так свободно владеть мячом в таких эпизодах. Конечно, в том моменте футболист «Зальцбурга» показал высокое техническое мастерство. Но это не оправдывает наших защитников. Чем плотнее соперник приближается к воротам, тем ближе должны играть защитники по отношению к футболистам другой команды.

Мурад Ахундов

Эльмир Алиев

Поделиться:
2539

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV