«Нефтчи» и «Габала» на старте еврокубков | 1news.az | Новости
Футбол

«Нефтчи» и «Габала» на старте еврокубков

15:21 - 30 / 06 / 2016
«Нефтчи» и «Габала» на старте еврокубков

Бакинский «Нефтчи» и «Габала» сегодня начинают новый сезон в Лиге Европы.

Как сообщает Sportbox.az соперниками наших клубов будут «Бальцам» и «Самтредиа». Как и в прошлом сезоне, командам грех жаловаться на жребий. Соперники более чем комфортные и проходимые. Правда в прошлом году «нефтяники» уже спотыкались об слабенькую черногорскую «Младость». Но тогда в команде, руководимой Самиром Алиевым, был полный хаос, причем вина самого молодого специалиста в этом минимальна. После того, как команду покинули почти все легионеры, «Нефтчи» остался с одними молодыми футболистами. Сейчас ситуация совсем иная. Во-первых, те самые молодые футболисты, проведя полный сезон в чемпионате, вышли на ведущие роли в команде, возмужали. А некоторые превратились и в основных игроков сборной. Плюс к команде присоединилось несколько легионеров. Насколько они смогут усилить «Нефтчи» покажут первые еврокубковые матчи. Но права на ошибку в матче против мальтийского клуба, у «нефтяников» нет. Провала второй сезон подряд им уже не простят. При всем уважении к мальтийскому футболу, проходить клубы из этой страны наши команды просто обязаны.

Несколько сложнее будет «Габале», которой предстоит играть против «Самтредии». Грузинские клубы, вне зависимости от финансового положения (а больших денег в грузинском футболе не было никогда) и состава, всегда показывают приличный футбол. И легко в матче с грузинами нашим командам, не было никогда. Команда возвращается в еврокубки спустя 11 лет, и наверняка, будет биться до последнего, чтобы не омрачить свое возвращение. В составе команды нет уже таких звезд как Заза Джанашия или Георги Дараселия, которые когда-то выступали за «Самтредию», но футболисты уже долго играют вместе, поэтому сыгранность у команды давно налажена. Чего, к сожалению, нельзя сказать о «Габале». Команда, как и в прошлом еврокубковом сезоне, начинает формировать состав по ходу турнира. И если в прошлом сезоне это как-то можно было понять, то почему такое произошло сейчас, не поддается логическому объяснению. Да, Роман Григорчук на предматчевой пресс-конференции, отвечая на данный вопрос, отметил, что это всего лишь стечение обстоятельств, и они не могли знать, что ряд футболистов покинут команду. Но, наверное, этим и должен отличаться профессиональный клуб. Украинский специалист имел на руках долгосрочный контракт с клубов, сомнений в том, что «Габала» будет выступать в еврокубках, тоже давно уже не было. В таком случае, почему команда оставила вопрос усиления состава на самый последний момент? Как минимум, можно было согласовать контракты с новыми футболистами заранее, если уж уход прежних был неминуем. Но в заявку команды на Лигу Европы вошли всего лишь 17 футболистов, двое из которых это новичок, дозаявленный вчера Багали Дабо, и эстонец Сергей Зенев, от услуг которого по завершению сезона, команда отказалась. Это говорит о том, что команду ожидают новые трансферы по ходу Лиги Европы, и состав еще не сформирован, и тем более не сыгран. По ходу прошлогодней еврокубковой компании, Роман Григорчук не раз отмечал этот момент, но та же ситуация повторяется вновь. А прямо сейчас команду ожидают тяжелые матчи против «Самтредии». В распоряжении украинского футболиста, не считая молодых игроков из дубля, всего 17 футболистов. Тем не менее, «Габала» более опытная команда, и так же как и «Нефтчи» обязана проходить соперника. После прошлогоднего успеха, ожидания от «Габалы» гораздо выше, нежели были сезоном ранее.

Теймур Максутов

Поделиться:
857

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV