Нужно благодарить Азербайджан, который на высочайшем уровне принял Европейские Игры – Министр спорта РФ | 1news.az | Новости
Спорт

Нужно благодарить Азербайджан, который на высочайшем уровне принял Европейские Игры – Министр спорта РФ

09:32 - 09 / 07 / 2015
 Нужно благодарить Азербайджан, который на высочайшем уровне принял Европейские Игры – Министр спорта РФ

Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) окажет всяческую поддержку чемпионату мира 2018 года в России. Такое мнение высказал на встрече с журналистами ведущих иностранных агентств министр спорта РФ, глава оргкомитета чемпионата мира Виталий Мутко. 

"Этот турнир является жемчужиной футбола. Это имидж, лицо и экономика футбола. И это не собственнсть России, это собственность всего мирового футбольного сообщества. Никакая смена руководства не сможет что-то изменить. Только усилить подготовку", - сказал министр спорта.

Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн.

Швейцарские власти также возбудили уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар).

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА. 

В.Мутко считает, что Россию надо поблагодарить за то, что она взяла ответственность принять мировое первенство.

"Сейчас ведется много дискуссий - заслуженно или нет мы получили чемпионат. Надо не оспаривать то, как страны получают крупные турниры, а благодарить их за то, что они берут на себя эту ответственность, - отметил он. - Нужно снимать шляпу перед ними. Нужно благодарить Китай, который принял не одно соревнование после летней Олимпиады. Нужно благодарить Азербайджан, который на высочайшем уровне принял Европейские Игры. Это огромная работа, которая направлена на развитие спорта и инфраструктуры в целом".

ТАСС

Поделиться:
2924

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV