«Новые лица старой игры». Гламурная фотосессия азербайджанской сборной по женскому футболу – ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

«Новые лица старой игры». Гламурная фотосессия азербайджанской сборной по женскому футболу – ФОТО

12:04 - 11 / 08 / 2012
«Новые лица старой игры». Гламурная фотосессия азербайджанской сборной по женскому футболу – ФОТО

БАКУ, 10 авг – 1NEWS.AZ

Представляем читателям фотопроект журнала Azərbaycan Qadını «Новые лица старой игры» с участием команды национальной азербайджанской сборной по женскому футболу, снятый известным fashion фотографом Орханом Аслановым.

С 22 сентября по 13 октября в столице Азербайджана городе Баку состоится грандиозное спортивное мероприятие мирового уровня - Чемпионат мира по женскому футболу  FIFA U-17, в церемонии открытии которого примет участие мегазвезда   Дженнифер Лопес. Бороться за звание лучшей команды, представляя Азербайджан, на футбольном поле будет национальная сборная по женскому футболу. Сборной Азербайджана, которая  создана  всего 2 года назад, предстоит сразиться с 16 командами из Европы, Азии, Африки, Америки.

В преддверии старта данного Чемпионата авторитетное издание Azərbaycan Qadını осуществило специальный фотопроект «Новые лица старой игры» с участием команды национальной азербайджанской сборной по женскому футболу, снятый известным fashion фотографом Орханом Аслановым. На страницах журнала футболистки предстали красивыми, юными, милыми и романтичными на лоне природы вне игры. Над образами звезд азербайджанского женского футбола работал имиджмейкер Георгий Дараселия.

Представляем читателям 1news.az специальный фотопроект журнала Azərbaycan Qadını «Новые лица старой игры», а также отрывки интервью юных спортсменок, опубликованные в данном издании.

Камилла Мамедова, защитник:

Сейчас я и не вспомню, когда впервые гоняла мяч по полю, но это было давно, когда я была еще  ребенком. С тех пор вот уже много лет футбол неотъемлемая часть моей жизни. Свободного времени у меня мало, так как я полностью поглощена тренировками и подготовкой к участию нашей команды в чемпионате. Но я не жалуюсь, я сама выбрала этот путь, и он мне нравится. Уверена, что футбол мое будущее, светлое будущее. А на друзей и развлечения время всегда найдется между сборами и тренировками…

Сусан Мансимова, нападающий:

Я всегда с большим интересом наблюдала по телевизору за футболом, за игрой моего брата футболиста. И если изначально этот спорт для меня был просто увлечением, то с каждым выходом на поле я влюблялась в эту игру все больше и больше. Очень болею за Реал Мадрид и Галатасарай, не пропускаю ни одной игры. Меня иногда досаждает мнение, что девочки, занимающиеся не женскими видами спорта, чуть ли ни с другой планеты. Это не так! Например, я, как и все обычные школьники, люблю слушать музыку, гулять по городу. Просто на все это не так много времени. Но ничто не сравнится с теми чувствами, которые мы переживаем, когда звучит гимн Азербайджана. Я испытываю невероятную гордость, представляя Азербайджан в мире.

Нигяр Джалили, полузащитник:

Мой кумир в футболе - это Роналдиньо. Я стараюсь многое перенять, наблюдая за его игрой. А девиз этого футболиста - «Играть до конца и никогда не сдаваться» - стал для меня ориентиром не только в спорте, но и в жизни. Футбол начался для меня с игр во дворе с ребятами. Они мне во многом помогали, но относились ко мне немного с превосходством. Я же своей игрой и упорством доказала, что на футбольном поле я полноценный игрок. В первую очередь мы спортсмены, и лишь затем девушки и парни. И то, что во время тренировок тренер бывает к нам предельно требователен, а порой даже более строг, чем с ребятами – это правильно. Только так мы сможем добиться хороших спортивных результатов.

Жаля Мамедова, защитник:

Я знаю, что в будущем, когда стану мамой, обязательно отдам детей на спорт. И не важно, будет это футбол или какой-либо другой вид спорта. Спорт формирует в человеке дисциплину и ответственность, плюс - в  здоровом теле – здоровый дух. А профессиональный спорт дает возможность еще и путешествовать по миру. Мы были и в Европе, и в Азии, объехали немало стран, но больше всего мне понравилось в Турции, там я чувствовала себя как дома. Мне нравится, что футбол командная игра, и наша команда является одним большим единым целым, мы одна семья, члены которой стоят друг за друга горой. По-другому не может быть, иначе не будет побед, а проигрышей мы не хотим.

Айсун Алиева, полузащитник:

Изначально в семье были против моих занятий футболом, но увидев мои успехи, родители изменили свое мнение. И их поддержка, и вера в меня еще больше окрылили и вселили во мне уверенность. Рада успехам азербайджанского женского футбола. Сравнивая нашу команду с зарубежными, скажу только одно, нас отличает лишь дата создания. Мы существуем 2 года, другие же команды существуют по 10 лет. Но я горда теми успехами, которых достигла наша команда за эти 2 года. И как бы ни скромно это не звучало, скажу, что мы молодцы.

Валиева Алия, нападающий:

Увлечение футболом перешло ко мне от сестры, которая им занимается профессионально. Я знала, что рано или поздно обязательно сама выйду, как игрок, на футбольное поле. На пути к спортивной мечте не было никаких препятствий, родители сразу одобрили мой выбор и гордятся моими успехами. Конечно, всю жизнь играть в футбол я не буду, поэтому хочу стать тренером, таким как Гвардиола. Часто слышу, что у детей, занимающихся спортом, нет детства. Я категорически с этим не согласна. Да, очень много времени уходит на тренировки, которые длятся часами, а порой днями. Ну, а сколько интересного и познавательного мы видим, когда выезжаем с командой за границу! Турция, Германия, Мальта, новые города, страны, знакомства, люди. Детство у нас не потеряно, спорт его более приукрасил и сделал интереснее, чем у обычных школьниц.

Амина Гейдарова, защитник:

Я рада, что люди постепенно отходят от мнения, что футбол это не женский вид спорта. Недавно мы были на играх в Лянкярани, видели бы вы, как нас принимали! Такая поддержка вдохновляет команды на победу для нашей страны и наделяет  еще большим стремлением оправдать все возложенные задачи и веру азербайджанского народа. В футбол меня за руку привел мой любимый папа. Сказать, что я сразу влюбилась в футбол, не могу, все пришло постепенно. Зато теперь ничто не может заменить мне этот вид спорта. Когда тренировок нет, я по ним скучаю:  по физическим нагрузкам,  по атмосфере. Свое будущее вижу именно в нем – хочу стать судьей.

Наргиз Омарова, защитник:

До футбола я занималась различными видами спорта, и на самом раннем этапе я относилась к нему, как к спортивному хобби. Зато потом прикипела к нему всей душой. Брат был против моего решения заниматься этим видом спорта,  считая, что футбол – не женское дело. Но видя мои успехи, в итоге уступил. Не скрою, вначале было сложно: физические нагрузки были такими, что порой я просто плакала и говорила себе - «Все кончено! Ухожу! Это не мое!». Но спорт формирует невероятную силу воли. И я научилась не сдаваться. Надеюсь, что воля, трудолюбие и усердие скажутся  на  положительном результате для нашей команды.

Гюнай Исмайлова, вратарь:

У меня весьма ответственная позиция в команде – я вратарь. Когда забивают гол, это ошибка всей команды, но пропускает мяч все равно вратарь. Поэтому я всегда сконцентрирована на игре и с большой ответственностью подхожу к каждому выходу на поле,  тщательно работаю над ошибками, чтобы они больше не повторялись. Если выпадает свободная минутка, я гоняю по полю мяч, либо отрабатываю свои вратарские способности с ребятами со двора. Были моменты, когда я пропускала решающие голы и плакала после этого. Всякое бывало. Но без спорта я не представляю своей жизни,  и я счастлива, что являюсь членом национальной сборной Азербайджана на Чемпионате мира по женскому футболу FIFA U-17.

Севиндж Бабаева, полузащитник:

Я с детства наблюдала за игрой моей сестры, профессиональной футболистки Фариды Бабаевой. Футбол манил меня своей динамичностью и эмоциональностью. Родители поддержали меня сразу же: наверное сказался удачный опыт в футболе старшей дочки.

По натуре я человек, не боящийся трудностей и сложностей,  и потому я  никогда ни на минуту не жалела о выбранном пути. У меня есть мечта. Очень хотелось бы пообщаться и получить спортивное напутствие от своего кумира, футболиста Дидье Дрогба. Для этого я сейчас усиленно занимаюсь изучением английского языка. Но больше всего, конечно, мечтаю, чтобы наша команда показала хороший результат на Чемпионате мира.

Лейла Ашурова, полузащитник:

Мальчишки во дворе долго не разрешали мне играть с ними. Перед тем как стать «своей» среди ребят, я, наверное, переиграла тысячу матчей «двор на двор». До сих пор помню свой первый гол и чувства, которые испытала в тот момент. Именно тогда я приняла решение, что буду заниматься футболом профессионально. Все предначертано свыше: сегодня я игрок в женской национальной сборной U-17,  и этот факт говорит о том, что мое решение, поддержанное родителями, было верным.

Шарифова Айтадж, вратарь:

Выходя на футбольное поле, я всегда думаю о том, что мы представляем нашу Родину, Азербайджан. Это вызывает чувство большой гордости. Гордятся этим и мои родители, которые изначально не приветствовали мое решение заниматься футболом, сейчас же не пропускают ни одной игры и радуются каждой победе нашей команды. Моя ответственность в команде двойная, ведь я вратарь. Но я, ни в коем случае не говорю, что игра на поле зависит от меня. Только вместе, будучи едиными и сплоченными, не боясь трудностей, мы сможем одержать победу.

Материал собран на основе специального проекта Azərbaycan Qadını «Новые лица старой игры».

Фото: Журнал Azərbaycan Qadını (Орхан Асланов).

Поделиться:
11394

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV