Рамиль Латыпов: «Азербайджан активно перенимает военные стандарты НАТО» | 1news.az | Новости
В мире

Рамиль Латыпов: «Азербайджан активно перенимает военные стандарты НАТО»

16:30 - 09 / 07 / 2009
Рамиль Латыпов: «Азербайджан активно перенимает военные стандарты НАТО»

«По моему мнению, политически Азербайджан уже давно готов к вступлению в НАТО, и сейчас только ждет соответствующего приглашения от Запада».

«Баку уже достаточно продолжительное время демонстрирует лояльность Вашингтону и Брюсселю, стремясь при помощи Альянса и программ сотрудничества с Евросоюзом решить свои территориальные проблемы с членом ОДКБ Арменией».

Об этом агентству «Регнум» заявил заместитель руководителя рабочей группы Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Рамиль Латыпов.

«Техническая часть этого вопроса, насколько мне известно, прорабатывается совместно с Турцией, и здесь тоже достигнуты конкретные результаты. При содействии страны-члена НАТО Турции Азербайджан активно перенимает военные стандарты Альянса, регулярно проводит совместные консультации министерств обороны двух стран по военно-техническому и военно-политическому сотрудничеству, а обучение азербайджанских военных специалистов ведется турецкими инструкторами. Единственное, что мешает Баку интегрироваться в НАТО, – это Нагорно-Карабахский конфликт и серьезные экономические позиции в России азербайджанской диаспоры, не желающей расставаться с политическим и экономическим влиянием из-за евроатлантических амбиций Баку», - сказал он.

«В отношении Карабахского вопроса Азербайджану необходимо вести диалог с Арменией и Нагорным Карабахом, а значит, и учитывать российские интересы в регионе. Таким образом, в этих условиях можно с большой вероятностью спрогнозировать, что в ближайшей перспективе Азербайджан не станет членом НАТО. В этой связи могу также предположить, что для скорейшего принятия Азербайджана в НАТО США и их союзник Турция будут оказывать еще более жесткое давление на Армению, пытаясь склонить президента С.Саргсяна к скорейшему урегулированию конфликта с Азербайджаном.

Причем, те шаги, которые уже предприняты американцами и турками, а именно инициирование армяно-турецкого примирения, манипулирование финансовой помощью для Армении по линии американских и международных финансовых организаций, предоставление финансовой помощи радикальной армянской оппозиции, уже поставили руководство Армении в крайне затруднительное положение.

Взамен разблокирования армяно-турецкой границы и увеличения объемов западных кредитов страны НАТО потребовали от Сержа Саргсяна уступить Азербайджану Нагорный Карабах, т.к. Баку поставил перед Вашингтоном и Брюсселем условие – членство в Альянсе в обмен на выгодное Азербайджану решение Карабахского вопроса», - отметил он.

Э.Р.

Поделиться:
2300

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV