Юлию Тимошенко посадили в тюрьму | 1news.az | Новости
В мире

Юлию Тимошенко посадили в тюрьму

15:26 - 11 / 10 / 2011
Юлию Тимошенко посадили в тюрьму

БАКУ, 11 окт – 1NEWS.AZ

Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Дни.Ру, кроме того, Печерский районный суд Киева принял решение о взыскании с осужденной около 189,5 миллиона долларов в пользу компании "Нафтогаз", а также запретил ей занимать должности на госслужбе в течении трех лет.

Приговор экс-главе правительства Украины огласил председательствующий судья Роман Киреев. Семилетний срок заключения начинается с 5 августа, когда Юлия Тимошенко была арестована.

Служители Фемиды посчитали ее вину полностью доказанной и удовлетворили требования Генпрокуратуры в полном объеме.

Помимо присуждения тюремного семилетнего срока суд одобрил решение по гражданскому иску "Нафтогаза", постановив взыскать с бывшего председателя кабинета министров сумму, примерно равную 189,5 миллионам долларов – такие убытки от действий Тимошенко указали в "пострадавшей" компании.

Сама экс-премьер после оглашения приговора суда заявила, что не согласна с вынесенным ей приговором и будет обжаловать решение в Европейском суде. Она сообщила, что не рассчитывает на правосудие в своей стране. По словам, Тимошенко, с вынесением ей приговора в Украину вернулся 1937-й год. Тем не менее бывшая глава правительства заявила, что намерена продолжать вести борьбу с режимом президента Януковича. "Приговор меня не остановит", – приводит ее слова РИА Новости.

Решение суда вызвало волну негодования у сторонников экс-премьера, в частности членов партии "Батькивщина". В Киеве идут столкновения. Сообщается, что несколько человек были задержаны милицией на Крещатике. месте с этим решением окружного административного суда в центральной части украинской столицы 11 и 12 октября запрещено проведение массовых акций. Такие меры были приняты после того, как оппозиция направила заявку на проведение митинга в день оглашения приговора экс-премьеру Украины. Представители партии "Батькивщина" заявили о том, что проведут намеченную акцию вне зависимости от решения суда.

Напомним, что Юлия Тимошенко обвинялась в превышении полномочий при заключении контрактов с Россией о поставке газа. Сторона обвинения утверждала, что экс-премьер лично утверждала директивы по соглашению и требовала для нее наказания в виде семи лет тюрьмы. Процесс длился три с половиной месяца.

Р.А.

Поделиться:
3416

Последние новости

Все новости

1news TV