Переговоры глав МИД стран Западного полушария зашли в тупик | 1news.az | Новости
В мире

Переговоры глав МИД стран Западного полушария зашли в тупик

13:50 - 14 / 04 / 2012
Переговоры глав МИД стран Западного полушария зашли в тупик

БАКУ, 14 апр - 1NEWS.AZ

Переговоры глав МИД стран Западного полушария в колумбийской Картахене, посвященные согласованию текста итоговой декларации предстоящего 14-15 апреля VI Саммита Америк, в пятницу зашли в тупик из-за отсутствия консенсуса по вопросам участия Кубы в форуме и поддержки Аргентины в конфликте с Великобританией в отношении суверенитета Фолклендских /Мальвинских/ островов.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что "в ходе министерской встречи государства региона практически единогласно вступились за Аргентину и Кубу". "Обсуждение четко продемонстрировало, что полушарие разделено на две полярно противоположных части, - уверен Мадуро. – В последние годы Латинская Америка научилась самостоятельно строить свое будущее в рамках УНАСУР /Союз южноамериканских наций/ и СЕЛАК /Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна/ без США и Канады, поэтому если эти страны не изменят своей империалистической позиции по указанным темам, то государства Боливарианского альянса народов нашей Америки не будут принимать участие в последующих саммитах".

"В Западном полушарии все за исключением двух государств поддерживают суверенитет Аргентины над Мальвинскими островами, и мы хотим положить конец конфликту, - пояснил со своей стороны глава МИД Аргентины Эктор Тимерман. – Мы обсуждаем противостояние угрозам XXI века, а Аргентина до сих пор борется с колониализмом XIX века".

Глава МИД Колумбии Мария Анхела Ольгин считает, что "отсутствие консенсуса по указанным темам, изначально не предусмотренным для включения в декларацию, не должно блокировать многомесячную работу по другим важным направлениям, которая позволит повысить уровень жизни населения стран региона, в частности по вопросам безопасности, физической интеграции, доступу к технологиям, предотвращению природных катастроф, борьбой с бедностью и неравенством".

Однако ряд участников саммита в категоричной форме настаивают на включении положений о Кубе и Фолклендских островах в декларацию, что, с другой стороны, блокируется делегациями США и Канады.

Барак Обама по прибытии в Картахену в пятницу заявил, что "США защищают принципы демократии, свободы слова, соблюдения прав человека и те, кто отделяются от указанных принципов, сталкиваются с соответствующими трудностями". "Куба остается антидемократическим и авторитарным государством, не уважающим универсальные права, на что мы не можем закрывать глаза, - считает американский лидер. – Именно это, а не желание США, делает невозможным участие Кубы в саммитах".

В пресс-службе премьер-министра Канады заявили, что "до тех пор, пока Куба не встанет на путь демократических преобразований, обсуждение ее участия бессмысленно".

Как сообщил по итогам встречи министр иностранных дел Панамы Роберто Энрикес, "несмотря на длительное обсуждение указанных вопросов, главам МИД в пятницу так и не удалось достичь консенсуса по включению пунктов о Кубе и Фолклендских островах в проект итоговой декларации".

Таким образом, окончательное решение по тексту декларации и возможности включения в нее "кубинского и аргентинского вопросов" остается за президентами стран- участниц.

Р.А.

Поделиться:
4520

Последние новости

Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40
Все новости

1news TV