В Пакистане пройдут президентские выборы | 1news.az | Новости
В мире

В Пакистане пройдут президентские выборы

04:29 - 30 / 07 / 2013
В Пакистане пройдут президентские выборы

БАКУ, 30 июл – 1NEWS.AZ

Выборы президента пройдут сегодня в Пакистане. Согласно конституции страны, глава государства избирается коллегией выборщиков, в состав которой входят депутаты обеих палат парламента - Национальной ассамблеи и Сената, а также представители законодательных собраний всех четырех провинций страны /Белуджистан, Пенджаб, Синд и Хайбер- Пахтунхва/.

В политической системе Пакистана президент является относительно номинальной фигурой. Это обусловлено тем, что после принятия в 2010 году 18-й поправки к конституции вся полнота власти в стране сосредоточена в руках премьер- министра. Им становится представитель победившей на парламентских выборах партии.

На прошлой неделе Верховный суд Пакистана перенес президентские выборы с 6 августа на 30 июля в связи с тем, что ранее объявленная дата голосования выпадает на окончание священного для всех мусульман месяца рамадан. Многие депутаты федерального и провинциальных парламентов планировали в числе миллионов паломников поехать к святым местам Саудовской Аравии.

Главным претендентом на победу является кандидат от правящей партии Пакистанская мусульманская лига /фракция Наваза Шарифа/ Мамнун Хуссейн - крупный бизнесмен и бывший губернатор провинции Синд. Учитывая тот факт, что победившая на парламентских выборах в мае этого года партия Наваза Шарифа ПМЛ /Н/ получила большинство голосов в федеральном и провинциальных парламентах, мало кто сомневается, что кандидат от правящей партии Мамнун Хусейн и станет следующим президентом Пакистана.

В выборах президента не будут участвовать представители оппозиции. Крупнейшая оппозиционная Пакистанская народная партия /ПНП/ приняла решение бойкотировать голосование. В связи с этим баллотировавшийся в кандидаты в президенты от ПНП сенатор Раза Раббани отозвал свою кандидатуру из списков кандидатов. По мнению аналитиков, на такой шаг руководство ПНП было вынуждено пойти в связи с крайне низкой популярностью этой партии, которая в период нахождения у власти с 2008 по 2013 годы приобрела скандальную репутацию из-за многочисленных коррупционных скандалов и неэффективной внутренней и внешней политики.

Таким образом, несмотря на фактически предрешенный исход голосования, в выборах президента Пакистана будут участвовать 22 кандидата от различных политических партий и движений этой исламской республики.

В преддверии президентских выборов в столице страны Исламабаде усилены меры безопасности из-за опасений возможных терактов. В городе дислоцированы усиленные подразделения полиции, охрану порядка также ведут силы войск МВД.

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1875

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV