Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации | 1news.az | Новости
В мире

Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации

19:13 - 31 / 03 / 2015
Восемь тюрем мира: от строгого режима до гуманной реабилитации

БАКУ, 31 мар – 1NEWS.AZ

В разных странах мира действует самый разный подход к заключенным. Где-то их содержат в кандалах взаперти, а где-то действуют программы по реабилитации и терапия музыкой.

Издание New York Times выделило восемь тюрем по всему миру, которые отличаются своим нестандартным подходом к содержанию тюрем и арестантов.  

К примеру, мужская тюрьма Сан-Педро в Боливии признана самой гуманной тюрьмой в мире. Внутри тюремных стен нет охранников, они обеспечивают охрану исправительного учреждения только снаружи.

Тюрьма переведена на хозрасчет: 1500 заключенных, которые содержатся здесь, должны выкупить или взять в аренду свои камеры, в зависимости от возможностей. Камеры также различаются по цене в зависимости от удобств. Узники сами управляют своей общиной, включая торговлю продуктами, одеждой и лекарствами. Женам и детям позволяется оставаться внутри тюремных стен и покидать их при необходимости.

Тюрьма строгого режима «Эсейса» в пригороде Буэнос-Айреса (Аргентина), где содержатся около 1900 заключенных, окружена несколькими периметрами колючей проволоки, охранные системы оборудованы датчиками движения и видеокамерами. Однако это не помешало летом 2013 года тринадцати заключенным совершить побег. Всего из «Эсейсы» в 2013 году сбежало около 100 арестантов.

Тюрьма особого режима «Полсмур» в ЮАР, расположенная в живописном месте около Столовой горы близ Кейптауна, переполнена. Исправительное учреждение было  рассчитано на содержание 4 тысяч заключенных. Но на сегодняшний день в нем содержатся около семи тысяч постояльцев.

Тюрьма Адь-Хаир в Саудовской Аравии, где содержатся обвиняемые в терроризме, подвергается критике за публичные казни и применение пыток, но одновременно известна комфортом, созданным для заключенных. Администрация тюрьмы предоставляет социальные выплаты семьям заключенных, а также возможность оставаться в отеле в случае длительных свиданий с родственниками. Все это нацелено на то, чтобы помочь заключенным вернуться в общество.

Тюрьма Тихар в Индии представляет собой крупнейший тюремный комплекс в Южной Азии и включает девять объектов, находящихся под повышенным контролем, где содержатся более 11 тысяч заключенных (официально установленная вместимость тюрьмы – 5200 человек).

Почти 25% осужденных отбывают наказание за убийства или за свои убеждения. Здесь применяются передовые программы по реабилитации, которые включают занятия искусством и музыкой, медитацию и семинары по плотницкому делу, выпечке и работе с текстилем.

В тюрьме Банг-Квонг в Таиланде, известной под названием Бангкок Хилтон, содержатся заключенные, приговоренные к смерти или же отбывающие срок заключения более 25 лет. До 2013 года обычной практикой в тюрьме были металлические кандалы, которые периодически надевали на ноги тем заключенным, которые отбывали длительный срок. Осужденные на смертную казнь находились в кандалах постоянно.

Островная тюрьма Пятак – одна из пяти исправительных колоний особого режима для заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, в России. Здесь в полной изоляции отбывают пожизненный срок 193 заключенных. С материком остров соединен лишь двумя небольшими деревянными мостами. Выходить во двор арестантам позволено лишь в течение полутора часов в день. Все остальное время они проводят в камере.

Тюрьма Гинченг в Китае - это тюрьма строгого режима для политических заключенных, которые обвиняются в преступлениях против государства. Заключенные имеют свой номер и в основном изолированы друг от друга. С недавних пор в этой тюрьме стали содержать и коррумпированных политиков, которые, однако, находятся в более комфортных условиях.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2423

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV