США готовятся увеличить добычу сланцевой нефти | 1news.az | Новости
В мире

США готовятся увеличить добычу сланцевой нефти

10:09 - 18 / 05 / 2015
США готовятся увеличить добычу сланцевой нефти

Американским компаниям предстоит первая проверка на способность быстро реагировать на рост цен.

В последние месяцы в США компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, активно сокращали количество работающих буровых установок. Но с марта цены на нефть выросли примерно на 40%, и теперь нефтедобытчики заявляют, что готовы снова вводить их в действие. Это будет первая серьезная проверка на их способность оперативно реагировать на рост цен.

«Предложение в США может быстро восстановиться в ответ на недавнее повышение цен, – полагает Том Пуф, экономист по сырьевым рынкам Capital Economics. – Если основываться на историческом соотношении цен на нефть и числа буровых установок, сокращение последних уже выглядит чрезмерным, и активность, весьма вероятно, в ближайшие несколько месяцев возрастет».

Но возможное возобновление роста нефтедобычи в США, а также ее увеличение в таких странах, как Россия и Бразилия, могут положить конец восстановлению цен на нефть или даже привести к их снижению в этом году, предупреждают некоторые аналитики. Одним из определяющих факторов станет то, смогут ли сланцевые компании быстро нарастить добычу нефти.

На сланцевых месторождениях компании применяют технологию горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, и при таком способе добычи издержки на разных скважинах сильно различаются. Тем не менее, они могут регулировать расходы, например, пробурив скважины, но не начиная выкачивать нефть, пока цены на рынке не покажутся им оптимальными или не снизятся издержки.

По этой причине, полагают эксперты, американские сланцевые нефтедобытчики могут стать новыми стабилизирующими производителями, заменив в этой роли прежде всего Саудовскую Аравию и ОПЕК в целом. При высоких ценах они могут вместе быстро увеличить добычу, при низких — сокращать. Так они могут реагировать на ситуацию на мировом нефтяном рынке, частично предотвращая резкие колебания цен. Однако во время недавнего обвала цен полностью проверить их гибкость не удалось.

Когда в 2014 г. нефть стала дешеветь, сланцевые компании начали быстро выводить из эксплуатации буровые установки. По данным Baker Hughes, на пике в октябре 2014 г. их было 1609, но за последующие 23 недели их число сократилось до 668.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в мае рост добычи сланцевой нефти в США замедлится на 80 000 баррелей в день. Но между тем другие мировые нефтепроизводители, включая ОПЕК, вовсе не сократили добычу, а многие даже увеличили. МЭА пришлось повысить прогноз объемов добычи нефти для стран, не входящих в ОПЕК.

Увеличение предложения может сказаться на ценах на нефть. По прогнозам Пуфа из Capital Economics, к концу 2015 г. баррель нефти Brent будет стоить $60.

Теперь трейдеры и инвесторы наблюдают за тем, насколько быстро компании, в том числе из сланцевого сектора США, могут снова нарастить добычу. По мнению специалистов Goldman Sachs, если цены на нефть WTI установятся на уровне выше $60 за баррель, американские компании в конце концов увеличат активность. Замедление вывода из эксплуатации буровых установок в последние недели позволяет предположить, что компании приспосабливаются к нынешним ценам, считают в Goldman Sachs. Так, за неделю по 8 мая число работающих установок сократилось только на 11 до 668, а ранее в этом году их количество еженедельно уменьшалось почти на 100.

Страны ОПЕК стали стабилизирующими производителями, поскольку правительства некоторых стран, в частности Саудовской Аравии, инвестировали миллиарды долларов в создание резервных мощностей. Поэтому в случае кризиса они могли быстро сократить или увеличить добычу нефти. Но, в отличие от ОПЕК, сланцевые нефтедобытчики — это независимые и относительно небольшие игроки, которые реагируют на изменение цен. Пока неясно, смогут ли они быстро регулировать приток инвестиций, который способствовал сланцевому буму. Также во время прошлых циклов на нефтяном рынке компаниям было сложно быстро возобновить добычу нефти на месторождениях — для этого приходилось бы снова заказывать оборудование и вызывать недавно уехавших работников.

Но несколько крупных компаний, занимающихся сланцевой добычей, в последние недели заявили, что им удалось значительно снизить издержки при добыче нефти, отметило в среду МЭА. В агентстве полагают, что благодаря недавнему восстановлению цен у компаний появляются новые возможности.

Также руководители ряда нефтяных компании сообщили о готовности увеличить добычу нефти, когда цены стабилизируются. EOG Resources сделает это, если баррель нефти WTI будет стоить около $65, а Continental Resources и Whiting Petroleum Corp — около $70. Pioneer Natural Resources собирается с июля вводить в эксплуатацию по две буровые установки в месяц, если цены продолжат расти.

Occidental Petroleum повысила прогноз роста собственной нефтедобычи в этом году на 20 000 баррелей в день; в результате, она рассчитывает увеличить прошлогоднюю добычу в объеме 591 000 примерно на 60 000-80 000 баррелей.

Пока неясно, будет ли всего этого достаточно, чтобы рост цен на нефть остановился. Их снижение пошло на пользу потребителям и корпорациям, и в прошлых циклах это приводило к увеличению спроса на нефть. Обычные нефтепроизводители, включая многие частные крупные энергетические компании, сокращают расходы и капиталовложения, и они не смогут увеличить их так же быстро, как сланцевые компании. Оба этих фактора должны способствовать росту цен. Кроме того, объем добычи сланцевой нефти в США по-прежнему мал по сравнению с совокупным предложением на мировом рынке.

Сланцевые нефтедобытчики в некоторой степени могут ограничить рост цен на нефть, признает Паскаль Менже из Lombard Odier Global Energy Fund. «Но североамериканские производители сланцевой нефти не способны обеспечить ей весь мир, - отмечает он. - Речь идет о 5-6 млн баррелей в день, тогда как мир потребляет более 90 млн баррелей, и этот показатель увеличивается».

vedomosti.ru

Поделиться:
2565

Последние новости

Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20
Все новости

1news TV