В девяти странах Европы решили ужесточить режим безопасности на железных дорогах | 1news.az | Новости
В мире

В девяти странах Европы решили ужесточить режим безопасности на железных дорогах

03:14 - 30 / 08 / 2015
В девяти странах Европы решили ужесточить режим безопасности на железных дорогах

Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что страны Западной Европы собираются ужесточить режим безопасности на железных дорогах после стрельбы в скоростном поезде Амстердам — Париж, сообщает Deutsche Welle.

Решение было принято после встречи министров девяти европейских стран, граничащих с Францией и имеющих с ней железнодорожное сообщение в Париже.

Рассматриваются такие меры, как усиление международного контроля за пассажирами, введение именных билетов, разрешение контролерам обыскивать пассажиров при необходимости, предоставление проводникам доступа к единой базе данных со сведениями о путешествующих.

Он отметил, что соседние страны ЕС тоже считают необходимым повысить эффективность режима безопасности на линиях.

Все девять государств также обратились к Еврокомиссии по поводу пересмотра действующих законов Евросоюза относительно оборота оружия, так как они сильно отличаются от страны к стране.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд наградил высшей наградой Франции, орденом Почетного легиона, трех американских граждан и британца, которые помогли обезвредить исламиста, устроившего стрельбу в поезде.

В результате стрельбы, которую открыл 26-летней уроженец Марокко Аюб аль-Каззани в поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, пострадали три человека. Стрелок был обезврежен совместными усилиями нескольких человек. Он подозревается в терроризме, ранее попадал в поле зрения спецслужб Франции как лицо, связанное с кругами радикальных исламистов.

Gаzeta.ru

Поделиться:
1666

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV