В Армении признали, что не могут предотвращать случаи экстрадиции в Азербайджан
Правительство Армении считает случай с Александром Лапшиным – необычным, посему не может предусмотреть пути предотвращения подобных действий.
Как сообщают армянские СМИ, такое мнение высказал в парламенте Армении премьер-министр Карен Карапетян, касаясь экстрадиции блогера Александра Лапшина в Азербайджан.
Отвечая на вопрос депутата Тевана Погосяна, какие шаги должны быть предприняты для предотвращения подробных случаев в дальнейшем, премьер заявил:
«Не могу назвать таких шагов, которые в дальнейшем предотвратят подобные случаи».
Премьер-министр также подчеркнул, что правительство проводит по этому вопросу обсуждения с главой МИД и министром обороны Армении.
Блогер Александр Лапшин, экстрадированный из Беларуси по запросу азербайджанской стороны, был доставлен в Баку вечером во вторник, 7 февраля.
Александр Лапшин уже переведен в Бакинский следственный изолятор №1.
Напомним, что А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Ранее глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска Александра Лапшина является вопросом правовой плоскости.
Александр Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.
Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах как независимое государство.
Также 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.
В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).
После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.