Бахрам Багирзаде. Письмо мэру: как же получилось, что в городе нет памятника человеку, построившему сотни зданий и памятников Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде. Письмо мэру: как же получилось, что в городе нет памятника человеку, построившему сотни зданий и памятников Баку?

10:20 - 02 / 11 / 2013
Бахрам Багирзаде. Письмо мэру: как же получилось, что в городе нет памятника человеку, построившему сотни зданий и памятников Баку?

Уважаемый господин мэр!

Баку с каждым годом становится красивее, удобнее и современнее. И я, как преданный гражданин Азербайджана, любящий свою страну и город, хочу представить вам несколько своих проектов и предложений. Может быть, не все они покажутся интересными, но возможно, среди них будут и такие, которые воплотятся в жизнь, и это станет приятным подарком и нам, бакинцам, и гостям нашего прекрасного города.

Профессор, Заслуженный деятель искусств Азербайджана, член-корреспондент Академии архитектуры СССР, действительный член АН Азербайджана, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, Директор института архитектуры и искусств АН Азербайджана, действительный член Академии архитектуры СССР, действительный член Академии архитектуры и строительства СССР, народный архитектор СССР, почетный гражданин города Баку, почетный член Королевского Азиатского общества, президент Международной академии архитектуры стран Востока. И все это один человек, наш великий соотечественник, архитектор Микаэль Усейнов.

В 1929 году, после окончания Азербайджанского политехнического института, молодой и талантливый Микаэль Усейнов сразу же становится чрезвычайно востребованным архитектором. Еще в студенческие годы Усейнов увлекся конструктивизмом, и даже создал ряд проектов, некоторые из которых были реализованы. Но, вместе с тем, он глубоко и настойчиво изучал традиционную архитектуру. Несмотря на то, что Микаэля Усейнова за это много и строго критиковали, он до конца жизни оставался верен своим творческим принципам. Как пишут про него его коллеги-архитекторы, его здания «не только пережили критику, но и стали хрестоматийными».

kv1
И все же, главным в творчестве Усейнова было «привнесение в архитектуру национального колорита, которое он понимал как новаторское переосмысление национальных форм и деталей»
kv1
В 1924 году, будучи студентом Азербайджанского политехнического института, Усейнов проводил обмеры комплекса сооружений дворца Ширваншахов, которые произвели сенсацию среди специалистов и по рекомендации А.Щусева были опубликованы.

До 1946 года Микаэль Усейнов работал вместе с архитектором С. Дадашевым. Их творческий союз сложился еще в студенческие годы, когда Усейнов и Дадашев получили свою первую премию за совместный проект памятника Низами Гянджеви. Среди их лучших совместных архитектурных работ - здания ЦК КП Азербайджана, Азербайджанской консерватории им. Уз. Гаджибекова, музея Низами, павильон АзССР на ВСХВ в Москве.

Как написала в своей работе, посвященной М. Усейнову, член-корреспондент Академии архитектуры стран Востока Рена ханым Эфендизаде: «Баку 20-30-х годов был одним из важнейших стратегических центров Закавказья. Сюда были направлены лучшие градостроители и архитекторы России. В 1924-27 годах под руководством А.П.Иваницкого разрабатывался генеральный план города, строились поселки для рабочих, братья А. и Л. Веснины проектировали и строили дворцы культуры, фабрики-кухни. Профессор Ильин проектировал генплан города 1937 года.

Первый этап творчества М.Усейнова совпал с периодом конструктивизма в советской архитектуре. Тогда еще совсем юный зодчий, вдохновленный общим порывом, пытался постичь новый язык архитектуры. Из наиболее значительных работ того периода можно назвать фабрику-кухню (ныне родильный дом) на Баилово. Трехэтажное здание, решенное на контрасте глухих объемов, с большими плоскостями остекленения - типичный образец конструктивизма. Плоская крыша-терраса с панорамным видом на море - дань традиции. Проектов тогда было сделано гораздо больше, чем построено».

kv1
Наиболее удачным местом для памятника Микаэлю Усейнову может стать любое из построенных им зданий, например, «Бузовны-нефть», которое бакинцы называют «Дом с кувшинами»
kv1
И все же, главным в творчестве Усейнова было «привнесение в архитектуру национального колорита, которое он понимал как новаторское переосмысление национальных форм и деталей». Наследие великого азербайджанского архитектора Микаэля Усейнова поистине огромно - более 200 проектов! И почти все они были реализованы! Среди его работы знаковыми для Баку являются Государственная публичная библиотека имени М. Ф. Ахундова, ансамбль зданий кинотеатра «Низами» и жилого дома (кинотеатр был известен тем, что перед показом фильмов для зрителей выступали первые в Азербайджане джазовые оркестры), комплекс зданий Академии Наук АзССР; памятники Узеиру Гаджибекову, Низами, Ази Асланову, Рихарду Зорге, Самеду Вургуну, Карлу Марксу, Мехти Гусейнзаде; станции метро «Нариманов», «Низами», «Академия наук», «28 апреля», «Джафар Джаббарлы»; жилые дома «Портовик», «Ударник», «Новый быт», «Политкаторжанин», «Плановик», «Бузовны-нефть», дома на проспекте Нариманова, на проспекте Нефтяников, дома на площади Азадлыг, «Дом Артистов», «Работников науки»; гостиницы «Азербайджан», «Абшерон», «Москва»; Оперная студия, Узел связи, корпус мединститута, санаторий в Загульбе.

К сожалению, некоторые его здания разрушены, и на их месте возведены другие постройки. Но Микаэль Усейнов внес настолько выдающийся вклад в историю азербайджанской архитектуры, и оставил после себя столь бесценное творческое наследие, что мы, его потомки обязаны увековечить память великого Мастера. Наиболее удачным местом для памятника Микаэлю Усейнову может стать любое из построенных им зданий, например, «Бузовны-нефть», которое бакинцы называют «Дом с кувшинами». Мне кажется, мою инициативу активно поддержат Союз архитекторов Азербайджана и азербайджанские архитекторы, и возможно безвозмездно создадут и архитектурные чертежи, и саму скульптуру.

Баку – город, имеющий огромный творческий потенциал. Программа реконструкции и реноваций районов устаревшей застройки широко шагает по столице, в Азербайджане реализовано несколько масштабных проектов, в том числе, и при участии мировой архитектурной элиты, и Баку стал действительно живым, развивающимся городом, интегрированным в мировое культурное пространство. Но при этом мы ни в коем случае не должны забывать тех архитекторов, благодаря которым наш город приобрел неповторимое своеобразие.

С уважением,

вечный бакинец Бахрам Багирзаде

Поделиться:
39445

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV