Владимир Букарский: «Аргументы российского руководства оказались для Киева решающими» | 1news.az | Новости
Интервью

Владимир Букарский: «Аргументы российского руководства оказались для Киева решающими»

13:32 - 22 / 11 / 2013
Владимир Букарский: «Аргументы российского руководства оказались для Киева решающими»

Интервью 1news.az c  руководителем Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ», молдавским политологом Владимиром Букарским.

- Итак, вчера окончательно стало известно, что большой сосед Молдовы – Украина - приостановила подготовку к соглашению с ЕС. Как вы можете прокомментировать сей шаг? Чем он все-таки был продиктован?

- На мой взгляд, этот шаг правительства Украины продиктован несколькими причинами. Во-первых, принципиальной позицией, которую занял ряд ведущих стран ЕС по делу Юлии Тимошенко. Во-вторых, активной деятельностью российского руководства, чьи аргументы оказались для Киева решающими. И наконец, позицией украинского крупного бизнеса, который больше всего пострадает в случае подписания договора об ассоциации. Если говорить объективно, то ассоциация с ЕС, продавливаемая Вашингтоном и Лондоном, не нужна ни Москве, ни Берлину. Я не исключаю, что Россия и Германия разыграли свою партию в две руки.

- Означает ли сей шаг Киева автоматическое дальнейшее вступление в ТС и евразийскую интеграцию?

- Пока трудно сказать. Украинская политическая и гуманитарная элита сделала выбор в пользу Европы. В Украине есть целые регионы, где большинство населения настроено откровенно русофобски. На эти регионы опирается целый ряд политических сил, категорически настроенных против сближения с Москвой. Любое сближение с Россией в какой-либо форме там вызывает приступы иррациональной злобы. На мой взгляд, Украину еще долго будет шатать из стороны в сторону, пока страна либо не изберет какую-либо свою модель взаимодействия как с Западом, так и с Востоком (по примеру Турции), либо не развалится на два или несколько новых государств.  

- Между тем, нешуточные страсти по тому же поводу кипят в Молдове. Скажите, каким будет в итоге решение Кишинева: путь в Европу, или Молдова вслед за Украиной скажет «нет» евроинтеграции?

- Думаю, в Молдове ситуация на данный момент более определенная. В Молдове у власти находятся радикально-прозападные силы, подобные тем, которые находились у власти в Украине после «оранжевой революции». Эти люди, испытывающие личную неприязнь друг к другу, объединены в коалицию по инициативе еврокомиссара по расширению и добрососедству Штефана Фюле. Эта коалиция создана с единственной целью – привести Молдову к парафированию в Вильнюсе и последующему подписанию в Риге соглашений об ассоциации с Евросоюзом. На сегодня нет никаких признаков распада правящей коалиции и объявления новых выборов, после которых, в случае возврата к власти Партии коммунистов, Молдова может изменить или хотя бы выровнять свой внешнеполитический курс. 

- Может ли ЕС, по-вашему, стать гарантией решения приднестровского конфликта?

- ЕС может стать гарантом приднестровского урегулирования только совместно с Россией. Кроме того, необходима воля со стороны России и ведущей страны ЕС – Германии. Последний шанс на это представился в 2010 году, когда тогдашний президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель подписали меморандум о создании совместного комитета Россия – ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на уровне министров иностранных дел, обговорив, что этот комитет может заняться и решением приднестровской проблемы.

Но со сменой главы государства, некоторые аспекты российской внешней политики были пересмотрены. На сегодня, когда евразийское пространство вновь стало ареной жесткого соперничества между Россией и Западом, шансов на выработку совместного подхода к приднестровскому урегулированию нет.

Гамид Гамидов

Поделиться:
5567

Новости для вас

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV