Расим Мусабеков: «С точки зрения международного права между событиями в Нагорном Карабахе и Крыму никакой разницы нет» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «С точки зрения международного права между событиями в Нагорном Карабахе и Крыму никакой разницы нет»

10:36 - 12 / 03 / 2014
Расим Мусабеков: «С точки зрения международного права между событиями в Нагорном Карабахе и Крыму никакой разницы нет»

Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, политологом Расимом Мусабековым.

- Армянские эксперты очень нервничают, когда кто-то сравнивает ситуацию в Крыму с Нагорным Карабахом? К примеру, армянский эксперт Давид Шахназарян заявил, что сравнивать их вообще оскорбительно.

- Давид Шахназарян – один из членов команды экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна. Он достаточно тесно связан с оранжевым блоком Украины, всегда выступал в их поддержку. Д.Шахназарян считает, что русские занимаются подрывной деятельностью в Крыму.

Параллели с Нагорным Карабахом армянской стороне не выгодны, потому что в таком случае придется признавать такую же подрывную деятельность, которую ведет Армения в Нагорном Карабахе.

Хотел бы еще отметить, что Д.Шахназарян в 90-х был руководителем Службы Национальной Безопасности Армении.

- Армянские эксперты указывают, что в Нагорном Карабахе была якобы «борьба за независимость», а в Крыму - агрессия России…

- Армяне полагают, что свои проблемы они решили в совершенно ином ключе. Без какого-либо внешнего вмешательства «народ» Нагорного Карабаха «победил» Азербайджан и «отстоял свою независимость». Это суть их позиции.

kv1
Армяне также считают, что карабахский случай – это право на самоопределение, реализованное в совершенно «легальных условиях», и что сама Армения - жертва агрессии Азербайджана
kv1
Армяне также считают, что карабахский случай – это право на самоопределение, реализованное в совершенно «легальных условиях», и что сама Армения - жертва агрессии Азербайджана.

Это та суть, которую они пытаются навязать в случае с Нагорным Карабахом, дабы дистанцироваться от сравнений с Крымом.

- А в действительности, есть ли разница между ситуациями в Нагорном Карабахе и Крыму?

- С точки зрения международного права никакой между Нагорным Карабахом и Крымом разницы нет. Оба процесса были инсценированы и осуществляются извне, при прямом вооруженном вмешательстве.

- Противоречат ли друг другу принципы территориальной целостности и права народов на самоопределение?

- Очень важно, в каких условиях эти принципы реализуются. Одно дело, если русские в Крыму систематически подвергались бы преследованию, была бы угроза их жизни, тогда их действия по отделению от Украины в каком-то смысле могли выглядеть в глазах международного сообщества справедливо. Точно так же как международное сообщество в связи с действиями сербов в Боснии и Косово признало за Косово право на самоопределение и отделение от Сербии.

Как бы ни старалась российская пропаганда, она не может предоставить ни одного факта преследования русских в Крыму и тем более угрозы их физической безопасности.

В свою очередь в Нагорном Карабахе жертвы появились в результате действий сепаратистов, а не предшествовали им.

- Могут ли происходящие в Крыму события как-то повлиять на урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

- Если из-за конфликта в Крыму отношения России с США и Францией испортятся, то снизятся ожидания от формальной деятельности Минской группы ОБСЕ.

kv1
Украина не только в нагорно-карабахском, но и в приднестровском конфликте прежде занимала двусмысленную позицию
kv1
Снизится также внимание к нашему конфликту со стороны США и европейских структур.

Рассчитывать на то, что будут приняты какие-то нормы, на основе которых Азербайджан сможет больше настаивать на собственных требованиях, связанных с карабахским урегулированием, не приходится.

- После конфликта в Крыму может ли измениться отношение Украины к урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Украина не только в нагорно-карабахском, но и в приднестровском конфликте прежде занимала двусмысленную позицию.

Формально поддерживала нашу территориальную целостность, но ни разу не приняла никаких решений по этому вопросу, не назвала Армению агрессором. Ничего такого не было.

Поэтому я не думаю, что даже после этих событий отношение Украины к урегулированию нагорно-карабахского конфликта серьезно изменится.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
8002

Новости для вас

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV