Ниязи Ниязов: «Армянский терроризм может показать свой оскал и в отношении самих американцев» | 1news.az | Новости
Интервью

Ниязи Ниязов: «Армянский терроризм может показать свой оскал и в отношении самих американцев»

14:36 - 11 / 09 / 2014
Ниязи Ниязов: «Армянский терроризм может показать свой оскал и в отношении самих американцев»

Интервью 1news.az c российским политологом, доктором исторических наук Ниязи Ниязовым

- На днях Республика Судан признала Ходжалинский геноцид. Как вы расцениваете этот успех азербайджанской дипломатии на международной арене? 

- На сегодняшний день, конечно, Судан не является той страной, которая обладает большим политическим весом на международной арене, но вместе с тем признание любой страной Ходжалинского геноцида - это однозначно плюс в пользу Азербайджана и, конечно же, является  большой заслугой азербайджанской дипломатии, которой можно гордиться.

В то же время пример Судана является для Азербайджана неплохой поддержкой с точки зрения международного права, и я полагаю, что процесс признания Ходжалинского геноцида в результате активизации деятельности азербайджанских дипломатов на международных площадках поспособствует тому, что список стран, признавших Ходжалинский геноцид, значительно расширится и с каждым годом будет набирать еще большие обороты.

- Тем не менее, за долгие 20 с лишним лет Ходжалинский геноцид все еще не получил  должной правовой оценки во многих странах Запада…

- Сожаление и негодование вызывает тот факт, что Ходжалинскому геноциду до сих пор не дана должная юридическая оценка в соответствии с нормами  международного права, а  виновники исторического злодеяния  так и не понесли наказания.

Ходжалинская трагедия является неоспоримым геноцидом, содеянным  армянскими сепаратистами, и именно поэтому  в этом вопросе мы ждем поддержку со стороны мирового сообщества. Исторический геноцид  в Ходжалы как показатель агрессивной и преступной политики армянских сепаратистов является  одним из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Он стоит в одном ряду с такими ужасающими зверствами 20-го века как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми. К сожалению, мы видим, что международные организации, вместо того чтобы признать данный исторический  факт и называть вещи своими именами  демонстрируют двойные  стандарты. Азербайджан в  корне не согласен с  таким положением дел и призывает международные организации к должной и справедливой оценке свершившегося акта массового насилия.

Именно Ходжалинская трагедия показала, что Армения вопреки всем международным нормам пытается присоединить к себе Нагорный Карабах ценою любых преступлений и зверств.

- По сути, армянский терроризм был одним из первых вызовов,  брошенных цивилизации в 90-х, и тем самым положил некую основу для расцвета террористической деятельности, который последовал позже.

- Дело в том, что армянский терроризм зародился гораздо раньше чем в  90-х, еще в начале 70- х, но, несмотря на это, проблема армянского террора для европейских государств и стран западного  мира задвинута на последний план.

Получается какая-то картина абсурда, потому что мы, будучи  жертвами агрессии  армянских сепаратистов, которые  сотворили трагедию в Ходжалы, захватили наши исконные земли, еще и должны идти на какие-то уступки в процессе переговоров в целях урегулирования затянувшегося конфликта. То есть  мировое сообщество, по сути,  открыто демонстрирует двойные стандарты, когда дело касается  нарушения прав и норм международного права со стороны Армении в отношении Азербайджана. В результате мы сталкиваемся с отсутствием объективности и несправедливым отношением со стороны Запада и Европы, которые не торопятся  использовать нужные механизмы давления на страну-захватчика.

- США не торопятся предпринимать какие-либо шаги в борьбе с армянским терроризмом. Более того, Конгресс фактически выделяет деньги на поддержку сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

- На мой взгляд, США должны не упускать из внимания тот факт, что армянский терроризм может показать свой оскал и в отношении  самих американцев, особенно в преддверии годовщины так называемого «геноцида» армян, который, кстати, так и не был озвучен действующим президентом страны Бараком Обамой.

Мы помним случаи, когда в ходе операций, проведенных правоохранительными органами США, была разоблачена  преступная  армянская  группировка, действовавшая в США под названием  «Армянская сила», которой были предъявлены обвинения в рэкете, убийствах,  вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях. По своей сути армянский терроризм является составной частью международного терроризма на протяжении более 100 лет. А основной и конечной его целью было построение «Великой Армении» любой ценой и именно поэтому  были созданы такие экстремистские партии как  «Арменакан» и «Дашнакцутюн».

Действуя под лозунгом «Убивай курда и турка в любом месте и при любых обстоятельствах, убивай армянских предателей, отказавшихся сделать это», партия «Дашнакцутюн» осуществила десятки террористических актов, в том числе и убийства турецких дипломатов в странах Запада.

- Такую же цель преследовала и АСАЛА… 

- Да, так называемая «Секретная армия за свободу Армении» (АСАЛА) была создана еще раньше - в середине 70-х в Бейруте и  была также одержима идеей создания «Великой Армении» не только  на территориях Восточной Турции и Азербайджана (Нагорный Карабах и Нахчыван), но и северного Ирана. Ну а позже, в начале 2000 года, АСАЛА создала организацию «Гегарон», которая осуществляла теракты на Кавказе и в Средней Азии  против политических деятелей и дипломатов. Черный список террористических организаций и группировок можно продолжить. Такие группировки как «Армянское единство», «Апостол» были также тесно связаны с АСАЛА и занимались поставкой оружия  в Крабах и проведением терактов на территории Турции и Азербайджана.

Сам по себе терроризм является одним из главных препятствий на пути достижения мира и безопасности и носит глобальный характер.

Исламский терроризм, о котором говорят так много, как это ни парадоксально, опасен в первую очередь для нормальных исламских государств на пути их становления и развития. Проблема в том, что исламский терроризм пропагандируют люди, далекие от настоящего ислама и имеющие своеобразное представление об исламских ценностях, коряво толкующие священную книгу мусульман Коран. Конечно же, они несут большую угрозу безопасности всего человечества.

Что же касается армянского терроризма, то, как я сказал об этом ранее, он уходит корнями в историю и в основе его развития лежит так называемая   идея-фикс о строительстве «Великой Армении» любыми методами борьбы - политическими, экономическими, террористическими и пр. Для Запада фактор армянского терроризма, который умеет хорошо  маскироваться перед мировым сообществом, остается  в тени. Все время армяне совершали свои злодеяния и прикрывались щитом - так называемым «геноцидом армян», используя этот лживый фактор в своих целях.  Армянский терроризм направлен главным образом против тюркского мира и в частности против Азербайджана и Турции, хотя повторюсь – он представляет угрозу безопасности и для отдельно взятых европейских стран. Тем не менее, он обречен на провал и рано или поздно потерпит фиаско.

Матанат Насибова

Поделиться:
4864

Новости для вас

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV